শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫,
১০ ফাল্গুন ১৪৩১
বাংলা English

শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
শিরোনাম: স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের প্রাথমিক সুপারিশমালা হস্তান্তর      জুলাই বিপ্লবের কৃতিত্ব জানালেন মির্জা ফখরুল      তাড়াশে গাছে গাছে আমের মুকুল ম-ম ঘ্রাণে মুখরিত       সশস্ত্র বাহিনী প্রধানকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প      মুসলিম উম্মাহ’র শান্তি কামনার মধ্য দিয়ে চরমোনাই মাহফিল সমাপ্ত      সুনামগঞ্জে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে ১৪৪ ধারা জারি       ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ চাওয়া ছাত্ররাই এখন রাজনীতিতে      
জাতীয়
মৃত্যুর ভয় নেই, আরেকবার লড়তে বাধ্য করবেন না: মাসউদ
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: বুধবার, ২৭ নভেম্বর, ২০২৪, ৯:১৩ পিএম  (ভিজিটর : ১৩৩)
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখ্য সংগঠক আব্দুল হান্নান মাসউদ হুঁশিয়ার দিয়ে বলেন, মৃত্যুর ভয় নেই, আরেকবার লড়তে বাধ্য করবেন না। তিনি বলেন, এই দেশে একজনকে হত্যা করে যদি কেউ ভেবে থাকে হিন্দু, মুসলিম, বৌদ্ধ, খ্রিষ্টান; সবাইকে মুখোমুখি দাঁড় করাবে, তা তাদের দুঃস্বপ্নে পরিণত হবে।

বুধবার (২৭ নভেম্বর) বিকালে রাজধানীতে এক কর্মসূচিতে এ কথা বলেছেন।

চট্টগ্রামে সংঘর্ষে নিহত আইনজীবী সাইফুল ইসলাম আলিফের জন্য দোয়া ও সম্প্রীতির ডাক দিয়ে বিকালে কেন্দ্রীয় শহিদ মিনারে সমাবেশ করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। সেখানে মাসউদ বলেন, বাংলাদেশে হাজার বছর ধরে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির সঙ্গে মানুষ বসবাস করে এসেছে।

যেখানেই সন্ত্রাসী ছাত্রলীগকে দেখা যাবে, সেখানেই গণপিটুনি গিয়ে পুলিশে সোপর্দ করা হবে-গত পরশু এ সিদ্ধান্ত হয়েছে জানিয়ে হান্নান মাসউদ বলেন, আমরা এত দিন ধৈর্য ধরেছি, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সন্ত্রাসী ছাত্রলীগ ও মুজিববাদী আওয়ামী লীগের সন্ত্রাসীদের গ্রেফতার করবে। কিন্তু আমরা ধৈর্যহারা হয়েছি। আর ধৈর্য ধরা হবে না।

ইসকন মানেই সনাতনী নয়-এ কথা উল্লেখ করে সমাবেশে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের এই নেতা বলেন, ইসকনের উগ্রবাদীরা আইনজীবী সাইফুল ইসলামকে হত্যা করেছে। চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের (বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোটের মুখপাত্র) প্রতিটি কর্মসূচিকে সনাতনীদের কর্মসূচি বলে গণমাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে। হাজার হাজার সনাতনী ভাই জঙ্গি ইসকনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাচ্ছেন। চিন্ময় দাস বা ইসকনকে গণমাধ্যমে সনাতনী হিসেবে প্রচারের কারণেই এটা এত দূর এসেছে।

হান্নান মাসউদ বলেন, বাংলাদেশের জামায়াতে ইসলামী, হেফাজতে ইসলাম, খেলাফত মজলিস যেমন ধর্মীয় সংগঠন, চিন্ময় কৃষ্ণের সংগঠনও তেমন একটা ধর্মীয় সংগঠন। এই সংগঠন সব হিন্দুর প্রতিনিধিত্ব করে না।

দেশের মাটিতে বসে দিল্লির এজেন্ডা বাস্তবায়ন করতে দেওয়া হবে না বলে হুঁশিয়ারি দিয়ে মাসউদ বলেন, শেখ হাসিনা মোদিকে নিয়ে আমার বাংলার মাটির দিকে হাত বাড়াচ্ছে। এই দেশের মানচিত্রের দিকে দিল্লি থেকে কেউ হাত বাড়ালে সেই হাত ভেঙে গুটিয়ে রেখে দেওয়া হবে। সেটা চিন্ময় কৃষ্ণ, ইসকন, আনসার লীগ- যে রূপেই হোক, দেশের মানুষ সেই হাত ভেঙে দেওয়ার জন্য প্রস্তুত।

এ ছাড়া বাংলাদেশ সীমান্ত অবরোধের ঘোষণা দেওয়ায় পশ্চিমবঙ্গের বিজেপি নেতা শুভেন্দু অধিকারীরও কড়া সমালোচনা করেন তিনি।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নির্বাহী কমিটির সদস্য মাহিন সরকার ইসকনকে ‘জঙ্গি সংগঠন’ আখ্যা দেন। তিনি বলেন, ইসকনের নেতৃত্বে যেভাবে আইনজীবী সাইফুল ইসলামকে হত্যা করা হয়েছে, অতিদ্রুত তার বিচার কার্যকর না করা হলে ধরে নেব, ভারতীয় আগ্রাসনের সমর্থকেরা সরকারে বসে আছে। যেসব গণমাধ্যম এখনো ভারতীয় বয়ান প্রচার করছে, তাদের জবাবদিহির আওতায় আনতে হবে।

সমাবেশে অন্যদের মধ্যে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নির্বাহী কমিটির সদস্য আহনাফ সাঈদ খান, নুসরাত তাবাসসুম, সিনথিয়া জাহিন আয়েশা, ইব্রাহিম নিরব, আসাদ বিন রনি, রফিকুল ইসলাম আইনীসহ অনেকে বক্তব্য দেন। সমাবেশ শেষে শহিদ মিনারে নিহত আইনজীবী সাইফুল ইসলামের জন্য মোনাজাত করা হয়।

কেকে/এজে
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ভ্যানচালকের জমিতে কোটিপতির আধিপত্য বিস্তার
জবির ‘এ’ ইউনিটের প্রথম শিফটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
আধিপত্য বিস্তারে বিএনপি-আ.লীগ সংঘর্ষে আহত ৫০
টঙ্গীতে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন
জমি নিয়ে সংঘর্ষে নারী নিহত, আহত ২০

সর্বাধিক পঠিত

ভূঞাপুরে যুবদল নেতাকে কুপিয়ে আহত করেছে সন্ত্রাসীরা
মহিলা জামায়াত নেত্রীকে ছুড়িকাঘাতে হত্যা
দেশে চলমান নারী নিপীড়ন ও ধর্ষণের প্রতিবাদে নোবিপ্রবিতে মশাল মিছিল
গঙ্গাচড়ায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতা মিস্টার গ্রেফতার
বাসে ডাকাতি: দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে ওসি সিরাজুলকে প্রত্যাহার

জাতীয়- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝