রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫,
১১ ফাল্গুন ১৪৩১
বাংলা English

রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
শিরোনাম: ভারতে বিপক্ষে টস জিতে ব্যাটিংয়ে পাকিস্তান      বাধ্যতামূলক হচ্ছে অনলাইনে রিটার্ন দাখিল      ভারতের দিকে তাকিয়ে আ.লীগ নেতারা      কোনো দলের এজেন্ডা বাস্তবায়ন না করতে পুলিশ সদস্যদের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার      হামাস মুক্তি দিলেও, ফিলিস্তিনিদের মুক্তি আটকে দিলেন নেতানিয়াহু      মাথায় লাল কাপড় বেঁধে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করতে কুয়েট শিক্ষার্থীরা      জামায়াত নেতা এটিএম আজহারের রিভিউ শুনানি মঙ্গলবার      
আইন-আদালত
রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় খালাস পেলেন তারেক রহমান
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: বুধবার, ১৮ ডিসেম্বর, ২০২৪, ৩:৪৪ পিএম  (ভিজিটর : ৮১)
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে তার বিরুদ্ধে দায়েরকৃত মানহানির মামলা থেকে অব্যাহতি দিয়েছেন আদালতের বিচারক।

বুধবার (১৮ ডিসেম্বর) দুপুরে জয়পুরহাট মুখ্য বিচারিক হাকিম (চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট) শ্যাম সুন্দর রায় জাতীয়তাবাদী আইনজীবী ফোরামের আইনজীবীদের উপস্থিতিতে এ রায় ঘোষণ করেন।


বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ওই আদালতের অতিরিক্ত সরকারি কৌঁসুলি এটিএম মোজাহিদ মনা।

রায় ঘোষণার সময় জেলা বিএনপির নেতারাসহ সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। রায়ের পর বিএনপির নেতাকর্মী ও আইনজীবীরা আনন্দ মিছিল করেছেন।

তারেক রহমানকে একমাত্র আসামি করে মামলাটি করেছিলেন নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্রলীগের জয়পুরহাট জেলা শাখার সাবেক সাধারণ সম্পাদক আবু বক্কর সিদ্দিক ওরফে রেজা।

আদালত ও মামলা সূত্রে জানা গেছে, ২০১৪ সালের ২২ ডিসেম্বর জয়পুরহাট জেলা ছাত্রলীগের (বর্তমান নিষিদ্ধ ঘোষিত) সাধারণ সম্পাদক আবু বক্কর সিদ্দিক ওরফে রেজা জয়পুরহাট জ্যেষ্ঠ আমলি আদালতের বিচারক মো. তাজুল ইসলামের আদালতে একটি পিটিশন কেস দায়ের করেন। মামলায় অভিযোগ করা হয়, ২০১৪ সালে তারেক রহমান লন্ডনে বিএনপি আয়োজিত একটি আলোচনা সভায় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে রাজাকার ও পাকবন্ধু বলে কটূক্তি করে। যা বাংলাদেশের বহুল প্রচারিত একটি জাতীয় দৈনিকে সংবাদটি প্রকাশিত হয়। এতে তারেক রহমান দেশের সার্বভৌমত্বের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করছেন। এতে বাদি আবু বক্কর সিদ্দিক রেজার এক কোটি টাকার সম্মানহানি হয়েছে।

বিচারিক আদালতের বিচারক তাজুল ইসলাম মিয়া মামলাটি আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য জয়পুরহাট সদর থানার ওসিকে ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেন। সদর থানার এসআই মোখলেছুর রহমান মামলাটি তদন্ত করে ২০১৬ সালের ৩০ নভেম্বর এনজিআর মামলা হিসেবে তারেক রহমানের বিরুদ্ধে আদালতে রিপোর্ট দেন। মামলায় বাদি রেজা ও তদন্ত কর্মকর্তা ওই সময়ের ওই জাতীয় দৈনিকে তারেক রহমানের যে বক্তব্যের যে খবর ছাপা হয়েছিল বলে বাদী দাবি করেছিল সেই পত্রিকাটি আদালতে মামলার প্রমাণ সাপেক্ষে দাখিল করা হয়নি। এছাড়াও বাদী মামলাটি দায়ের করার পর থেকে আদালতে কোনো হাজিরা দেননি।

জয়পুরহাট জেলা আইনজীবী সমিতির সাধারণ সম্পাদক ও সরকারি কৌঁসুলি (পিপি) শাহনুর রহমান শাহিন বলেন, বাদী মামলা দায়ের করে দীর্ঘ দিন থেকে অনুপস্থিত এবং মানহানি সংক্রান্ত কোনো দালিলিক প্রমাণ আদালতে দাখিল করতে না পারায় মিথ্যা হয়রানিমূলক মামলাটি ন্যায় বিচারের স্বার্থে আদালতের বিজ্ঞ বিচারক তারেক রহমানকে মানহানির মামলা থেকে অব্যাহত দিয়েছেন।

কেকে/এইচএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  রাষ্ট্রদ্রোহ   খালাস   তারেক   
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ভারতে বিপক্ষে টস জিতে ব্যাটিংয়ে পাকিস্তান
বোরো চাষে পানির মহা সংকটে কুষ্টিয়ার লক্ষাধিক কৃষক
ফুলছড়িতে কোকো ফুটবল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত
ধর্ষণ ও নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ সমাবেশ
বাধ্যতামূলক হচ্ছে অনলাইনে রিটার্ন দাখিল

সর্বাধিক পঠিত

শাবি ক্যাম্পাসে কর্মীসভার অনুমতি না পাওয়াকে ষড়যন্ত্র বলছে ছাত্রদল
বাকৃ‌বি‌তে জন্ম নি‌রোধকসহ ৫ ছিনতাইকারী আটক
লোহাগাড়া প্রবাসী মানবিক ফাউন্ডেশনের ফ্রি চিকিৎসা সেবা
বৈষম্যবিরোধীদের নতুন সংগঠনের আত্মপ্রকাশ
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ডিজিটাল ইউনিভার্সিটির নাম পরিবর্তনের দাবিতে মানববন্ধন

আইন-আদালত- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝