নীলফামারী জেলার সরকারি ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনার অন্তর্ভুক্ত ২০২৫ সালের হজযাত্রীদের জন্য দিনব্যাপী হজ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) ইসলামিক ফাউন্ডেশন নীলফামারী জেলা কার্যালয়ের উদ্যোগে এবং জেলা প্রশাসনের সার্বিক তত্ত্বাবধানে জেলা মডেল মসজিদ ও ইসলামিক সাংস্কৃতিক কেন্দ্রে এই প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়।
প্রশিক্ষণে কোর্স উপদেষ্টা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নীলফামারীর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ নায়িরুজ্জামান। কোর্স সমন্বয়কের দায়িত্ব পালন করেন ইসলামিক ফাউন্ডেশনের উপপরিচালক মোছাদ্দিকুল আলম।
হজ ToT প্রশিক্ষক হিসেবে প্রশিক্ষণ প্রদান করেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো. আল মামুন, সিভিল সার্জনের কার্যালয়ের মেডিকেল অফিসার ডা. মো. আতিউর রহমান শেখ, কালেক্টরেট মসজিদের খতিব হাফেজ মাওলানা মো. এমদাদুল হক এবং হজ গাইড মাওলানা মো. দেলোয়ার হোসেন ও মাওলানা হাবিবুর রহমান। হজ ডেবিট কার্ড বিষয়ে আলোচনা করেন ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি নীলফামারী শাখার প্রিন্সিপাল অফিসার মো. সেকেন্দার আলী।
প্রশিক্ষণে জেলার প্রায় ৪০০ জন হজযাত্রী অংশগ্রহণ করেন। পবিত্র হজের প্রতিটি ধাপ সহজ ও সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার উদ্দেশ্যে মাল্টিমিডিয়া প্রজেক্টরের মাধ্যমে বিষয়ভিত্তিক সেশন পরিচালনা করা হয়।
কেকে/এএম