শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬,
৪ আশ্বিন ১৪৩৩
বাংলা English
ই-পেপার

শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬
শিরোনাম: বাংলাদেশ ১০১ চুক্তি পর্যালোচনা করলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে ভারত      তেজগাঁও মসজিদে গোপন বৈঠক থেকে জঙ্গি সন্দেহে গ্রেপ্তার ২৩      আসিয়ান কাপের বাংলাদেশ দলে ফারহান, শুকি ও জিদান      পাকিস্তানে মসজিদে আত্মঘাতী বোমা হামলা, নিহত অন্তত ১৬      জামায়াত একাত্তরের ভূমিকা মেনে নিয়েছে : আইনমন্ত্রী      জিএসটি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা, শুরু ১৯ মার্চ      সোমবার নিউইয়র্ক যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী      
খোলাকাগজ স্পেশাল
ককটেল বিস্ফোরণ, অস্থিরতা সৃষ্টির চেষ্টা পতিত শক্তির
রবিউল ইসলাম
প্রকাশ: শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ৮:৫৫ এএম
ছবি: খোলা কাগজ

ছবি: খোলা কাগজ

রাজধানীতে একের পর এক ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় জনমনে আতঙ্ক বাড়ছে। এসব ঘটনা পতিত রাজনৈতিক শক্তি কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের লোকরাই ঘটাচ্ছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

গতকাল শুক্রবার (১৮ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর মালিবাগ, আগারগাঁও, মহাখালী ও যাত্রাবাড়ীতে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এর আগে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায় ঘোষণার পর সুপ্রিম কোর্টের প্রধান ফটক এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায়ও ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছিল। অল্প সময়ের ব্যবধানে রাজধানীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ও ব্যস্ত এলাকায় এসব বিস্ফোরণের ঘটনায় সাধারণ মানুষের মধ্যে নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। 

পুলিশ বলছে, শুক্রবারের বিস্ফোরণগুলোর সঙ্গে কারা জড়িত, তা এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি। ঘটনাস্থল ও আশপাশের সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণসহ বিভিন্ন দিক খতিয়ে দেখা হচ্ছে। একই সঙ্গে সাম্প্রতিক ধারাবাহিকতার সঙ্গে এসব ঘটনার কোনো যোগসূত্র রয়েছে কি না, সেটিও তদন্তের আওতায় রয়েছে।

জানা যায়, শুক্রবার জুমার নামাজের পর মালিবাগ রেলগেট এলাকায় প্রথমে দুটি ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। পুলিশ জানায়, মালিবাগ ফ্লাইওভারের ওপর থেকে ককটেল দুটি নিচের সড়কে ছোড়া হয়। বিস্ফোরণে কেউ হতাহত হয়নি। ঘটনাস্থলের আশপাশের সিসিটিভি ফুটেজ সংগ্রহ করে জড়িতদের শনাক্তের চেষ্টা চলছে।

এরপর সন্ধ্যার দিকে আগারগাঁওয়ের বাংলাদেশ বেতার ভবনের সামনে একটি ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। প্রায় একই সময়ে মহাখালী এলাকাতেও ককটেল বিস্ফোরণের খবর পাওয়া যায়। সবশেষ সন্ধ্যা পৌনে ৮টার দিকে যাত্রাবাড়ী মোড়ে পরপর পাঁচটি ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এতে একজন পথচারী আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

যাত্রাবাড়ী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আহমেদ রাজু এ তথ্য নিশ্চিত করে বলেন, “দুর্বৃত্তরা পরপর কয়েকটি ককটেলের বিস্ফোরণ ঘটিয়েছে। এতে একজন পথচারী আহত হয়েছেন। তাকে হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। তার নাম-পরিচয় জানার চেষ্টা চলছে। ঘটনার তদন্ত চলছে।”

এসব ঘটনাতেও তাৎক্ষণিকভাবে কোনো হতাহত বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। তবে রাজধানীর ব্যস্ত সড়ক ও গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় পরপর বিস্ফোরণের ঘটনায় মানুষের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। বিশেষ করে মালিবাগ রেলগেট, আগারগাঁও, মহাখালী ও যাত্রাবাড়ীর মতো জনবহুল এলাকায় এ ধরনের ঘটনা সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন তৈরি করেছে।

রাজধানীতে ধারাবাহিক ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় এখন পর্যন্ত বড় ধরনের হতাহতের ঘটনা না ঘটলেও জনমনে এর প্রভাব পড়েছে। ব্যস্ত সড়কে চলাচলকারী মানুষ থেকে শুরু করে ব্যবসায়ী ও পরিবহনকর্মীদের মধ্যেও নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী বলছে, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। একই সঙ্গে বিস্ফোরণের সঙ্গে জড়িতদের শনাক্ত করে আইনের আওতায় আনার চেষ্টা চলছে। 

শুক্রবারের ঘটনাগুলোর আগে মঙ্গলবার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরসহ সাত আসামির মৃত্যুদণ্ডের রায় ঘোষণা করে। রায়ের কয়েক ঘণ্টা পর সুপ্রিম কোর্টের প্রধান ফটকের সামনে একটি ককটেল বিস্ফোরণ ঘটে। একই রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসেও পরপর তিনটি ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে।

পরপর এসব ঘটনার সময়কাল ও স্থান নিয়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীও সতর্ক হয়েছে। নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট কেউ এসব নাশকতার সঙ্গে জড়িত কি না, সেটিও তদন্তে খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানিয়েছে। তবে শুক্রবারের বিস্ফোরণের ঘটনায় এখন পর্যন্ত আওয়ামী লীগ বা অন্য কোনো নির্দিষ্ট সংগঠনের সংশ্লিষ্টতার বিষয়ে পুলিশের পক্ষ থেকে নিশ্চিত কোনো তথ্য দেওয়া হয়নি। ফলে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে পরিকল্পিতভাবে আতঙ্ক সৃষ্টি, নাশকতা কিংবা জননিরাপত্তা বিঘ্নিত করার কোনো পরিকল্পনা ছিল কি না, তা তদন্তের মাধ্যমে স্পষ্ট হওয়ার অপেক্ষায় রয়েছে।

তেজগাঁও মসজিদে গোপন বৈঠক, আটক ২৩ 

এদিকে রাজধানীর ফার্মগেটের তেজগাঁও কলেজ জামে মসজিদে গোপন বৈঠকের সময় জঙ্গি কার্যক্রমে জড়িত সন্দেহে ২৩ জনকে আটক করেছে পুলিশ। গতকাল বিকেল সোয়া ৪টার দিকে গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে তাদের আটক করা হয়।

ডিএমপির তেজগাঁও বিভাগের উপকমিশনার ইবনে মিজান জানিয়েছেন, গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে তাদের আটক করা হয়েছে। আটক ব্যক্তিদের পরিচয়, রাজনৈতিক বা সাংগঠনিক সম্পৃক্ততা এবং তাদের বৈঠকের উদ্দেশ্য যাচাই-বাছাই করা হচ্ছে। ঘটনাস্থলে পুলিশের পাশাপাশি কাউন্টার টেররিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইমের (সিটিটিসি) সদস্যরাও কাজ করছেন।

কিছু আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সূত্র তাদের নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠনের সঙ্গে সম্পৃক্ত বলে সন্দেহের কথা জানিয়েছে। তবে পুলিশ এখনো তাদের কোনো নির্দিষ্ট সংগঠনের সদস্য হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত করেনি। ফলে তদন্ত শেষ হওয়ার আগে এ বিষয়ে চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্তে পৌঁছানোর সুযোগ নেই।

নিরাপত্তা বিশ্লেষকদের মতে, রাজধানীর গুরুত্বপূর্ণ ও জনবহুল এলাকায় স্বল্পমাত্রার বিস্ফোরণও জনমনে বড় ধরনের আতঙ্ক তৈরি করতে পারে। বিশেষ করে অল্প সময়ের ব্যবধানে বিভিন্ন এলাকায় একই ধরনের ঘটনা ঘটলে সাধারণ মানুষের মধ্যে নিরাপত্তাহীনতার অনুভূতি বাড়ে। একই সঙ্গে এসব ঘটনার প্রকৃত উদ্দেশ্য, নেপথ্যের ব্যক্তি বা গোষ্ঠী এবং ঘটনাগুলোর মধ্যে কোনো সমন্বিত যোগসূত্র আছে কি না, তা দ্রুত শনাক্ত করা জরুরি।

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, রাজনৈতিক অস্থিরতা কিংবা উগ্রবাদী তৎপরতার সুযোগ নিয়ে কেউ যাতে জনমনে আতঙ্ক তৈরি করতে না পারে, সে জন্য গোয়েন্দা নজরদারি ও জননিরাপত্তাব্যবস্থা জোরদার করা প্রয়োজন। তবে একই সঙ্গে কোনো ঘটনার সঙ্গে নির্দিষ্ট রাজনৈতিক দল বা সংগঠনের সম্পৃক্ততার অভিযোগ তদন্তে প্রমাণিত হওয়ার আগেই তা চূড়ান্তভাবে প্রচার না করার বিষয়েও সতর্ক থাকার প্রয়োজন রয়েছে।


কেকে/সাশ 



আরও সংবাদ   বিষয়:  ককটেল ফাটিয়ে অস্থিরতা সৃষ্টির চেষ্টা পতিত শক্তির  
মতামত লিখুন:
Loading...
Loading...

খোলাকাগজ স্পেশাল- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close