মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫,
১৮ চৈত্র ১৪৩১
বাংলা English

মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: চীন সফর শেষে দেশে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে ঈদ রোববার      দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন চরমোনাই পীর      ঈদের দিন বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল      অস্ট্রেলিয়ায় ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা      ঈদের ছুটিতে পর্যটক বরণে প্রস্তুত মৌলভীবাজার      রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে সহায়তার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত চীনের      
আন্তর্জাতিক
অস্ট্রেলিয়ায় ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শনিবার, ২৯ মার্চ, ২০২৫, ৪:৩১ পিএম  (ভিজিটর : ১১৭)
ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

অস্ট্রেলিয়ায় পবিত্র ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা করেছে দেশটির জাতীয় ইমামদের নিয়ে গঠিত অস্ট্রেলিয়া ফতোয়া কাউন্সিল। 

শনিবার (২৯ মার্চ) এ ব্যাপারে এক বিবৃতির মাধ্যমে এ তথ্য জানিয়েছে কাউন্সিলটি। 

বিবৃতিতে তারা জানিয়েছে, দেশটির অন্যতম বড় দুটি শহর সিডনি এবং পার্থে ২৯তম রজমানে ঈদের চাঁদ দেখা যাবে না। সে হিসেবে ৩০ রমজান পূর্ণ হবে। আর ঈদ উদযাপন হবে ৩১ মার্চ।

বিবৃতিতে সংস্থাটি বলেছে, স্থানীয় ও বৈশ্বিক পর্যবেক্ষদের সঙ্গে আরও আলোচনার পর অস্ট্রেলিয়া ফতোয়া কাউন্সিল নিশ্চিত করছে যে, সিডনিতে ২৯ মার্চ সূর্যাস্তের পর স্থানীয় সময় রাত ৯টা ৫৭ মিনিটে শাওয়ালের নতুন চাঁদের জন্ম হবে। একইসঙ্গে পার্থে একইদিন সন্ধ্য ৬টা ৫৭ মিনিটে সূর্যাস্তের পর নতুন চাঁদের জন্ম হবে। যেহেতু দুটি শহরেই সূর্যাস্তের পর চাঁদের জন্ম হবে। সে হিসেবে পরেরদিন শাওয়াল মাসের প্রথম দিন হওয়া সম্ভব নয়।

অর্থাৎ, রমজান মাস ৩০দিন পূর্ণ করবে। ৩০ মার্চ হবে ১৪৪৬ হিজরি সনের রমজানের শেষদিন। আর শাওয়ালের প্রথম ও ঈদের দিন হবে ৩১ মার্চ সোমবার।

এদিকে মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে আজ শনিবার সন্ধ্যার পর ঈদের চাঁদের অনুসন্ধান করা হবে। সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ মুসলিম বিশ্বের সব দেশের মানুষকে আজ চাঁদ দেখার আহ্বান জানানো হয়েছে। তবে জ্যোতির্বিদরা বলছেন, আজ শনিবার মুসলিম বিশ্বে চাঁদ দেখা অসম্ভব। তবে শেষ মুহুর্তে চাঁদ দেখার জন্য অপেক্ষা করা হবে এবং দেশগুলোর সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে ঈদের ঘোষণা দেবে।

কেকে/এজে
আরও সংবাদ   বিষয়:  অস্ট্রেলিয়া   ঈদুল ফিতর   তারিখ ঘোষণা  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ঈদের মোনাজাতে খালেদা জিয়ার নাম না বলায় ইমামকে হুমকি
ঈদের নামাজ শেষে জিলাপির টাকার হিসাব নিয়ে সংঘর্ষ
আপনার সন্তান সারাক্ষণ মোবাইলে মুখে গুঁজে?
‘দেবী মা সর্বদা সঙ্গে আছেন’
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পাকিস্তানের বালোচিস্তান

সর্বাধিক পঠিত

শৈশবের ঈদ বনাম আধুনিক ঈদ
ঈদের কেনাকাটার আনন্দে নতুন জুটি, আসছে ‘ঈদ শপিং’
মাদক সেবীদের পক্ষ নিয়ে সাংবাদিক পেটালেন যুবদল নেতা গেন্দা
লোহাগাড়ায় বাস সংঘর্ষে নিহত ৫
সাংবাদিক মন্জুর ক্যান্সার আক্রান্ত মায়ের পাশে এমপি প্রার্থী আইউবী

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close