জয়পুরহাটের কালাইয়ে বর্ণিল ও জাঁকজমকপূর্ণ আয়োজনে বাঙালির ঐতিহ্য, সংস্কৃতি বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ পহেলা বৈশাখ উদযাপিত হয়েছে।
কালাই উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে সোমবার সকালে উপজেলা পরিষদ চত্বর থেকে উপজেলা প্রশাসন, সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের অংশগ্রহণে বিভিন্ন সাজে এক আনন্দ র্যালি বের হয়। র্যালিটি জয়পুরহাট-মোকামতলা সড়ক প্রদক্ষিণ করে সরকারি মহিলা কলেজ মাঠে গিয়ে শেষ হয়।
সেখানে পহেলা বৈশাখী উপলক্ষে মেলার উদ্বোধন করেন কালাই উপজেলা নির্বাহী অফিসার শামিমা আক্তার জাহান। এরপর জাতীয় সংগীত ও এসো হে বৈশাখ গান পরিবেশনের মধ্য দিয়ে নববর্ষ উদযাপনের কর্মসূচি শুরু হয়।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন, সহকারী কমিশনার (ভূমি) ইফতেকার রহমান, কালাই থানার ওসি জাহিদ হোসেন, কৃষি অফিসার কৃষিবিদ অরুণ চন্দ্র রায়, পরিবার পরিকল্পনা অফিসার মাহমুদুল হাসান, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার কাজী মনোয়ারুল ইসলাম, জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলী আল আমিন প্রমুখ।
এছাড়াও উপজেলা প্রশাসন, সরকারি বিভিন্ন দফতরের কমকর্তা ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, সাংবাদিক, সাংস্কৃতিক এবং স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন, সুশীল সমাজের ব্যক্তিবর্গ, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ সহ উপজেলার সর্বস্তরের নারী ও পুরুষ অংশ গ্রহণ করেন।
পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে লোকজ মেলা, দেশীয় খেলাধুলা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। শেষে অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারী প্রতিযোগীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।
এর আগে সকালে উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে পহেলা বৈশাখ বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ উপলক্ষে পান্তা উৎসবের আয়োজন করা হয়।
কালাই উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) শামিমা আক্তার জাহান বলেন, সকল ভেদাভেদ ভুলে গিয়ে কাঁধে কাধঁ মিলিয়ে সম্প্রীতির বন্ধনে সকলে আবদ্ধ হওয়া মানেই পহেলা বৈশাখ। পহেলা বৈশাখ বাঙ্গালির ঐতিহ্য। এ উৎসবকে কেন্দ্র করে বাঙালি আনন্দে মেতে উঠেছে।
কেকে/ এমএস