সোমবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৫,
১ বৈশাখ ১৪৩২
বাংলা English

সোমবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: ফ্যাসিবাদী মুখাকৃতি মোটিফটি সামনে রেখে শেষ হলো আনন্দ শোভাযাত্রা      আনন্দ শোভাযাত্রা ঘিরে সতর্ক অবস্থানে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী      বর্ষবরণে বর্ণিল আয়োজনে ‌‌‘আনন্দ শোভাযাত্রা’ শুরু       অহিংসবাদ সম্প্রীতি ও হিংসা-বিদ্বেষ বিহীন দেশ গড়তে চাই: সেনাপ্রধান      পিএসএলে প্রতি ছক্কা-উইকেটে ফিলিস্তিনিদের জন্য ১ লাখ রুপি ঘোষণা      আছিয়া ধর্ষণ মামলার চার্জশিট আজই দাখিল করা হবে: আইন উপদেষ্টা       টিউলিপ সিদ্দিকসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা      
রাজনীতি
জিএম কাদেরের বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান শুরু
খোলা কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ, ২০২৫, ২:৪৩ পিএম আপডেট: ২০.০৩.২০২৫ ২:৫৭ পিএম  (ভিজিটর : ৭১)
ছবি : সংগৃহীত

ছবি : সংগৃহীত

চাঁদাবাজি, মনোনয়ন বাণিজ্য ও দলীয় ফান্ডের টাকা আত্মসাতের অভিযোগে জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান জিএম কাদেরের বিরুদ্ধে অনুসন্ধানে নেমেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) দুদক মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

৪ বারের সংসদ সদস্য জিএম কাদের তার ভাই হুসেইন মুহাম্মদ এরশাদের মৃত্যুর পর জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছেন।

অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, ২০১৮ সালের একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর জাতীয় পার্টির সংরক্ষিত নারী আসনের এমপি মনোনয়নে ১৮ কোটি ১০ লাখ  টাকা উৎকোচ গ্রহণ করা হয়। অভিযোগ রয়েছে, এই অর্থ গ্রহণের মূল সুবিধাভোগী তৎকালীন ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান জিএম কাদের। চুক্তি অনুযায়ী অর্থ পরিশোধ না করায় প্রফেসর মাসুদা এম রশীদ চৌধুরী এক নেতাকে দলীয় পদ থেকে সাময়িক বরখাস্ত করেন এবং তার স্থলে জি এম কাদেরের স্ত্রী শরিফা কাদের সংসদ সদস্য হন।

পদবাণিজ্য ও অর্থ পাচারের বিষয়ে অভিযোগে বলা হয়েছে, জিএম কাদের জালিয়াতির মাধ্যমে জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান হন এবং দলীয় পদ বাণিজ্য ও মনোনয়ন বাণিজ্যের মাধ্যমে বিপুল অর্থ সংগ্রহ করেন, যা পরে বিদেশে পাচার করা হয়। জাতীয় পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটি ৩০১ সদস্যবিশিষ্ট হলেও বর্তমানে ৬০০-৬৫০ জনকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে, যা পদ বাণিজ্যের প্রমাণ।

অন্যদিকে অবৈধ সম্পদের বিষয় অভিযোগে বলা হয়েছে, জিএম কাদেরের দাখিল করা ২০২৪ সালের দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচনের হলফনামা অনুযায়ী, জিএম কাদেরের নামে নগদ ৪৯.৮৮ লাখ টাকা, ব্যাংকে ৩৫.৯৫ লাখ টাকা এবং ৮৪.৯৮ লাখ টাকা মূল্যের একটি জিপ গাড়ি রয়েছে। তার স্ত্রী শরিফা কাদেরের নামে নগদ ৫৯.৫৯ লাখ টাকা, ব্যাংকে ২৮.০৯ লাখ টাকা এবং ৮০ লাখ টাকা মূল্যের একটি জিপ গাড়ি রয়েছে। তিনি দেশে-বিদেশে (সিঙ্গাপুর, লন্ডন, সিডনি) নামে-বেনামে সম্পদ পাচার করেছেন।

দুদকের গোপন অনুসন্ধানে জিএম কাদেরের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগের প্রাথমিক প্রমাণ মিলেছে। তাই প্রকাশ্য অনুসন্ধানের মাধ্যমে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য কমিশন থেকে সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে বলে জানিয়েছেন দুদক মহাপরিচালক।

জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ কাদের (জি এম কাদের) ১৯৯৬ সাল থেকে বিভিন্ন আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন এবং সংসদে বিরোধী দলীয় নেতা হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। ২০০৯-২০১৪ সালে তিনি বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয় এবং বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পালন করেন।

কেকে/এআর
আরও সংবাদ   বিষয়:  জিএম কাদের   জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান   দুর্নীতি দমন কমিশন  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

টঙ্গীতে প্লাস্টিকের গুদামে অগ্নিকাণ্ড
বান্দরবানে ধর্মীয় আয়োজনে বুদ্ধ মূর্তি স্নান
কল্যাণ রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠায় আল্লাহভীরু নেতৃত্বের প্রয়োজন: মাজেদুর রহমান
গাজীপুরে ক্যাসিনোর আসরে অভিযানে গিয়ে ৬ পুলিশ আহত
আদিতমারীতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বাংলা নববর্ষ উদ্‌যাপন

সর্বাধিক পঠিত

পাওনা টাকা চাওয়ায় বাবাসহ চার ভাইকে পিটিয়ে জখম
সালথায় মামা-ভাগ্নে গ্রুপের সংঘর্ষে আহত ১৫
‘বাঞ্ছারামপুরের সার্বিক উন্নয়নে সরকার সব ধরনের সহযোগিতা করবে’
কিশোরগঞ্জে ছেলেকে বাঁচাতে গিয়ে মা ও স্ত্রীর যৌনাঙ্গ থেতলে দিয়েছে পাষন্ডরা
লালপুর থানা থেকে আসামি ছিনতাই মামলায় বিএনপি নেতা গ্রেফতার

রাজনীতি- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close