শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫,
৬ বৈশাখ ১৪৩২
বাংলা English

শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: কাফনের কাপড় পরে গণমিছিল কারিগরি শিক্ষার্থীদের      সন্ত্রাসী তালিকা থেকে তালেবানকে বাদ দিল রাশিয়া      টালমাটাল নিত্যপণ্যের বাজার      ইয়েমেনে যুক্তরাষ্ট্রের বিমান হামলায় নিহত ৩৮      হাইব্রিডে অতিষ্ঠ বিএনপি      রফতানি ঝুঁকিতে বাংলাদেশ      হরিয়ানায় ভেঙে গুঁড়িয়ে দেয়া হলো ৫০ বছরের পুরোনো মসজিদ      
জাতীয়
ধেয়ে আসছে ৩ দিনের কালবৈশাখী ঝড়, প্রাণহানির আশঙ্কা
খোলা কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ, ২০২৫, ৭:২৩ পিএম  (ভিজিটর : ২৬৩)
ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

সারাদেশের ওপর দিয়ে শক্তিশালী কালবৈশাখী ঝড়, তীব্র বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টি অতিক্রমের আশঙ্কা করা হচ্ছে। বর্ষার আগ মুহূর্তে অস্থায়ীভাবে দমকা/ঝড়ো হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো/বজ্র ও কালবৈশাখী ঝড় এ সময়ের বৃষ্টির বৈশিষ্ট্য। তবে আগামী তিনদিন বৈশিষ্ট্যগুলো প্রবল আকারে হতে পারে।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) আবহাওয়াবিদ মোস্তফা কামাল পলাশ ফেসবুকে নিজের ভেরিফায়েড আইডিতে এ তথ্য জানিয়েছেন।

পোস্টে তিনি লেখেন, গণমাধ্যমকর্মী ও সরকারের কৃষি উপদেষ্টার দৃষ্টি আকর্ষণ করছি। ২২ ও ২৩ মার্চ পুরো দেশের ওপর দিয়ে শক্তিশালী কালবৈশাখী ঝড়, তীব্র বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টি অতিক্রমের প্রবল আশঙ্কা করা যাচ্ছে। আগামী শনি ও রবিবার (২২ ও ২৩ মার্চ, ২০২৫) পুরো দেশের ওপর দিয়ে শক্তিশালী কালবৈশাখী ঝড়, তীব্র বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টি অতিক্রমের প্রবল আশঙ্কা করা যাচ্ছে। বিশেষ করে ২৩ মার্চ কালবৈশাখী ঝড় প্রায় তেঁতুলিয়া দিয়ে বাংলাদেশের প্রবেশ করে টেকনাফ দিয়ে বাংলাদেশ ত্যাগ করার প্রবল আশঙ্কা করা যাচ্ছে।

মোস্তফা কামাল আরও লেখেন, ঢাকা শহরের ওপর দিয়েও ২৩ মার্চ শক্তিশালী কালবৈশাখী ঝড়, তীব্র বজ্রপাত অতিক্রম করার আশঙ্কা করা যাচ্ছে। সেইসঙ্গে বজ্রপাতের কারণে অনেক মানুষ মারা যাওয়ার আশঙ্কা করা যাচ্ছে।

তিনি লেখেন, সংবাদে দেখা যাচ্ছে যে উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় আলুচাষিরা হিমাগারে আলু প্রবেশ করা নিয়ে ব্যাপক সমস্যার মধ্যে রয়েছেন। আলুভর্তি যে ট্রাকগুলো বিভিন্ন কোল্ড স্টোরেজের সামনে অপেক্ষারত, সেসব আলু ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত হবে যদি কালবৈশাখী ঝড়ের কারণে ভিজে যায়। এসব আলু পুরোপুরি পচে যাবে। এমনকি কোল্ড স্টোরেজের মালিকরা এসব ট্রাকের আলু হিমাগারে ঢোকাতে রাজি নাও হতে পারে।

সরকারের উদ্দেশে মোস্তফা কামাল পলাশ লেখেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কৃষি উপদেষ্টার প্রতি অনুরোধ হিমাগারের সামনে অপেক্ষারত আলুচাষিদের আলু হিমাগারে প্রবেশের ব্যবস্থা করার জন্য। ভাতের পরে আলু যেহেতু বাংলাদেশের মানুষের শর্করার চাহিদা পূরণে সবচেয়ে বড় ভূমিকা রাখা তাই উৎপাদিত আলু সঠিক সময়ে সংরক্ষণের ব্যবস্থা গ্রহণ করা।

কেকে/এজে
আরও সংবাদ   বিষয়:  কালবৈশাখী ঝড়   প্রাণহানির আশঙ্কা  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

চুয়াডাঙ্গার জীবননগরে অনার্স পড়ুয়া কিশোরীর আত্মহত্যা
গজারিয়ায় স্বর্ণালংকারসহ দুই লক্ষ টাকার মালামাল চুরি
ভাঙ্গুড়ায় জঙ্গল থেকে স্কুল ছাত্রের লাশ উদ্ধার, স্বজনদের দাবি হত্যা
প্রভাবশালীরা গিলে খাচ্ছেন হাওরের জমি, হুমকির মুখে জীববৈচিত্র্য
কমলগঞ্জে ট্রাক্টর উল্টে ইট চাপায় চা শ্রমিক নিহত, আহত ২

সর্বাধিক পঠিত

স্কুলে শিক্ষক থাকলেও, শিক্ষার্থী কেবল কাগজে-কলমে
৫০ বছরের পুরনো পন্টুন নিয়ে গেছে বিআইডব্লিউটিএ
চুয়াডাঙ্গার দর্শনা ইমিগ্রেশন পুলিশের আত্মহত্যা
প্রভাবশালীরা গিলে খাচ্ছেন হাওরের জমি, হুমকির মুখে জীববৈচিত্র্য
টঙ্গীতে দুই শিশুকে জবাই করে হত্যা

জাতীয়- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close