রোববার, ২ আগস্ট ২০২৬,
১৮ শ্রাবণ ১৪৩৩
বাংলা English
ই-পেপার

রোববার, ২ আগস্ট ২০২৬
শিরোনাম: দুবাইয়ের জেল থেকে মুক্তি পেলেন বেনজীর      ঢাকার চারপাশের নৌ-পথ সচলের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর      ঢাকা ওয়াসার নতুন চেয়ারম্যান পানি বিশেষজ্ঞ ড. সব্বির মোস্তফা খান      ভোজ্যতেলের দাম বাড়াতে সরকারকে চাপ ব্যবসায়ীদের      আগস্টেই যোগদানের দাবিতে শাহবাগে সুপারিশপ্রাপ্ত শিক্ষকদের কর্মসূচি      পরিস্থিতি অনুকূলে এলে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন : মিয়ানমারের রাষ্ট্রদূত      সরবরাহ কম থাকায় সারা দেশে তীব্র গ্যাস-সংকট      
রাজনীতি
ঢাকা জেলা যুবদলের উদ্যোগে বংশী নদীতে মৎস্য অবমুক্তকরণ
সাভার (ঢাকা) প্রতিনিধি
প্রকাশ: রোববার, ২ আগস্ট, ২০২৬, ২:১৩ পিএম আপডেট: ০২.০৮.২০২৬ ২:৫৯ পিএম
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা, দেশীয় মাছের উৎপাদন বৃদ্ধি এবং বংশী নদীর জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণের লক্ষ্যে ঢাকা জেলা যুবদলের উদ্যোগে বংশী নদীতে বিভিন্ন প্রজাতির মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়েছে।

রোববার (২ আগস্ট) সকালে সাভারের বংশী নদীতে আয়োজিত মৎস্য অবমুক্তকরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও ঢাকা জেলা যুবদলের সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ আইয়ুব খান।

এ সময় মোহাম্মদ আইয়ুব খান বলেন, ‘এক সময় নানা জাতের দেশীয় মাছে সমৃদ্ধ বংশী নদী আজ মাছশূন্য হয়ে পড়েছে। বর্তমান বিএনপি সরকার ক্ষমতায় আসার পর সারা দেশে খাল খননসহ নদী-নালা দখলমুক্ত করে পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। এরই ধারাবাহিকতায় আমরা আজ বংশী নদীতে বিভিন্ন প্রজাতির দেশীয় মাছের পোনা অবমুক্ত করে আবারও বংশী নদীতে দেশীয় মাছ ফিরিয়ে আনার এই উদ্যোগ গ্রহণ করেছি।’

এ কর্মসূচিতে যুবদলের স্থানীয় নেতাকর্মী, পরিবেশসচেতন ব্যক্তি ও এলাকাবাসী অংশগ্রহণ করেন। কর্মসূচিতে নদীতে রুই, কাতলা, মৃগেল ও অন্যান্য দেশীয় প্রজাতির মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়।

আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়, নদী দখল, দূষণ এবং অপরিকল্পিতভাবে মাছ আহরণের কারণে দেশীয় মাছের সংখ্যা আশঙ্কাজনক হারে কমে যাচ্ছে। এ পরিস্থিতিতে নদীর জীববৈচিত্র্য রক্ষায় সামাজিক উদ্যোগ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ভবিষ্যতেও এ ধরনের পরিবেশবান্ধব কর্মসূচি অব্যাহত রাখার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন তারা।

কর্মসূচিতে উপস্থিত একাধিক এলাকাবাসী এ উদ্যোগকে স্বাগত জানান।

অনুষ্ঠান শেষে অংশগ্রহণকারীরা নদী দূষণ রোধ, অবৈধ জাল ব্যবহার বন্ধ এবং নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ রক্ষায় সবাইকে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান।

কেকে/এলএ


আরও সংবাদ   বিষয়:  মৎস্য অবমুক্তকরণ  
মতামত লিখুন:
Loading...
Loading...

রাজনীতি- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close