জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) ‘গবেষণা পদ্ধতি’ শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রোববার (২০ এপ্রিল) সকাল সাড়ে ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান অনুষদের শিক্ষক লাউঞ্জে কর্মসূচির উদ্বোধন ঘোষণা করেন সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোহা. শামছুল আলম।
কর্মশালায় কী নোট স্পীকার হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মালেশিয়ার লিংকন ইউনিভার্সিটির সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. জাহিদ সিরাজ চৌধুরী। তিনি তার বক্তব্যে গবেষণার বিভিন্ন পদ্ধতি তুলে ধরেন।
এ ছাড়াও তিনি ইতিহাস, দর্শন ও সমাজবিজ্ঞানের গবেষণা পদ্ধতির বিউপনিবেশায়নের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
কর্মশালা শেষে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় ও লিংকন ইউনিভার্সিটির মধ্যে সমঝোতা স্মারক চুক্তি স্বাক্ষরের বিষয়ে দ্বিপাক্ষিক আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। আলোচনায় লিংকন ইউনিভার্সিটির পক্ষে ড. মো. জাহিদ সিরাজ চৌধুরী ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কামরুল আহসান অংশগ্রহণ করেন৷
কর্মশালায় স্বাগত বক্তব্যে সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ডিন (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক ড. মো. শামছুল আলম আশা প্রকাশ করে বলেন, কর্মশালা থেকে নবীন শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা গবেষণায় আগ্রহী হবেন এবং সুষ্ঠুভাবে গবেষণা করার রীতি-নীতি সম্পর্কে জানতে পারবেন। শিক্ষা ও গবেষণায় অগ্রগতির জন্য এ ধরনের কর্মশালা অবদান রাখবে বলে আমি বিশ্বাস করি। এই কর্মশালার মাধ্যমে একজন শিক্ষার্থীও যদি গবেষণায় মনোযোগী হয়, তবে সেটাই হবে আমাদের সফলতা।
কর্মশালা সঞ্চালনা করেন সরকার ও রাজনীতি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক কামরুল হাসান। এ ছাড়াও এ সময় জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থী ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রায় অর্ধ-শতাধিক শিক্ষক-শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।
কেকে/এএম