রবিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৫,
৩০ চৈত্র ১৪৩১
বাংলা English

রবিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: রাশিয়ান ক্ষেপণাস্ত্রে উড়ে গেল ভারতীয় ওষুধ কোম্পানির গুদাম      ডিসেম্বরে নির্বাচনের লক্ষ্যে সংস্কার এগিয়ে নেওয়ার তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার      বাংলাদেশের মানুষ ফিলিস্তিনিদের পাশে আছে: শায়খ আহমাদুল্লাহ      মেঘনা আলমের দন্ডাদেশে ফ্যাসিবাদী জমানার কথা মনে করিয়ে দেয়      ফিলিস্তিনিদের পাশে থাকার অঙ্গীকারে শেষ ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচি      ভারত থেকে এলো ৩৬ হাজার টন চাল      কোরআন তেলাওয়াতে ‘মার্চ ফর গাজা’র আনুষ্ঠানিকতা শুরু      
আন্তর্জাতিক
ভারী বর্ষণ-বজ্রপাতে নেপাল ও ভারতে নিহত প্রায় ১০০
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শনিবার, ১২ এপ্রিল, ২০২৫, ৯:৩৭ এএম  (ভিজিটর : ৫২)
ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

ভারী বর্ষণ, বজ্রপাত ও ঝড়ে ভেঙে পড়া পরা গাছের আঘাত এবং বাড়িঘরের ছাদ-দেওয়াল ধসে ভারত ও নেপালে গত ৩ দিনে প্রায় ১০০ জনের প্রাণহানি ঘটেছে। এছাড়া প্রবল বর্ষণ ও তার ফলে সৃষ্ট আকস্মিক বন্যায় উপদ্রুত বিভিন্ন এলাকায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতিও হয়েছে।

এককভাবে সবচেয়ে বেশি নিহতের ঘটনা ঘটেছে ভারতের পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য বিহারে। গত তিন দিনে ভারী বর্ষণ ও বজ্রপাতে বিহারের বিভিন্ন শহর ও গ্রামে অন্তত ৮২ জনের মৃত্যু সংবাদ পাওয়া গেছে। তবে রাজ্যের সাবেক উপমুখ্যমন্ত্রী তেজস্বী যাদব জানিয়েছেন, নিহতের প্রকৃত সংখ্যা আরও অনেক বেশি। খবর রয়টার্সের। 

ভারতের বৃহত্তম রাজ্য উত্তরপ্রদেশের রাজ্য প্রশাসনিক কর্মকর্তারা হিন্দুস্তান টাইমসকে জানিয়েছেন, গত তিন দিনে বিহারের বিভিন্ন জেলায় শুধু বজ্রপাতের শিকার হয়ে নিহত হয়েছেন ২২ জনেরও বেশি। মধ্যপ্রদেশ ও ঝাড়খণ্ডেও বজ্রাপাতের কারণে মৃত্যু ঘটেছে বলে জানা গেছে।

এদিকে নেপালের সংবাদমাধ্যম রাইজিং নেপাল শুক্রবার (১১ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, বজ্রপাতের শিকার হয়ে দেশটির বাজুরা জেলায় গত তিন দিনে নিহত হয়েছেন অন্তত ৮ জন। নিহতদের মধ্যে একজন শিশুও আছে।

তবে, ভারতের আবহাওয়া দপ্তর ইন্ডিয়ান মেটেয়োরোলজিক্যাল ডিপার্টমেন্টের (আইএমডি) কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, এ বছর মার্চের মাঝামাঝি থেকে তাপপ্রবাহ শুরু হয়েছে উপমহাদেশের বিভিন্ন অঞ্চলে। বর্তমানে যে বৃষ্টি শুরু হয়েছে  তা সেই তাপপ্রবাহেরই প্রভাব।

কেকে/ এমএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  ভারী বর্ষণ   বজ্রপাত   নেপাল   ভারতে  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ইসরায়েলি গণমাধ্যমে ঢাকার ‘মার্চ ফর গাজা’র খবর
রাশিয়ান ক্ষেপণাস্ত্রে উড়ে গেল ভারতীয় ওষুধ কোম্পানির গুদাম
কেরানীগঞ্জে সাত বছরের শিশুকে ধর্ষণ চেষ্টার অভিযোগ
বাগাতিপাড়ায় সাংবাদিক পরিবারের সদস্যদের মারধর, আটক ২
প্রশাসনের বাতিল করা বিটি মাঠেই বৈশাখী মেলা: গয়েশ্বর চন্দ্র রায়

সর্বাধিক পঠিত

দালালি নয়, সাংবাদিকতা চাই
নিজ ক্যাম্পাসে ভাড়ায় স্টল, সমালোচনায় ‘না’ বললেন শাবিপ্রবি প্রক্টর
বাগাতিপাড়ায় সাংবাদিক পরিবারের সদস্যদের মারধর, আটক ২
বাউফলে দুই গ্রুপের সংঘর্ষে সেনা সদস্যসহ আহত ১৪
ভাঙা সড়কে ভোগান্তিতে রূপসদী-ভেলানগরের লাখো মানুষ

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close