রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫,
১১ ফাল্গুন ১৪৩১
বাংলা English

রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
শিরোনাম: হামাস মুক্তি দিলেও, ফিলিস্তিনিদের মুক্তি আটকে দিলেন নেতানিয়াহু      মাথায় লাল কাপড় বেঁধে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করতে কুয়েট শিক্ষার্থীরা      জামায়াত নেতা এটিএম আজহারের রিভিউ শুনানি মঙ্গলবার      গণপরিবহন নৈরাজ্যে ভুগছে ঢাকাবাসী      দুষ্কৃতকারীরা জনমনে আতঙ্ক সৃষ্টির অপচেষ্টা চালাচ্ছে: র‍্যাব      গণঅভ্যুত্থানের কৃতিত্ব নিয়ে বিভক্ত দায়িত্বশীলরা      ডেভিল হান্টের মধ্যেও সক্রিয় অপরাধীরা      
রাজনীতি
মিথ্যা মামলায় সাবেক দক্ষ এক সচিব গ্রেফতারে ক্ষোভ সর্বত্র!
অনলাইন ডেস্ক :
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৬ নভেম্বর, ২০২৪, ১০:০৬ এএম আপডেট: ২৬.১১.২০২৪ ১০:৪৭ এএম  (ভিজিটর : ১৩২)
ছবি:সংগৃহীত

ছবি:সংগৃহীত

২০২১ সালে অবসরপ্রাপ্ত সচিব মহিবুল হকের গ্রেফতারকে কেন্দ্র করে রাজনীতিতে নীরব ‘উত্তেজনা’ বিরাজ করছে। ইতোমধ্যে এই ‘উত্তেজনায়’ বিএনপির সঙ্গে জড়িয়ে পড়েছে গণতন্ত্র মঞ্চ। আগামী কয়েকদিনের মধ্যে সরকারের কাছে এই প্রসঙ্গে সরাসরি বার্তা দেওয়ার আলোচনা চলছে।


সোমবার (২৫ নভেম্বর) বিএনপি ও গণতন্ত্র মঞ্চের সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকের প্রধান আলোচ্য বিষয়েও সচিব মহিবুল হকের গ্রেফতার অন্তর্ভুক্ত ছিল। যুবদলের নেতা শামীম মোল্লা হত্যা মামলায় গত ২০ নভেম্বর মহাখালী থেকে গ্রেফতার দেখানো হয় মহিবুল হককে। ২০২৩ সালের ২৮ অক্টোবর যুবদল নেতা শামীম মোল্লার মৃত্যু হয়। আর গ্রেফতারকৃত সাবেক সচিব মহিবুল হক অবসরে যান ২০২১ সালে। তিনি ঢাকা ও যশোরসহ বিভিন্ন জেলার প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।


বিএনপি ও গণতন্ত্র মঞ্চের নেতাদের সঙ্গে যোগাযোগ করে জানা গেছে, সদ্য গঠিত নির্বাচন কমিশনের সদস্য হিসেবেও গ্রেফতারকৃত সাবেক সচিব মহিবুল হকের নাম প্রস্তাব করেছিল গণতন্ত্র মঞ্চ। পাশাপাশি আরও একাধিক বাম-ধারার রাজনৈতিক দলগুলোও তার নাম প্রস্তাব করেছে।


মঞ্চের একজন নেতার ভাষ্যমতে, পুরো পরিচিত মহলে মহিবুল হককে নিয়ে স্পষ্ট ধারণা রয়েছে। কর্মজীবনে তিনি সততার সঙ্গে কাজ করেছেন। যদিও বর্তমানে গ্রেফতারের পেছনে একাধিক সাবেক সচিবের নাম এসেছে, যারা বিএনপির রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত। আর এ কারণেই বিষয়টি দ্রুত সমাধানের জন্য মঞ্চের পক্ষ থেকে বিএনপিকে জোর আহ্বান জানানো হয়েছে।


সোমবার সন্ধ্যা ৬টায় বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরসহ দলটির তিন শীর্ষনেতার সঙ্গে গণতন্ত্র মঞ্চের নেতারা আলোচনা করেছেন। বৈঠকে বর্তমান রাজনৈতিক সংকট, নিত্যকার প্রতিবাদ, সরকারের আচরণ ও ভবিষ্যত করণীয় নিয়েও আলোচনা করেন তারা।


সোমবার মধ্যরাতে বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান  জানান, বৈঠকে বিএনপি স্হায়ী কমিটি সদস্য নজরুল ইসলাম খান, ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, গণতন্ত্র মঞ্চের সমন্বয়ক, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক, গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকি, জেএসডি সাধারণ সম্পাদক শহীদ উদ্দীন মাহমুদ স্বপন, ভাসানী অনুসারী পরিষদ আহবায়ক রফিকুল ইসলাম বাবলু অংশ নিয়েছিলেন।


গ্রেফতারকৃত সাবেক সচিব মহিবুল হক গণতন্ত্র মঞ্চের সমন্বয়ক সাইফুল হকের ভাই।


সোমবার রাতে এ বিষয়ে জানতে চাইলে সাইফুল হক  বলেন, ‘মঞ্চের বৈঠকে সামগ্রিক পরিস্থিতি, সাবেক সচিব মহিবুল হক গ্রেফতারসহ নানা বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।’


এ বিষয়ে বিএনপির স্থায়ী কমিটির একজন সদস্য এ প্রতিবেদককে বলেন, ‘আমরা মহিবুল হকের বিষয়টি সমাধানের চেষ্টা করছি।’


বিএনপি ও গণতন্ত্র মঞ্চের বৈঠকসূত্র জানায়, বৈঠকে বিএনপির মহাসচিবসহ অন্যান্য নেতারা মহিবুল হকের গ্রেফতারের বিষয়টি সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে দেখার আশ্বাস দিয়েছেন। তবে এ ঘটনায় প্রকাশ্যে কোনও অবস্থান না নেওয়ার কথাও জানিয়েছে দলটি।


মহিবুল হকের ঘটনায় আগামী দুয়েকদিনের মধ্যে সংবাদ সম্মেলন করতে পারে গণতন্ত্র মঞ্চ।


এদিকে, সোমবার রাত আটটায় অনুষ্ঠিত বিএনপির স্থায়ী কমিটির বৈঠক শেষ হয় রাত সাড়ে দশটায়। শায়রুল কবির খান গণমাধ্যমে জানিয়েছেন, দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সভাপতিত্বে বৈঠকে ছিলেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, মির্জা আব্বাস, ড. আব্দুল মঈন খান, নজরুল ইসলাম খান, আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সালাহউদ্দিন আহমেদ, সেলিমা রহমান, ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু, হাফিজ উদ্দিন আহমেদ বীর বিক্রম, অধ্যাপক এ জেড এম জাহিদ হোসেন।


স্থায়ী কমিটির একজন সদস্য  জানান, বৈঠকে বিএনপির পক্ষ থেকে সরকারের সংস্কার কমিশনগুলোকে দেওয়ার জন্য যত প্রস্তাব তৈরি করা হয়েছে, সেগুলো পাশ করানো হয়েছে।


মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) সংবিধান সংস্কার কমিশনে প্রস্তাব জমা দেবে বিএনপি। এতে নেতৃত্ব দেবেন স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ।


কেকে/এইচএস

মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

নওগাঁয় সড়কে গাছ ফেলে ডাকাতি
চকরিয়ায় বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
হামাস মুক্তি দিলেও, ফিলিস্তিনিদের মুক্তি আটকে দিলেন নেতানিয়াহু
উলাইল প্রমথ চন্দ্র বিদ্যায়তনে তারুণ্যের উৎসব উদযাপন
মাথায় লাল কাপড় বেঁধে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করতে কুয়েট শিক্ষার্থীরা

সর্বাধিক পঠিত

শাবি ক্যাম্পাসে কর্মীসভার অনুমতি না পাওয়াকে ষড়যন্ত্র বলছে ছাত্রদল
বাকৃ‌বি‌তে জন্ম নি‌রোধকসহ ৫ ছিনতাইকারী আটক
লোহাগাড়া প্রবাসী মানবিক ফাউন্ডেশনের ফ্রি চিকিৎসা সেবা
বৈষম্যবিরোধীদের নতুন সংগঠনের আত্মপ্রকাশ
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ডিজিটাল ইউনিভার্সিটির নাম পরিবর্তনের দাবিতে মানববন্ধন

রাজনীতি- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝