সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬,
২৯ আষাঢ় ১৪৩৩
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬
শিরোনাম: বন্যার কবলে সাত জেলা : নিহত ৫৪, ছয় লাখের বেশি মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত      আদ-দ্বীন হাসপাতালের বিষয়ে পরিদর্শনের পর সিদ্ধান্ত : স্বাস্থ্যমন্ত্রী      ৪১৬ বছরপূর্তিতে বর্ণিল ‘ঢাকা উৎসব’, উদ্বোধনে প্রধানমন্ত্রী      ১৫ জুলাই সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বৃক্ষরোপণের নির্দেশ      সারা দেশে এক লাখ স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগ দেবে সরকার: স্বাস্থ্যমন্ত্রী      আগামী ৫ বছরে দেশে ২৫ কোটি গাছ লাগানো হবে: প্রধানমন্ত্রী      দীর্ঘ হচ্ছে হামে মৃত্যুর মিছিল      
আন্তর্জাতিক
ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী হতে চান ট্রাম্প
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২১ মে, ২০২৬, ১২:০৪ পিএম
সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক কৌতুকপূর্ণ মন্তব্যে জানিয়েছেন, মধ্যপ্রাচ্যের দেশ ইসরায়েলে তিনি অত্যন্ত জনপ্রিয় এবং ভবিষ্যতে দেশটির প্রধানমন্ত্রী পদের নির্বাচনেও অংশ নিতে পারেন।

বুধবার (২০ মে) মার্কিন কোস্ট গার্ড একাডেমির বার্ষিক সমাবর্তন অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার আগে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ট্রাম্প বলেন, “আমেরিকার প্রেসিডেন্ট হিসেবে আমার মেয়াদ শেষ করার পর হয়তো আমি ইসরায়েলে যাব এবং দেশটির প্রধানমন্ত্রী পদের জন্য নির্বাচনে লড়াই করব। আজ সকালে আমি একটি নতুন জনমত জরিপ দেখেছি, যেখানে ইসরায়েলের প্রায় ৯৯ শতাংশ মানুষ আমার প্রতি সমর্থন প্রকাশ করেছেন।”

তবে তিনি কোন জরিপের কথা বলেছেন, তা স্পষ্ট করেননি। এ বিষয়ে হোয়াইট হাউস থেকেও তাৎক্ষণিক কোনো ব্যাখ্যা দেওয়া হয়নি।

বর্তমানে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। ১৯৯৬ সাল থেকে বিভিন্ন মেয়াদে তিনি দেশটির ক্ষমতায় রয়েছেন। ইরানকে কেন্দ্র করে মধ্যপ্রাচ্যে চলমান উত্তেজনার মধ্যেও ট্রাম্প বরাবরই নেতানিয়াহুর অন্যতম ঘনিষ্ঠ আন্তর্জাতিক মিত্র হিসেবে পরিচিত।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প জানান, সম্প্রতি নেতানিয়াহুর সঙ্গে তার কথা হয়েছে। ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর প্রশংসা করে তিনি বলেন, ‘তিনি খুব ভালো আছেন। তিনি একজন ভালো মানুষ। আমি যা চাই, তিনি তাই করবেন।’

নেতানিয়াহুকে ‘যুদ্ধকালীন প্রধানমন্ত্রী’ উল্লেখ করে ট্রাম্প আরও বলেন, ‘আমার মনে হয় ইসরায়েলে তাকে যথাযথভাবে মূল্যায়ন করা হয় না। কিন্তু তিনি একজন যুদ্ধকালীন নেতা এবং তার প্রতি আরও সম্মান দেখানো উচিত।’

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ট্রাম্পের এই মন্তব্য মূলত রসিকতার ছলে দেওয়া হলেও ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক এবং মধ্যপ্রাচ্যের বর্তমান পরিস্থিতির কারণে বিষয়টি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

কেকে/ এমএস


আরও সংবাদ   বিষয়:  ইসরায়েল   প্রধানমন্ত্রী   ট্রাম্প  
মতামত লিখুন:
Loading...
Loading...

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close