রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫,
১১ ফাল্গুন ১৪৩১
বাংলা English

রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
শিরোনাম: বাধ্যতামূলক অবসরে চার ডিআইজি      ভারতে বিপক্ষে টস জিতে ব্যাটিংয়ে পাকিস্তান      বাধ্যতামূলক হচ্ছে অনলাইনে রিটার্ন দাখিল      ভারতের দিকে তাকিয়ে আ.লীগ নেতারা      কোনো দলের এজেন্ডা বাস্তবায়ন না করতে পুলিশ সদস্যদের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার      হামাস মুক্তি দিলেও, ফিলিস্তিনিদের মুক্তি আটকে দিলেন নেতানিয়াহু      মাথায় লাল কাপড় বেঁধে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করতে কুয়েট শিক্ষার্থীরা      
গ্রামবাংলা
‘১৫ জানুয়ারির মধ্যে প্রক্লেমেশন অব জুলাই রেভ্যুলেশন ঘোষণা চাই’
আল-আমিন কিবরিয়া , কুমিল্লা
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৯ জানুয়ারি, ২০২৫, ১১:৫৭ পিএম  (ভিজিটর : ১০১)
প্রক্লেমেশন অব জুলাই রেভ্যুলেশন ঘোষণার দাবীতে জনসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ । ছবি: প্রতিনিধি

প্রক্লেমেশন অব জুলাই রেভ্যুলেশন ঘোষণার দাবীতে জনসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ । ছবি: প্রতিনিধি

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেছেন, ১৫ জানুয়ারির মধ্যে প্রক্লেমেশন অব জুলাই রেভ্যুলেশন ঘোষণা চাই। এবিষয়ে এখন পর্যন্ত সরকারের পক্ষ থেকে দৃশ্যমান কোনো পদক্ষেপ দেখিনি। সরকার যেহেতু দায়িত্ব নিয়েছে আমরা চাই ১৫ জানুয়ারির মধ্যে প্রক্লেমেশন অব জুলাই রেভ্যুলেশন ঘোষণা হোক।

বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) প্রক্লেমেশন অব জুলাই রেভ্যুলেশন ঘোষণার দাবীতে বিকেলে দেবিদ্বার উপজেলা সদরে জনসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ কালে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।

জুলাই অভ্যূত্থানে আহত এবং নিহতদের স্বীকৃতি দাবী করে অন্তর্বতী সরকারের উদ্দেশ্যে হাসনাত আব্দুল্লাহ বলেন, জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহতদের আর্তনাদ আমরা এখনো শুনতে পাই। তাদের এখনো যথাযথ পুনর্বাসন হচ্ছে না, এখনো সুচিকিৎসার ব্যাবস্থা হচ্ছে না। আমলাতান্ত্রিক জটিলতার দোহাই দিয়ে তাদের সুবিধাপ্রাপ্তির অধিকার থেকে বঞ্চিত করা হয়েছে। 

তিনি আরো বলেন, সরকারের ঘোষণাপত্রে শহীদ এবং আহতদের স্বীকৃতি দিতে হবে। সেখানে ১৯৪৭, ১৯৭১ এবং ২০২৪ এর ঐতিহাসিক ধারাবাহিকতার সুস্পষ্ট বর্ণনা থাকতে হবে। কোনো পরিস্থিতির মধ্যদিয়ে আওয়ামী ফ্যাসিবাদ ও আওয়ামী জাহেলিয়াত থেকে মুক্তি পেয়েছে সেটির বর্ণনা থাকতে হবে এবং যে রাজনৈতিক দলগুলো ২৪ এর গণঅভ্যূত্থানে অংশ নিয়েছে তাদেরও স্বীকৃতি থাকতে হবে। অনেকে হয়তো ভাবছে ৭১ এর বিপরীতে ২৪ কে দাঁড় করানো একটা অপপ্রয়াস চলছে, বিষয়টি এমন নয়। বরং বিষয়টি হচ্ছে, ৭১ এ লড়াই ছিল পাকিস্তানী শাসন শোষনের বিরুদ্ধে। ঠিক একই ভাবে আমাদের ২৪ এর লড়াইটি ছিল আভ্যন্তরীন ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে, আওয়ামী জাহেলিয়াতের বিরুদ্ধে। দুইটিই হচ্ছে আমাদের লড়াই এবং সংগ্রামে যে দৃঢ়তার প্রত্যয় সে দৃঢ়তার ইতিহাস।

ফ্যাসিবাদী রাজনীতির বিরুদ্ধে জনগণের যে আকাংখ্যা তার প্রতিফলন ঘোষণাপত্রে থাকতে হবে। সেই লক্ষ্যে আমরা বাংলাদেশের প্রত্যেকটি প্রান্তে ছুটে যাবো। জানতে চাই, যারা গণঅভ্যুত্থানে অংশগ্রহণ করেছেন তারা কোনো ধরনের বাংলাদেশ চায়। আমরা এমন দেশ চাই যেখানে কোনো ধরনের ফ্যাসিবাদ, বৈষম্য, দুঃশাসন এবং অপশাসন থাকবে না।

এসময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কুমিল্লা জেলা যুগ্ম আহবায়ক কাজী নাসির, উপজেলা সমন্বয়ক মুহতাদির যারিফ সিক্ত, জাতীয় নাগরিক কমিটির উপজেলা প্রতিনিধি নাজমুল হাসান নাহিদ, মো. সাজেদুল রাসেদ রাফসান, শরিফুজ্জামান, ডাক্তার আল আমিন, রকিবুল ইসলাম হৃদয় প্রমূখ।

কেকে/এমএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  হাসনাত আব্দুল্লাহ   প্রক্লেমেশন অব জুলাই রেভ্যুলেশন  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

টঙ্গীতে আ.লীগের নেত্রীসহ পাঁচজন গ্রেফতার
বাধ্যতামূলক অবসরে চার ডিআইজি
কেশবপুরে নাক, কান ও গলাবিষয়ক স্বাস্থ্য ক্যাম্প অনুষ্ঠিত
ভারতে বিপক্ষে টস জিতে ব্যাটিংয়ে পাকিস্তান
বোরো চাষে পানির মহা সংকটে কুষ্টিয়ার লক্ষাধিক কৃষক

সর্বাধিক পঠিত

শাবি ক্যাম্পাসে কর্মীসভার অনুমতি না পাওয়াকে ষড়যন্ত্র বলছে ছাত্রদল
বাকৃ‌বি‌তে জন্ম নি‌রোধকসহ ৫ ছিনতাইকারী আটক
লোহাগাড়া প্রবাসী মানবিক ফাউন্ডেশনের ফ্রি চিকিৎসা সেবা
বৈষম্যবিরোধীদের নতুন সংগঠনের আত্মপ্রকাশ
নওগাঁ জেলা প্রেসক্লাবের যুগ্ম সম্পাদক নির্বাচিত হলেন খোলা কাগজের আব্দুর রউফ পাভেল

গ্রামবাংলা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝