শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬,
১৪ কার্তিক ১৪৩৩
বাংলা English
ই-পেপার

শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬
শিরোনাম: ● পাবনায় বজ্রপাতে ৬ জনের মৃত্যু, আহত ২      ● জাপানের শ্রমবাজারে ঢাকা কেন পিছিয়ে      ● চার দিনের জাপান সফর শেষে ঢাকার পথে প্রধানমন্ত্রী      ● এলপিজির কমিশন বাড়ানোর প্রস্তাব, বাড়তে পারে সিলিন্ডারের দাম      ● দুই ঘণ্টা পর মিরপুর-১০ ছাড়লেন পোশাকশ্রমিকেরা, যান চলাচল স্বাভাবিক      ● মানবতাবিরোধী অপরাধে হানিফের মৃত্যুদণ্ড      ● ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচন : জয়ের ব্যাপারে শতভাগ আশাবাদী বিএনপি প্রার্থী      
খেলাধুলা
৪৯ বলে শেফালির শতক, বাংলাদেশের হার ১১৪ রানে
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ২:২১ পিএম
সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

এশিয়ান গেমসের দ্বিতীয় সেমিফাইনালে বাংলাদেশের বিপক্ষে ব্যাট হাতে ঝড় তুললেন ভারতের ওপেনার শেফালি ভার্মা। মাত্র ৪৯ বলে অপরাজিত ১০০ রানের বিধ্বংসী ইনিংসে ভারতকে এনে দিলেন ১৯৫ রানের পাহাড়সম পুঁজি। সেই রান তাড়া করতে নেমে উল্টো ভারতের বোলিং তোপে ৮১ রানেই গুটিয়ে গেল বাংলাদেশ। ১৫.৪ ওভারে অলআউট হয়ে নিগার সুলতানা জ্যোতির দল হারল ১১৪ রানের বিশাল ব্যবধানে। এ জয়ে ফাইনালে উঠে স্বর্ণপদকের লড়াইয়ে শ্রীলঙ্কার মুখোমুখি হবে ভারত।

নিশিনের কোরোগি স্পোর্টস পার্কে টস জিতে ব্যাটিং নেয় ভারত। শুরু থেকেই বাংলাদেশের বোলারদের ওপর চড়াও হন স্মৃতি মান্ধানা ও শেফালি। উদ্বোধনী জুটিতেই মাত্র ২৮ বলে ৫০ রান তুলে ভারতকে উড়ন্ত সূচনা এনে দেন দুজন। ১৯ বলে ৩৭ রান করে মান্ধানা ফিরলেও থামেননি শেফালি।

মাত্র ২৪ বলেই ফিফটি পূর্ণ করেন ভারতীয় ওপেনার। এরপর যেন আরও বেপরোয়া হয়ে ওঠেন তিনি। একের পর এক বাউন্ডারি-ছক্কায় বাংলাদেশের বোলারদের দিশেহারা করে ৪৯ বলে তুলে নেন ঝকঝকে শতক। ৩টি চার ও ৯টি ছক্কায় সাজানো ইনিংসে শেষ পর্যন্ত অপরাজিত থাকেন ১০০ রানে।

শেফালির সঙ্গে ঝড় তোলেন অধিনায়ক হারমানপ্রিত কৌরও। তৃতীয় উইকেটে দুজন মিলে মাত্র ৩৬ বলে যোগ করেন ৯৪ রান। ৩৩ বলে ৪০ রান করে ফেরেন হারমানপ্রিত। শেষ পর্যন্ত ২০ ওভারে ৪ উইকেট হারিয়ে ১৯৫ রান তোলে ভারত। বাংলাদেশের হয়ে একটি করে উইকেট নেন মারুফা আক্তার, সানজিদা আক্তার মেঘলা, রাবেয়া খান ও নাহিদা আক্তার।

১৯৬ রানের বিশাল লক্ষ্য সামনে নিয়ে ব্যাটিংয়ে নেমেই বিপদে পড়ে বাংলাদেশ। প্রথম ওভারেই কোনো রান না করে ফেরেন জুইরিয়া ফেরদৌস। মাত্র ৯ রানের মধ্যে দ্বিতীয় উইকেটও হারায় টাইগ্রেসরা। পাওয়ারপ্লে শেষে ৩ উইকেট হারিয়ে বাংলাদেশের স্কোর দাঁড়ায় ৩৯ রান।

এরপরও ঘুরে দাঁড়ানোর কোনো সুযোগ তৈরি করতে পারেনি বাংলাদেশের ব্যাটাররা। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ২৭ রান করেন দিলারা আক্তার। ২৩ বলের ইনিংসে তিনি চার হাঁকান ২টি। অধিনায়ক নিগার সুলতানা করেন ৯ রান। শারমিন আক্তার ২০ বলে ১০ এবং সুলতানা খাতুন ৮ বলে অপরাজিত ১২ রান করেন। শেষ দিকে সুলতানার ছোট্ট ঝোড়ো ইনিংস ছাড়া বাংলাদেশের ব্যাটিংয়ে আর কোনো প্রতিরোধই গড়ে ওঠেনি।

ভারতের বোলারদের সামনে সবচেয়ে বেশি ভুগেছেন বাংলাদেশের ব্যাটাররা। নন্দিনী শর্মা ও দীপ্তি শর্মা নেন ৩টি করে উইকেট। শ্রী চরাণি ৩ ওভারে মাত্র ৭ রান খরচ করে শিকার করেন ২ উইকেট। ক্রান্তি গৌড় ও শ্রেয়াঙ্কা পাটিল নেন একটি করে উইকেট।

শেষ পর্যন্ত ১৫.৪ ওভারে মাত্র ৮১ রানেই অলআউট বাংলাদেশ। ১১৪ রানের বড় জয় নিয়ে ফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করে ভারত। স্বর্ণপদকের লড়াইয়ে তাদের প্রতিপক্ষ শ্রীলঙ্কা।

কেকে/এআই


আরও সংবাদ   বিষয়:  এশিয়ান গেমস   ক্রিকেট   বাংলাদেশ   
মতামত লিখুন:
Loading...
Loading...

খেলাধুলা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close