সোমবার, ৭ এপ্রিল ২০২৫,
২৪ চৈত্র ১৪৩১
বাংলা English

সোমবার, ৭ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে অন্নপূর্ণা-১ পর্বত জয় বাবর আলীর      গাজায় নৃশংসতার প্রতিবাদে রাজধানীসহ সারা দেশে বিক্ষোভ      গাজায় ইসরায়েলের অবিরাম বোমাবর্ষণ চলছে, নিহত অর্ধশতাধিক      চমকের অপেক্ষায় বাংলাদেশ       গত ১৫ বছরে অনেক চেষ্টা হয়েছে, আমি বিএনপিকে ভাঙতে দেইনি      বাধ্যতামূলক ছুটিতে ইসলামী ব্যাংকের এমডি      বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা       
রাজধানী
এনআইএমসিতে বন্যার পূর্ব প্রস্তুতি গ্রহণে গণমাধ্যমের ভূমিকা কর্মশালা অনুষ্ঠিত
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: সোমবার, ৭ এপ্রিল, ২০২৫, ৩:৪৪ পিএম  (ভিজিটর : ৬৮)
ছবি: খোলা কাগজ

ছবি: খোলা কাগজ

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়াধীন জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউট কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন SIBE-NIMC প্রকল্পের আওতায় ঢাকায় বন্যার পূর্ব প্রস্তুতি গ্রহণে গণমাধ্যমের ভূমিকা শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সোমবার (৭ এপ্রিল) জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউটে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

কর্মশালায় সভাপতিত্ব জনাব মো: কাউসার আহাম্মদ, মহাপরিচালক, জাতীয় গণমাধ্যম ইনস্টিটিউট ও অতিরিক্ত সচিব, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়।

মূল বক্তা হিসাবে উপস্থিত ছিলেন মানারাত ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি এর উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আব্দুর রব। আলোচনায় অংশ নেন অধ্যাপক ড. আহমদ কামরুজ্জমান মজুমদার, ডিন, বিজ্ঞান অনুষদ, স্টামফোর্ড ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ; শরীফ জামিল, কনভেনার, ওয়াটারকিপার্স বাংলাদেশ এবং গাজি আনোয়ার, সহসভাপতি, ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি ।

প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার প্রতিনিধিবৃন্দ, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়, বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র, জেলা ত্রাণ ও পূনর্বাসন কর্মকর্তা, জেলা প্রশাসকের প্রতিনিধিবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। কুড়িগ্রাম, গাইবান্ধা, নেত্রকোণা, সিলেট, সুনামগঞ্জ, হবিগঞ্জ মৌলভীবাজার, ফেনীসহ দেশের বন্যাপ্রবণ বিভিন্ন জেলা থেকে সাংবাদিকবৃন্দ এই কর্মশালায় অংশগ্রহন করেছেন।

প্রাতিষ্ঠানিক পূর্ব প্রস্তুতির বর্তমান বাস্তবতা, বন্যা কবলিত এলাকার সংকট নিরসনে কারিগরি পদক্ষেপসমূহ ও ভবিষ্যত পরিকল্পনা, প্রচলিত সংবাদ ও প্রত্যাশিত রিপোর্টিং, সংকট নিরসনে সাংবাদিকের করণীয় নিয়ে বক্তারা আলোচনা করেন।

আলোচনায় বন্যা মোকাবেলার সমন্বিত পরিকল্পনা ও আন্তর্জাতিক আঞ্চলিক সহযোগিতার উপর গুরুত্ব আরোপ করা হয়।

বক্তারা বন্যা পরিস্থিতি মোকাবেলায় প্রচলিত ঘটনা নির্ভর ছবি, সর্বত্র ত্রাণ, নেতিবাচক সংবাদের বিপরীতে বিগত বছরের অভিজ্ঞতা ও পূর্বাভাসের ভিত্তিতে গঠনমূলক সমালোচনা, সমৃদ্ধ তথ্য-উপাত্ত, বছরব্যাপী পরিকল্পনা, অংশীজন বিশ্লেষণ, বিগ ডাটা, তথ্য চিত্র উপস্থাপনের মাধ্যমে গবেষণাধর্মী রিপোর্টিং এর উপর জোর দেন। এছাড়াও, বন্যা অভিযোজন ও ক্ষয়ক্ষতি কমিয়ে আনতে পূর্বসতর্ক হওয়ার পাশাপাশি বন্যা মৌসুমের আগেই ব্যক্তিগত, সামাজিক ও প্রাতিষ্ঠানিক প্রস্তুতিমূলক ব্যবস্থা নিয়ে সচেতনতা তৈরিতে সাংবাদিকবৃন্দ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবেন বলে আশা প্রকাশ করা হয়।

আলোচনায় আরো অংশ নেন পরিচালক ড. মো. মারুফ নাওয়াজ। প্রকল্প উপপরিচালক মোহাম্মদ আবু সাদেক অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন। কর্মশালা ব্যবস্থাপনায় ছিলেন উপপরিচালক সুমনা পারভীন।

প্রশিক্ষণার্থীগণ বন্যা পূর্ব প্রস্তুতিমূলক রিপোর্টিং এর সমস্যা ও সমাধানের উপায় নিয়ে প্রাণবন্ত আলোচনা করেন।

কেকে/এআর
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ইসরায়েলি পণ্য বয়কট ও দেশি পণ্যের ব্যবহার প্রচারে লিফলেট বিতরণ
আদিতমারীতে ফিলিস্তিনি মুসলমানদের গণহত্যার প্রতিবাদে ওলামা পরিষদের বিক্ষোভ মিছিল
জাতীয় নির্বাচনে নিষিদ্ধ হচ্ছে পোস্টার
সাবেক নৌ প্রতিমন্ত্রী খালিদের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
কালাইয়ে আশ্রয়ণের ঘরে ঝুলছে তালা, বঞ্চিত প্রকৃতরা

সর্বাধিক পঠিত

মৌলভীবাজারে ছেলে-মেয়ের হাতে বাবা খুন
বাঞ্ছারামপু‌রে মিথ‌্যা সংবাদ প্রচা‌র করার প্রতিবা‌দে বিএনপির সংবাদ সম্মেলন
গত ১৫ বছরে অনেক চেষ্টা হয়েছে, আমি বিএনপিকে ভাঙতে দেইনি
দেখা হবে জান্নাতে
ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি জানিয়ে চবির ফ্রিল্যান্সারদের ফাইভার বয়কট

রাজধানী- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close