রোববার, ১১ অক্টোবর ২০২৬,
২৬ আশ্বিন ১৪৩৩
বাংলা English
ই-পেপার

রোববার, ১১ অক্টোবর ২০২৬
শিরোনাম: ● বিক্ষোভ থেকে আটক অভিনেতা ইমরান খান      ● আবুধাবি টেস্ট : স্বস্তিতে দিন শেষ আফগানিস্তানের      ● প্রধানমন্ত্রীর জাপান সফরে অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব ও বিনিয়োগকে অগ্রাধিকার : হুমায়ুন কবির      ● ডেঙ্গু প্রাণ নিলো আরও চারজনের, হাসপাতালে নতুন ভর্তি ১৬৩১      ● আমিরাতে ত্রিদেশীয় সিরিজের দল ঘোষণা বাংলাদেশের      ● হাম উপসর্গে আরও আট শিশুর মৃত্যু, হাসপাতালে নতুন ভর্তি ১০৮৬      ● ৪০ মিনিট বন্ধ থাকার পর খুলল শাহজালাল বিমানবন্দরের রানওয়ে      
বিনোদন
দুই মাস গোসল করেননি নাসিরুদ্দিন শাহ
বিনোদন ডেস্ক
প্রকাশ: সোমবার, ৩১ আগস্ট, ২০২৬, ২:১৬ পিএম
অভিনেতা নাসিরুদ্দিন শাহ। ছবি : সংগৃহীত

অভিনেতা নাসিরুদ্দিন শাহ। ছবি : সংগৃহীত

বলিউডের বর্ষীয়ান ও প্রভাবশালী অভিনেতা নাসিরুদ্দিন শাহকে ধরা হয় মেথড অ্যাক্টিংয়ের অন্যতম পুরোধা হিসেবে। যে কোনো চরিত্রের ভেতরে সম্পূর্ণ প্রবেশ করতে তিনি কত দূর যেতে পারেন, সম্প্রতি তারই এক বিস্ময়কর দৃষ্টান্ত তুলে ধরেছেন প্রখ্যাত অভিনেতা গুলশান গ্রোভার।

গুলশান গ্রোভারের সাম্প্রতিক সাক্ষাৎকারে জানা গেছে, ১৯৮১ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত ভারতীয় সমান্তরাল সিনেমার অনন্য সৃষ্টি ‘চক্র’-এ অভিনয় করার সময় চরিত্রটিকে বাস্তবিক রূপ দিতে টানা দেড় থেকে দুই মাস গোসল করা বন্ধ রেখেছিলেন নাসিরুদ্দিন শাহ।

গুলশান গ্রোভার জানান, জনপ্রিয় ‘দ্য কপিল শর্মা শো’-তে অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে তিনি এ ঐতিহাসিক মুহূর্তটির স্মৃতিচারণ করেন। নাসিরুদ্দিন শাহের চরিত্রের প্রতি এমন অস্বাভাবিক ও গভীর নিবেদন দেখে তিনি সেদিন কতটা বিস্মিত হয়েছিলেন, আড্ডার ছলে সেই অভিজ্ঞতাই ভক্তদের সঙ্গে শেয়ার করেন তিনি।

গুলশান গ্রোভারের নিজের জীবনধারা অবশ্য নাসিরুদ্দিন শাহের সম্পূর্ণ বিপরীত। কপিল শর্মা শো-তে  তিনি স্বীকার করেন যে, তিনি স্বয়ং একজন ভীষণ পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা প্রিয় মানুষ—সময় ও সুযোগ পেলেই দিনে অন্তত দুই থেকে চারবার গোসল করা তার অভ্যাস।

গুলশান গ্রোভার বলেন, ‘আমি যখন সিনেমা জগতে নতুন ছিলাম, তখন শুনেছিলাম যে মহান অভিনেতা নাসিরুদ্দিন শাহ তার ‘চক্র’ সিনেমার জন্য দেড় থেকে দুই মাস গোসল করেননি। তিনি পুরোপুরি চরিত্রের ভেতরে ঢুকে যেতে চেয়েছিলেন।’ 

রসিকতা করে আরও বলেন, ভাগ্য তার জন্য এমন সব চরিত্রই নির্ধারণ করে রেখেছিল যেখানে তাকে স্যুট পরে হাতে পানীয় নিয়ে থাকতে হয়। 

রবীন্দ্র ধর্মরাজ পরিচালিত ‘চক্র’ (১৯৮১) ভারতীয় সমান্তরাল চলচ্চিত্রের ইতিহাসে একটি মাইলফলক। একটি বাস্তবমুখী সামাজিক প্রেক্ষাপটে নির্মিত এ সিনেমাটি কেবল এর শক্তিশালী গল্পের জন্যই নয়, বরং অভিনয়ের অসামান্য মান ও পরিচালনার নির্মোহ দৃষ্টিভঙ্গির জন্য বিশেষভাবে স্মরণীয়।

মুম্বাইয়ের বস্তিজীবনের চরম বাস্তবতাকে কেন্দ্র করে নির্মিত ‘চক্র’ সিনেমার মূল সামাজিক দ্বন্দ্ব ফুটিয়ে তোলা হয়েছিল তিনটি বিশেষ চরিত্রের টানাপোড়েনের মধ্য দিয়ে।

কয়েক দশক ধরে অভিনয় জগতে রাজত্ব করলেও নাসিরুদ্দিন শাহ আজও সমানভাবে প্রাণবন্ত ও সক্রিয়। বয়সের কাছে হার না মেনে তিনি এখনো বড় পর্দায় নতুন নতুন চ্যালেঞ্জিং চরিত্রে অভিনয় করে নিজের অভিনয় দক্ষতার প্রমাণ দিয়ে যাচ্ছেন। তার সাম্প্রতিক কাজগুলোর মধ্যে রয়েছে ‘আসি’ এবং ইমতিয়াজ আলী পরিচালিত ২০২৬ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত ‘মেইন ওয়াপাস আউঙ্গা’। 

তার আসন্ন অ্যাকশন থ্রিলার ছবি ‘মহারাণী: কুইন অব কুইনস’-এ কাজলের পাশাপাশি প্রভু দেবার সঙ্গে স্ক্রিন শেয়ার করবেন নাসিরুদ্দিন শাহ, যা ভারতীয় চলচ্চিত্রে এই প্রবীণ অভিনেতার দীর্ঘস্থায়ী ও শক্তিশালী উপস্থিতিরই প্রমাণ দেয়। 

কেকে/এআই


আরও সংবাদ   বিষয়:  বলিউড   অভিনেতা   নাসিরুদ্দিন শাহ  
মতামত লিখুন:
Loading...
Loading...

বিনোদন- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close