শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫,
৬ বৈশাখ ১৪৩২
বাংলা English

শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: ফ্যাসিবাদীদের বিদায় হয়েছে, ফ্যাসিবাদ এখনো যায়নি: জামায়াত আমির      রাষ্ট্রের গুণগত মৌলিক পরিবর্তনে জনগণের অধিকার রক্ষা করবে: নাহিদ      হাসিনা-কাদেরসহ ১২ জনের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলে রেড নোটিশের আবেদন      পেঁয়াজে পুরনো সিন্ডিকেট      রাশিয়ার হয়ে যুদ্ধে অংশ নেওয়া ব্রাহ্মণবাড়িয়ার যুবক নিহত      অনিয়মে নিমজ্জিত মেঘনা গ্রুপ      যুক্তরাষ্ট্রদোহী আন্দোলনে ভিসা বাতিল হওয়া অর্ধেকই ভারতীয় শিক্ষার্থী      
জাতীয়
ক্ষুদ্র শব্দটি আমরা ব্যবহার করতে চাই না: পার্বত্য উপদেষ্টা
কৌশিক দাশ, বান্দরবান
প্রকাশ: শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ৭:২৪ পিএম আপডেট: ১৮.০৪.২০২৫ ৭:৩৬ পিএম  (ভিজিটর : ১৭৯)
ছবি : প্রতিনিধি

ছবি : প্রতিনিধি

পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা বলেছেন, নৃ-গোষ্ঠীর আগে আমরা ক্ষুদ্র শব্দটি ব্যবহার করতে চাই না। মারমা, চাকমা, ত্রিপুরা যেই জাতি হই না কেন ক্ষুদ্র বা বৃহৎ কিছুই না।

শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) বিকালে বান্দরবান উৎসব উদযাপন পরিষদের আয়োজনে রাজারমাঠে মৈত্রী পানি বর্ষণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত হয়ে সাংবাদিক সাথে এক সৌজন্য সাক্ষাতে তিনি এমন মন্তব্য করেন। 

এসময় তিনি আরো বলেন, দেশী বিদেশী পর্যটক বান্দরবানে আসুক এইটা আমাদের প্রত্যাশা, আর ১২টি জাতিগোষ্ঠির এমন সংমিশ্রন ও সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্য সবাইকে মুগ্ধ করে। এসময় তিনি আরো বলেন, পার্বত্য এলাকায় চাঁদাবাজি বন্ধ করে এলাকার জনগণের জীবনমান উন্নয়ন,স্বাস্থ্য ও শিক্ষার অগ্রগতির মাধ্যমে আমাদের এগিয়ে যেতে হবে।

অনুষ্ঠানে পার্বত্য চট্টগ্রামের প্রকৃতি ও সংস্কৃতির সাথে পরিচিত হওয়ার জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূতসহ চার বিদেশি প্রতিনিধি দল পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমার সাথে অংশ নেন। সেই সাথে পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান অধ্যাপক থানজামা লুসাই, সেনাবাহিনীর সদর জোন কমান্ডার লেফটেন্যান্ট কর্ণেল এএসএম মাহমুদুল হাসান, জেলা প্রশাসক শামীম আরা রিনি, পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণায়ের অতিরিক্ত সচিব প্রদীপ কুমার মহোত্তম, পুলিশ সুপার মো. শহিদুল্লাহ কাওছার, উৎসব উদযাপন পরিষদের সভাপতি চনুমং মারমাসহ সরকারী বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের উর্ধতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

গত ১৩ এপ্রিল থেকে বান্দরবানে শুরু হওয়া মারমা সম্প্রদায়ের সাংগ্রাই উৎসবের শেষ দিনে মৈত্রী জল বর্ষন আর মনোরম সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় অংশ নেন পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমাসহ দেশী বিদেশী অতিথিরা। এসময় পুরোনা বছরের সকল গ্লানি মুছে নতুন জীবনে সখু শান্তি প্রত্যাশা করে সকলে আর মারমা তরুণ-তরুণীরা একে অপরের গায়ে পানি ছিটানোর পাশাপাশি পার্বত্য জেলা বান্দরবানের ১১টি নৃ-গোষ্টিসহ বাঙ্গালী সম্প্রদায়ের শিল্পীরা লোকজ সংগীত,নৃত্য ও বিভিন্ন পরিবেশনার মাধ্যমে আনন্দ উদযাপন করে।

কেকে/ এমএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  পার্বত্য উপদেষ্টা   নৃ-গোষ্ঠী   চাকমা   মারমা  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

কৃষি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় সেরা দশ শিক্ষার্থীর পরিচয়
শিগগির প্রাথমিকে বড় নিয়োগ হবে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা
কালীগঞ্জে কুকুরের কামড়ে এক সপ্তাহে আহত অর্ধশতাধিক
নালিতাবাড়ীর বিটিসিএল অফিসের চুরি হওয়া ব্যাটারিসহ গ্রেফতার ২
কুমিল্লায় নারী উদ্যোক্তা নিয়ে হেয়ার অ্যাডভান্স ট্রেনিং অনুষ্ঠিত

সর্বাধিক পঠিত

প্রভাবশালীরা গিলে খাচ্ছেন হাওরের জমি, হুমকির মুখে জীববৈচিত্র্য
ফতুল্লায় যুবককে গুলি করে হত্যায় প্রধান আসামী বাবু গ্রেফতার
সিমেবি’র ভিসিকে বেতনবঞ্চিতদের ৪৮ ঘন্টার আলটিমেটাম
চুয়াডাঙ্গার জীবননগরে অনার্স পড়ুয়া কিশোরীর আত্মহত্যা
সুতার বাজার হারিয়ে দিশাহারা ভারত

জাতীয়- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close