বুধবার, ২ এপ্রিল ২০২৫,
১৯ চৈত্র ১৪৩১
বাংলা English

বুধবার, ২ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: চীন সফর শেষে দেশে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে ঈদ রোববার      দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন চরমোনাই পীর      ঈদের দিন বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল      অস্ট্রেলিয়ায় ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা      ঈদের ছুটিতে পর্যটক বরণে প্রস্তুত মৌলভীবাজার      রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে সহায়তার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত চীনের      
প্রিয় ক্যাম্পাস
আবু সাঈদ হত্যার ভুল তথ্য উপস্থাপনের প্রতিবাদে বেরোবিতে মানববন্ধন
বেরোবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: সোমবার, ৬ জানুয়ারি, ২০২৫, ৮:৩৮ পিএম  (ভিজিটর : ১১০)
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

নতুন পাঠ্যপুস্তকে এনসিটিবি প্রণীত নবম-দশম শ্রেণির ইংরেজি বইয়ে ‘গ্রাফিতি’ শিরোনামে এক অধ্যায়ে বলা হয়, ২০২৪ সালের ১৭ জুলাই রংপুরে পুলিশের গুলিতে আবু সাঈদ শহিদ হন। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের প্রথম শহিদ রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী আবু সাঈদ হত্যার এই ভুল তারিখ সংশোধনের দাবি এবং অভ্যুত্থানের ইতিহাস বিকৃতির চেষ্টার প্রতিবাদে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন করেছেন বেরোবি শিক্ষার্থীরা।

সোমবার (৬ জানুয়ারি) বিকাল ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে তারা এই মানববন্ধন করেন।

শিক্ষার্থীরা বলেন, এই ভুল আমরা উদ্দেশ্য প্রণোদিত বলে মনে করছি। আমরা মনে করি এটা আন্দোলনকে প্রশ্নবিদ্ধ করতে  এবং গণঅভ্যুত্থানকে বিকৃতভাবে উপস্থাপন করে আগামী প্রজন্মকে গণঅভ্যুত্থান সম্পর্কে বিভ্রান্ত করতে এই ভুল করা হয়েছে। এই উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ভুলের সাথে যারা জড়িত অতিদ্রুত তাদের বিচার দাবি করছি ।

প্রসঙ্গত, গত বছর সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারের দাবিতে মাসে আন্দোলন যখন সারা দেশে ছড়িয়ে পড়েছিল, তখন ১৬ জুলাই দুপুরে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে পার্ক মোড়ে গুলিবিদ্ধ হন আবু সাঈদ। ২৫ বছর বয়সী আবু সাঈদ বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের ১২তম ব্যাচের শিক্ষার্থী ছিলেন। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের কোটা সংস্কার আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক ছিলেন।

আবু সাঈদের মৃত্যুর ঘটনায় ১৮ অগাস্ট সাঈদের বড় ভাই রমজান আলী বাদী হয়ে রংপুর মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট তাজহাট আমলি আদালতে পুলিশ কর্মকর্তা, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন, শিক্ষকসহ ১৬ জনের নাম উল্লেখ এবং অজ্ঞাতপরিচয় আরও ৩০ থেকে ৩৫ জনকে আসামি করে মামলা করেন।

কেকে/এএম
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে: খালেদা জিয়া
আওয়ামী লীগকে রাজনৈতিকভাবে দাঁড়াতে দেবো না: উপদেষ্টা মাহফুজ
কুষ্টিয়ায় ঈদের মাঠে টাকা তোলা নিয়ে দুপক্ষের সংঘর্ষে আহত ৯
তাড়াশে মোটরসাইকেল-বাইসাইকেল সংঘর্ষে নিহত ১
ঈদের দিন নতুন শাড়িতে আগুন, দগ্ধ গৃহবধূর হাসপাতালে মৃত্যু

সর্বাধিক পঠিত

সুন্দরগঞ্জে ঈদ পুনর্মিলনী, ঐক্য, আনন্দ ও সংস্কৃতির মিলনমেলা
কিশোরগঞ্জে অস্ত্রের মুখে নৈশপ্রহরীর স্ত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ
ড. ইউনূসকে পাকিস্তান সফরের আমন্ত্রণ
ঈদগাহে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান: আওয়ামী লীগ-বিএনপি সংঘর্ষে গুলিবিদ্ধসহ আহত ৫
বাঞ্ছারামপুরের রুপসদীতে বালু উত্তোলন, ধ্বংস হচ্ছে আবাদী জমি

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close