শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫,
১০ ফাল্গুন ১৪৩১
বাংলা English

শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
শিরোনাম: স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের প্রাথমিক সুপারিশমালা হস্তান্তর      জুলাই বিপ্লবের কৃতিত্ব জানালেন মির্জা ফখরুল      তাড়াশে গাছে গাছে আমের মুকুল ম-ম ঘ্রাণে মুখরিত       সশস্ত্র বাহিনী প্রধানকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প      মুসলিম উম্মাহ’র শান্তি কামনার মধ্য দিয়ে চরমোনাই মাহফিল সমাপ্ত      সুনামগঞ্জে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে ১৪৪ ধারা জারি       ছাত্ররাজনীতি নিষিদ্ধ চাওয়া ছাত্ররাই এখন রাজনীতিতে      
প্রিয় ক্যাম্পাস
জাতি চিরদিন শ্রদ্ধার সাথে বুদ্ধিজীবীদের স্মরণ করবে: হাবিপ্রবি উপাচার্য
নাঈম ইসলাম সংগ্রাম, হাবিপ্রবি
প্রকাশ: শনিবার, ১৪ ডিসেম্বর, ২০২৪, ৩:২৬ পিএম আপডেট: ১৪.১২.২০২৪ ৩:৪০ পিএম  (ভিজিটর : ১২১)
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

জাতি চিরদিন শ্রদ্ধার সাথে শহীদ বুদ্ধিজীবীদের স্মরণ করবে। শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালন শেষে উপাচার্যের প্রদত্ত বাণীতে এমন মন্তব্য করেছেন দিনাজপুরের  হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (হাবিপ্রবি) উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. এনামউল্যা।

কর্মসূচির অংশ হিসেবে সূর্যোদয়ের সাথে প্রশাসনিক ভবনের সম্মুখে জাতীয় পতাকা উত্তোলন (অর্ধনমিত) করা হয় এবং ৯.১০ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে হাবিপ্রবির  ভাইস—চ্যান্সেলর, প্রো ভাইস—চ্যান্সেলর, শিক্ষক, কর্মকর্তা, শিক্ষার্থী ও কর্মচারীরা কালো ব্যাজ ধারণ করেন। অত:পর  ভাইস—চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. এনামউল্যা ও প্রো ভাইস—চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. শফিকুল ইসলাম সিকদার এর নেতৃত্বে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে শহীদ মিনারে পুস্পস্তবক অর্পণ করে শহীদ বুদ্ধিজীবীদের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করা হয়।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন হাবিপ্রবির রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড. এম. জাহাঙ্গীর কবির, ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা বিভাগের পরিচালক প্রফেসর ড. এস এম এমদাদুল হাসান,প্রক্টর প্রফেসর ড. মো. শামসুজ্জোহাসহ বিভিন্ন অনুষদের ডীন, চেয়ারম্যান, হল সুপার, পরিচালকবৃন্দ, অন্যান্য শিক্ষক, কর্মকর্তা, শিক্ষার্থী ও কর্মচারীবৃন্দ।

উক্ত অনুষ্ঠানটি পরিচালনা করেন সহকারী প্রক্টর প্রফেসর ড. আবুল কালাম।

পুষ্পস্তবক অর্পণ শেষে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে উপস্থিত সকলের মাঝে ভাইস—চ্যান্সেলর কর্তৃক প্রদত্ত বাণী পাঠ ও বিতরণ করা হয়। বাণীতে ভাইস—চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. এনামউল্যা বলেন “আজ ১৪ ডিসেম্বর ঐতিহাসিক “শহীদ বুদ্ধিজীবী” দিবস। জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের রক্তে রঞ্জিত এক শোকাবহ দিন। এ দিনে আমরা হারিয়েছি—এ জাতির বিবেক ও শ্রেষ্ঠ সন্তানদের। আমি সে সকল শহীদ বুদ্ধিজীবীকে গভীর শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করে তাঁদের রুহের মাগফেরাত কামনা করছি।

১৯৭১—এর রক্তক্ষয়ী স্বাধীনতা যুদ্ধে বিজয়ের মাত্র দুদিন আগে এ দিনে দখলদার পাক বাহিনী ও তাদের এ দেশীয় দোসররা পরিকল্পিতভাবে আমাদের স্বাধীন চিন্তার ধারক বিশিষ্ট ও প্রতিথযশা বুদ্ধিজীবী, শিক্ষক, সাহিত্যিক, চিকিৎসক, প্রকৌশলী, বিজ্ঞানী, সাংবাদিক ও দার্শনিকদের নির্মমভাবে হত্যা করে। তাদের উদ্দেশ্যই ছিল আমাদের মুক্তচিন্তা, মেধা ও মনন ধ্বংস করে বুদ্ধিবৃত্তিক জগতকে নিঃশেষ করে ফেলা। জাতি চিরদিন এ বরেণ্য বুদ্ধিজীবীদেরকে শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করবে। স্বাধীনতার পূর্বে এ জাতি যখন পাকিস্তানি শোষক ও শাসক শ্রেণির জাতাকলে পিষ্ট ছিল, সেই দুঃসময়ে শহীদ বুদ্ধিজীবীরা যেভাবে তাঁদের প্রজ্ঞা, মেধা ও বুদ্ধি দিয়ে জাতিকে সঠিক দিক নির্দেশনা দিয়েছিলেন দেশের বর্তমান পরিস্থিতিতে আমাদের বুদ্ধিজীবীদের সে পবিত্র দায়িত্ব পালনে এগিয়ে আসার অনুরোধ জানাচ্ছি।

পরিশেষে, আমি ৭১ এর শহীদ বুদ্ধিজীবীদের আদর্শে উজ্জীবিত হয়ে ন্যায্যতার ভিত্তিতে বৈষম্যহীন সমাজ ও রাষ্ট্র গঠনে সকলকে উদ্বুদ্ধ হওয়ার আহবান জানাই”।

এছাড়াও দিনটি উপলক্ষ্যে বাদ যোহর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদে সকল শহীদগণের রূহের মাগফেরাত কামনা করে বিশেষ দোয়ার আয়োজন করা হয়েছে।

কেকে/এআর
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

শালিখায় কালের সাক্ষী মুঘল আমলের মসজিদ
ভালুকায় পিকআপ-সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষে সিএনজি চালক নিহত
প্রেস ক্লাব সভাপতির পিতার ইন্তেকাল
কিশোরগঞ্জে ময়ূখ খেলাঘর আসরের সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন
গোপালগঞ্জে দুই বাসের সংঘর্ষে নিহত ২

সর্বাধিক পঠিত

ভূঞাপুরে যুবদল নেতাকে কুপিয়ে আহত করেছে সন্ত্রাসীরা
শহিদ দিবসের ফুল আনতে গিয়ে ধর্ষণের শিকার চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রী
মহিলা জামায়াত নেত্রীকে ছুড়িকাঘাতে হত্যা
দেশে চলমান নারী নিপীড়ন ও ধর্ষণের প্রতিবাদে নোবিপ্রবিতে মশাল মিছিল
গঙ্গাচড়ায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতা মিস্টার গ্রেফতার

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝