সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫,
৮ বৈশাখ ১৪৩২
বাংলা English

সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: হাতিরঝিলে অবৈধ পকেট গেট বন্ধের নির্দেশ রাজউক চেয়ারম্যানের      প্রাইম এশিয়ার শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যায় গ্রেফতার ৩      হাসিনা-কাদেরসহ ৪৫ জনের বিরুদ্ধে গণহত্যার প্রমাণ       জামায়াত নেতা আজহারের আপিল শুনানি মঙ্গলবার      সন্ত্রাসীদের হাতে থানা লুটের অস্ত্র-গুলি      বাংলাদেশের ওপর দিয়ে ভারতের রেল প্রকল্প স্থগিত      প্রধান উপদেষ্টা কাতার যাচ্ছেন আজ      
জাতীয়
গণমাধ্যমে ছুটির গেজেট চায় জার্নালিস্ট কমিউনিটি
বাসস
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ, ২০২৫, ৭:৪৪ পিএম আপডেট: ২০.০৩.২০২৫ ৮:১৩ পিএম  (ভিজিটর : ১০৭)

পবিত্র ঈদুলফিতরসহ সকল সরকারি ছুটির দিনে সংবাদপত্র, ইলেকট্রনিক ও অনলাইন মিডিয়াসহ সকল গণমাধ্যমে ছুটি ঘোষণার সরকারি গেজেট জারির দাবি জানিয়েছে জার্নালিস্ট কমিউনিটি অব বাংলাদেশ।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলমকে দেওয়া এক আবেদনে এ দাবি জানিয়েছে সংগঠনটি।

জার্নালিস্ট কমিউনিটির সদস্যসচিব মো. মিয়া হোসেন স্বাক্ষরিত আবেদনে বলা হয়, ঈদসহ ধর্মীয় উৎসব ও বিভিন্ন জাতীয় দিবসে সরকারি ছুটির দিনে গণমাধ্যমে ছুটি পালনের বিষয়ে ইতোপূর্বে সরকারের পক্ষ থেকে কোনো গেজেট বা প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়নি। এ বিষয়ে সরকারের ঘোষিত কোনো সিদ্ধান্ত না থাকায় সাংবাদিক ও গণমাধ্যমকর্মীরা ছুটি ভোগের মৌলিক অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।

গণমাধ্যম মালিকদের বিভিন্ন সংগঠন তাদের ইচ্ছে মাফিক ছুটি প্রদান করেন এবং ছুটির দিনে বিশেষ ব্যবস্থার নামে কাজ করিয়ে যথাযথ পারিশ্রমিকও প্রদান করেন না। এমতাবস্থায় সাংবাদিক ও গণমাধ্যমকর্মীদের মৌলিক অধিকার হিসেবে ছুটি ভোগের বিষয়ে বৈষম্য দূর করে সরকারি সিদ্ধান্ত ঘোষণার মাধ্যমে গেজেট জারি করা একান্ত আবশ্যক।

আবেদনে আরো বলা হয়েছে, এ বছর পবিত্র ঈদুলফিতরে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য ৫ দিনের ছুটি ঘোষণার পাশাপাশি ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবস, লাইতুল ক্বদর ও শুক্র-শনি সাপ্তাহিক ছুটিসহ ৯ দিন ছুটি ভোগ করবেন। সেখানে সাংবাদিকদের জন্য ৩ দিনের ছুটি ঘোষণা করায় সাংবাদিক কমিউনিটির মধ্যে চরম ক্ষোভ ও অসন্তোষ বিরাজ করছে। সাংবাদিকদেরকে লাইলাতুল ক্বদরের কোনো ছুটি দেওয়া হয় না এবং ছুটির দিনে কাজ করারও কোনো পারিশ্রমিক প্রদান করা হয় না।

এমতাবস্থায় সংবাদপত্র, ইলেকট্রনিক ও অনলাইন মিডিয়াসহ সকল গণমাধ্যমে লাইলাতুল ক্বদরসহ পবিত্র ঈদুলফিতরে কমপক্ষে ৭ দিনের ছুটি ভোগ করার ও অন্যান্য সরকারি ছুটির দিনে সকল গণমাধ্যমে ছুটি প্রদানের জন্য সরকারের পক্ষ থেকে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে তা গেজেট আকারে প্রকাশ করা সময়ের দাবি।

সকল গণমাধ্যমে সাংবাদিক ও গণমাধ্যমকর্মীদের ছুটি ভোগের বিষয়ে বৈষম্য দূর করার লক্ষ্যে সরকারি ছুটির দিনগুলোতে গণমাধ্যমেও ছুটি ঘোষণার সরকারি সিদ্ধান্ত গেজেট আকারে জারি করার দাবি জানানো হয়। সেই সঙ্গে ছুটির দিনে কোনো গণমাধ্যমে বিশেষ ব্যবস্থায় কাজ করানো হলে দ্বিগুণ মজুরি নগদে প্রদান করার নির্দেশ প্রদান করতে অনুরোধ করা হয়।

জার্নালিস্ট কমিউনিটি অব বাংলাদেশ-এর সদস্যসচিব সাংবাদিক মো. মিয়া হোসেন বিষয়টি জানান।

কেকে/এএম


আরও সংবাদ   বিষয়:  গণমাধ্যম   ছুটির গেজেট   জার্নালিস্ট কমিউনিটি  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

বন্দরে কিশোর সোহান হত্যা মামলার আসামি কাজল গ্রেফতার
খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফের গোপন আস্তানার সন্ধান
রায়গঞ্জে অনাবৃষ্টি ও দাবদাহে ঝরে পড়ছে মৌসুমি ফল
রেল স্টেশনে স্ত্রীকে উত্ত্যক্তের প্রতিবাদ করায় স্বামীকে মারধর
হাতিরঝিলে অবৈধ পকেট গেট বন্ধের নির্দেশ রাজউক চেয়ারম্যানের

সর্বাধিক পঠিত

‘আর একবার যদি ছেলের মুখে মা ডাকটা শুনতে পারতাম’
৪ কোটি টাকার বাস টার্মিনাল ১৫ বছর ধরে পরিত্যক্ত
নালিতাবাড়ীতে ৬ মাসে বালু সংক্রান্ত অভিযানে ৬০ লাখ টাকা জরিমানা
শালিখার থিম সং শুনে আমি মুগ্ধ : গণশিক্ষা উপদেষ্টা
দুদক দুর্নীতি করে এটা মোটেও উড়িয়ে দেওয়া যায় না

জাতীয়- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close