মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫,
১৬ বৈশাখ ১৪৩২
বাংলা English

মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: রাষ্ট্রের নাম ও সংবিধানের মৌলভিত্তি পরিবর্তন করা যাবে না       অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে সোপর্দ, ভিডিও ভাইরাল      বিজিবির পা ধরে ক্ষমা চাইলো বিএসএফ      আগামী নির্বাচন সুষ্ঠু করতে পুলিশের ভূমিকা খুবই গুরুত্বপূর্ণ: প্রধান উপদেষ্টা      পুলিশ সপ্তাহ উদ্বোধন করলেন প্রধান উপদেষ্টা      জামিন নামঞ্জুর করে শাহরিন তুহিনকে কারাগারে প্রেরণ      আদালতে আত্মসমর্পণ করে জামিন চাইলেন শাহরিন তুহিন      
গ্রামবাংলা
খৈয়া বিক্রি করে চলে শিশুদের হাত খরচ
মাসুম বিল্লাহ, শালিখা (মাগুরা)
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল, ২০২৫, ৪:৩৬ পিএম  (ভিজিটর : ৩৯)
ছবিটি উপজেলা সদর আড়পাড়া ইউনিয়নের রামকান্তপুর গ্রাম থেকে তোলা

ছবিটি উপজেলা সদর আড়পাড়া ইউনিয়নের রামকান্তপুর গ্রাম থেকে তোলা

মাগুরার শালিখা উপজেলার যশোর-মাগুরা মহাসড়কের রামকান্তপুর থেকে শতখালী পর্যন্ত রাস্তার দুধার দিয়ে অসংখ্য খৈয়া গাছ। প্রতিদিন সকাল হলেই আশপাশের বিভিন্ন এলাকা থেকে শিশুরা এখানে আসে খৈয়া পাড়তে। সঙ্গে নিয়ে আসে লম্বা কুটা (বড় লাঠি আগায় ছোট্ট লাটি বাঁধা লগা) যা দিয়ে দিনভর খৈয়া পাড়ে তারা।

অনেকে আবার উঠে যায় গাছের বড় বড় মগডালে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে খৈয়া পেড়ে দুই থেকে তিনশ টাকা আয় করে তারা যার অনেকটাই ব্যয় করা হয় হাত খরচের জন্য সেখান থেকে কিছু টাকা অনেক শিশুই দেয় তার পরিবারের জন্য। শুধু শিশুরা নয় আশপাশের বড় মানুষও আসে এখানে সঙ্গে পথচারীদের অংশগ্রহণ তো আছেই।

খৈয়া বা খৈ বাবলা যার বৈজ্ঞানিক নাম Pithecellobium dulce এটি হচ্ছে Fabaceae পরিবারের Pithecellobium গণের একটি সপুষ্পক বৃক্ষ। এ গাছের দেহ সুন্দর পেঁচানো। গাছ কেটে ফেললেও এর গোড়া থেকে দ্রুত নতুন ডাল গজিয়ে যায়। চারটি উপপত্র পাতার গোড়ায় কাঁটা থাকে। পুরোনো পাতা ঝরে দ্রুত নতুন পাতা গজায়। পাতা দেখতে অনেকটা কাঞ্চনের পাতার মতো। এর ফল দেখতে জিলাপির মতো পেঁচানো।

ফলে ৫-১০ টি বীজ থাকে। পাকার পরে ফল ফেটে ভিতরে থেকে হলুদাভ সাদা মাংস বীজ বেরিয়ে পড়ে। এর ফল মিষ্টি ও সুস্বাদু হয়। ভারত ও বাংলাদেশের গ্রামীণ শিশুরা গ্রীষ্মকালে এ ফল সংগ্রহ করে থাকে। খৈয়া গাছের ছাল আমাশয়, অবিরাম ডায়েরিয়া ও যক্ষ্মারোগের জন্য আনেক উপকারী। এর বীজ আলসারে আরাম দেয়। কফ নিঃসরণ ও পাতা পিত্তাশয়ের রোগে ব্যবহৃত হয়।

সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, সুস্বাদু এই ফলটি পলিথিনের পুঁটলায় বেঁধে প্রতিটি পুঁটলা বিক্রি করছে ৩০ থেকে ৫০ টাকা যা থেকে প্রতিদিন আয় হচ্ছে ২০০ থেকে ৩০০ টাকারও বেশি। দুপুরে মানুষের আনাগোনা একটু কম থাকলেও সকাল ও বিকালে চলে খৈয়া পাড়ার ধুম। শুক্রবার আসলেই ভিড় বাড়ে খৈয়াপ্রেমী মানুষের। বাণিজ্যিকভাবে এই ফলটি বিক্রি না হলেও প্রতিদিন তা বিক্রি করে নিজেদের হাত খরচের পাশাপাশি পরিবারের ভরণপোষণে সহযোগিতা করছেন অনেকেই। এমনই একজন কিশোর আহাদ মিয়া। তার সঙ্গে কথা হলে সে জানায়, প্রতিদিন সকাল হলেই এখানে আসি খৈয়া পাড়তে। দিনভর দেড় থেকে দুই কেজি খৈয়া পাড়ি। পরে তা বিক্রি করে নিজের হাত খরচ চালায় পাশাপাশি বাবার হাতে ২০০ টাকা দেয়।

অপর একজন তামিম হাসান। তার সঙ্গে কথা হলে সে জানায়, পাশের একটি ইটভাটাই কাজ করি সেখানে টাকা পয়সা তেমন পায় না তাই প্রতিদিন সকাল হলেই এখানে এসে খৈয়া পাড়ি। পরে তা বিক্রি করে যে ২০০ টাকা আয় হয় তা দিয়ে নিজের হাত খরচ চালায়।

আব্দুল ওহাব বিশ্বাস নামের এক পথচারীর সঙ্গে কথা হলে তিনি জানান, প্রতিদিন এ পথে আমি স্কুলে যাই মাঝে মাঝে এখানে দাঁড়িয়ে শিশুদের কাছ থেকে কিছু ফল চেয়ে খাই। খৈয়া ফল খেতে অনেক ভালো লাগে।

রাস্তার ধারে বেড়ে ওঠা এই ফলের গাছটি যেমন প্রকৃতির ভারসাম্য রক্ষায় ভূমিকা পালন করছে অনুরূপভাবে ফল দানের মাধ্যমে পরিতৃপ্ত করছে মানুষসহ পশু-পাখিকে। সকাল হলে দেখা যায় খৈয়া গাছ থেকে খৈয়ার দানা পড়ে সাদা হয়ে গেছে রাস্তাসহ আশপাশের পুরো এলাকা।

কেকে/এএস

মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

কিশোরগঞ্জে টেক্সসই ঝুঁকিতে হাওরের ফসল রক্ষা বাঁধ
‘আ. লীগ এখন মরা লাশ, আমাদের দায়িত্ব এ মরা লাশকে কবর দেওয়া’
মর্টার শেল বিস্ফোরণে কেঁপে উঠলো গোটা গ্রাম
‘আমাদের কথা কুরআনের আয়াত নয় যে বদলানো যাবে না’
জুয়ায় আসক্ত ছেলের বিরুদ্ধে থানায় মামলা করলেন বাবা

সর্বাধিক পঠিত

বিজিবির পা ধরে ক্ষমা চাইলো বিএসএফ
মর্টার শেল বিস্ফোরণে কেঁপে উঠলো গোটা গ্রাম
কোম্পানীগঞ্জে বড় ভাইয়ের হাতে ছোট ভাই খুন
জুয়ায় আসক্ত ছেলের বিরুদ্ধে থানায় মামলা করলেন বাবা
অবিলম্বে বিতর্কিত নারীবিষয়ক সুপারিশমালা বাতিল করতে হবে: আবদুল হালিম

গ্রামবাংলা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close