কক্সবাজারে পবিত্র ঈদুল ফিতরকে সামনে রেখে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে জেলা পুলিশের উদ্যোগে এক বিশেষ মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার (৩ মার্চ) সকাল ১১টায় কক্সবাজার জেলার পুলিশ সুপারের কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন কক্সবাজারের পুলিশ সুপার এএনএম সাজেদুর রহমান।
নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পুলিশের বিশেষ নির্দেশনা রয়েছে। সভায় পুলিশ সুপার আসন্ন ঈদে আর্থিক লেনদেন বৃদ্ধি ও নিরাপত্তা ঝুঁকি মোকাবিলায় উপস্থিত কর্মকর্তাদের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দিকনির্দেশনা প্রদান করেন।
সভার মূল আলোচ্য বিষয়গুলো হলো—
নগদ অর্থ পরিবহন: ব্যাংকের বড় অংকের টাকা স্থানান্তরের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ সতর্কতা এবং প্রয়োজনে পুলিশি সহায়তা গ্রহণ।
এটিএম বুথ ও শাখা নিরাপত্তা: প্রতিটি এটিএম বুথ ও ব্যাংক শাখার নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা এবং সিসিটিভি ক্যামেরা সার্বক্ষণিক সচল রাখা।
সমন্বিত পদক্ষেপ: পুলিশের টহল জোরদারের পাশাপাশি ব্যাংক কর্তৃপক্ষকেও নিজস্ব নিরাপত্তাকর্মী ও প্রযুক্তির সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে।
সভায় উপস্থিত বিভিন্ন ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা তাদের মতামত তুলে ধরেন। তারা আসন্ন ঈদ উদযাপনকে শান্তিপূর্ণ ও নিরাপদ করতে পুলিশের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে কাজ করার এবং সমন্বিত পদক্ষেপ গ্রহণের বিষয়ে ঐক্যমত্য পোষণ করেন।
পুলিশ সুপার সাজেদুর রহমান বলেন, “সাধারণ মানুষের ঈদ উদযাপন যেন নির্বিঘ্ন হয়, সেজন্য পুলিশের পাশাপাশি আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর দায়িত্বশীল ভূমিকা অত্যন্ত জরুরি।”
সভায় জেলা পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ এবং জেলার সকল তফসিলি ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণ করেন।
কেকে/এজে