সোমবার, ৭ এপ্রিল ২০২৫,
২৪ চৈত্র ১৪৩১
বাংলা English

সোমবার, ৭ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে অন্নপূর্ণা-১ পর্বত জয় বাবর আলীর      গাজায় নৃশংসতার প্রতিবাদে রাজধানীসহ সারা দেশে বিক্ষোভ      গাজায় ইসরায়েলের অবিরাম বোমাবর্ষণ চলছে, নিহত অর্ধশতাধিক      চমকের অপেক্ষায় বাংলাদেশ       গত ১৫ বছরে অনেক চেষ্টা হয়েছে, আমি বিএনপিকে ভাঙতে দেইনি      বাধ্যতামূলক ছুটিতে ইসলামী ব্যাংকের এমডি      বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা       
অর্থনীতি
বাধ্যতামূলক ছুটিতে ইসলামী ব্যাংকের এমডি
খোলা কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ৬ এপ্রিল, ২০২৫, ৮:৪২ পিএম  (ভিজিটর : ৬৭)
মুহাম্মদ মুনিরুল মওলা

মুহাম্মদ মুনিরুল মওলা

ইসলামী ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) মুহাম্মদ মুনিরুল মওলাকে বাধ্যতামূলক ছুটিতে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আগামী তিন মাস তিনি ছুটিতে থাকবেন। সোমবার থেকে তার ছুটি কার্যকর হবে।

রোববার (৬ মার্চ) ব্যাংকের ৩৫৯তম পর্ষদ সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। একই সঙ্গে সভায় ব্যাংকটির অতিরিক্ত এমডি ওমর ফারুক খানকে ভারপ্রাপ্ত এমডির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। ইসলামী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদ সূত্র এসব তথ্য নিশ্চিত করেছে।

চট্টগ্রামের বহুল আলোচিত এস আলম গ্রুপ, নাবিল গ্রুপকে নিয়মবহির্ভূতভাবে সুবিধা দেওয়া ও বিভিন্ন ঋণসংক্রান্ত অনিয়মে সংশ্লিষ্টতা পাওয়ায় মুনিরুল মওলার বিরুদ্ধে এ ব্যবস্থা নিয়েছে ইসলামী ব্যাংক।

আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর সাবেক ব্যাংকার ওবায়েদ উল্লাহ আল মাসুদকে চেয়ারম্যান করে ইসলামী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদ পুনর্গঠন করে দেয় বাংলাদেশ ব্যাংক। ২০১৭ সাল থেকে ব্যাংকটি সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ঘনিষ্ঠ এস আলমের মালিকানাধীন গ্রুপের নিয়ন্ত্রণে ছিল। নতুন পর্ষদ গঠনের পর অনিয়ম খুঁজতে চারটি নিরীক্ষা প্রতিষ্ঠান নিয়োগ করা হয়।

ব্যাংকের একটি নির্ভরযোগ্য সূত্র জানায়, এসব নিরীক্ষায় এস আলম সংশ্লিষ্ট প্রায় এক লাখ কোটি টাকার ঋণে অনিয়মের তথ্য বেরিয়ে আসে। এতে এমডি মুহাম্মদ মুনিরুল মওলার সংশ্লিষ্টতা পাওয়া যায়। এর পরিপ্রেক্ষিতে পরিচালনা পর্ষদের সভায় এমডিকে তিন মাসের ছুটিতে পাঠানোর সিদ্ধান্ত হয়। এ ছাড়া, ব্যাংক কোম্পানি আইনের ৪৬- ধারা অনুযায়ী তাকে যেন অপসারণ করে, এজন্য বাংলাদেশ ব্যাংককে তার অনিয়মের তথ্য তুলে ধরে চিঠি দেবে ইসলামী ব্যাংক।

ইসলামী ব্যাংক এস আলম গ্রুপের নিয়ন্ত্রণে থাকাকালীন সময় এমডি হিসেবে নিয়োগ পান মনিরুল মওলা। তার সময় এস আলম গ্রুপ না‌মে-বেনা‌মে ঋণ নি‌য়ে ব‌্যাংক‌টি দুর্বল ক‌রে ফে‌লে‌ছে। অভিযোগ রয়েছে, এস আলমকে এসব অনৈতিকভাবে ঋণ পাইয়ে দিতে সহযোগিতা করেছেন মনিরুল মাওলা।

সম্প্রতি দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) ইসলামী ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান ও এস আলম গ্রুপের মালিক মোহাম্মদ সাইফুল আলমের ছেলে আহসানুল আলম ও এমডি মনিরুল মওলাসহ ৫৮ জনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে। তাদের বিরুদ্ধে ইসলামী ব্যাংক থেকে এক হাজার ৯২ কোটি টাকা ঋণ জালিয়াতির অভিযোগ আছে।

কেকে/এজে
আরও সংবাদ   বিষয়:  বাধ্যতামূলক ছুটি   ইসলামী ব্যাংক   এমডি  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

পহেলা বৈশাখে শাক-ভর্তা খাওয়ার পরামর্শ মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টার
ইসরায়েলি পণ্য বয়কট ও দেশি পণ্যের ব্যবহার প্রচারে লিফলেট বিতরণ
আদিতমারীতে ফিলিস্তিনি মুসলমানদের গণহত্যার প্রতিবাদে ওলামা পরিষদের বিক্ষোভ মিছিল
জাতীয় নির্বাচনে নিষিদ্ধ হচ্ছে পোস্টার
সাবেক নৌ প্রতিমন্ত্রী খালিদের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

সর্বাধিক পঠিত

মৌলভীবাজারে ছেলে-মেয়ের হাতে বাবা খুন
বাঞ্ছারামপু‌রে মিথ‌্যা সংবাদ প্রচা‌র করার প্রতিবা‌দে বিএনপির সংবাদ সম্মেলন
গত ১৫ বছরে অনেক চেষ্টা হয়েছে, আমি বিএনপিকে ভাঙতে দেইনি
দেখা হবে জান্নাতে
ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি জানিয়ে চবির ফ্রিল্যান্সারদের ফাইভার বয়কট

অর্থনীতি- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close