রোববার, ২৩ আগস্ট ২০২৬,
৮ ভাদ্র ১৪৩৩
বাংলা English
ই-পেপার

রোববার, ২৩ আগস্ট ২০২৬
শিরোনাম: সন্ত্রাসী, চাঁদাবাজ ও মাদক ব্যবসায়ীদের দ্রুত গ্রেপ্তারের নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর      হামের উপসর্গ নিয়ে আরও দুই শিশুর মৃত্যু      রাষ্ট্রপতির শপথ-দায়িত্বভার গ্রহণের প্রজ্ঞাপন জারি      নতুন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা বার্তা      রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব গ্রহণ মির্জা ফখরুলের      প্রতিমন্ত্রী থেকে পূর্ণমন্ত্রী হলেন রশিদুজ্জামান মিল্লাত      কে কোন দায়িত্ব পাচ্ছেন শপথ নেওয়া ছয় মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী      
দেশজুড়ে
সাতক্ষীরায় এক সপ্তাহের ব্যবধানে হাসপাতালে ভর্তি ১০০ শিশু
ইব্রাহিম খলিল, সাতক্ষীরা
প্রকাশ: শনিবার, ৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ১২:২২ পিএম
ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

সাতক্ষীরায় ঋতু পরিবর্তনের কারণে জেঁকে বসছে ঠান্ডাজনিত রোগবালাই। বিশেষ করে দিনের বেলা গরম এবং রাতে শীত—আবহাওয়ার এমন খামখেয়ালিপনায় সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত হচ্ছে শিশুরা। গত এক সপ্তাহের ব্যবধানে সাতক্ষীরা সদর হাসপাতালের শিশু ওয়ার্ডে নিউমোনিয়া, জ্বর ও সর্দি-কাশিতে আক্রান্ত হয়ে ভর্তি হয়েছে ১০০ জন শিশু।

হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, চলতি ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথম এক সপ্তাহে এসব শিশু হাসপাতালে ভর্তি হয়। প্রতিদিন গড়ে আট থেকে ১০ জন নতুন রোগী ভর্তি হচ্ছে।

শিশু ওয়ার্ডে রোগীর ভিড় স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি। আন্তবিভাগ (ইনডোর) ছাড়াও বহির্বিভাগে (আউটডোর) রোগীর চাপ কয়েক গুণ বেড়েছে। প্রতিদিন গড়ে প্রায় ১০০ জন শিশু বহির্বিভাগে চিকিৎসা নিতে আসছে।

চিকিৎসকেরা বলছেন, আক্রান্ত শিশুদের বড় একটি অংশের মধ্যেই নিউমোনিয়ার লক্ষণ দেখা যাচ্ছে, যা উদ্বেগজনক।

জানা গেছে, (১ ফেব্রুয়ারি) থেকে এ পর্যন্ত ১০০ জন শিশু নিউমোনিয়া, জ্বর ও সর্দি-কাশিতে আক্রান্ত হয়ে ভর্তি হয়েছে। প্রতিদিন গড়ে আট থেকে ১০ জন শিশু ভর্তি হচ্ছে। পাশাপাশি বহির্বিভাগে দৈনিক প্রায় ১০০ জন শিশু চিকিৎসকদের পরামর্শ নিচ্ছে।

সাতক্ষীরা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের শিশু বিশেষজ্ঞ ডা. সামছুর রহমান বলেন, “ঋতু পরিবর্তনের এই সময়ে শিশুদের প্রতি বাড়তি যত্ন নেওয়া প্রয়োজন। সামান্য জ্বর বা কাশিকেও অবহেলা না করে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে। বিশেষ করে শিশুদের ধুলোবালি থেকে দূরে রাখা এবং ঘাম বসতে না দেওয়ার বিষয়ে সতর্ক থাকতে হবে।”

সাতক্ষীরা সিভিল সার্জন আব্দুস সালাম বলেন, “আবহাওয়া পরিবর্তনজনিত কারণে রোগের প্রকোপ দেখা দিচ্ছে। তবে সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত হচ্ছে শিশুরা। শিশুদের পাশাপাশি বয়স্করাও এসব রোগে আক্রান্ত হতে পারেন। সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে। বর্তমানে রোগীর চাপ সামলাতে কিছুটা হিমশিম খেতে হলেও ওষুধের পর্যাপ্ত সরবরাহ রয়েছে। তবে এভাবে আক্রান্তের সংখ্যা বাড়তে থাকলে শয্যা সংকটের আশঙ্কা রয়েছে।”

কেকে/এলএ


আরও সংবাদ   বিষয়:  সাতক্ষীরা   হাসপাতাল   শিশু  
মতামত লিখুন:
Loading...
Loading...

দেশজুড়ে- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close