স্পেনের তোলেদো অঞ্চলে দুটি দ্রুতগতির ট্রেনের সংঘর্ষে অন্তত ৪৬ জন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় বহু মানুষ আহত হয়েছেন। হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
বুধবার (২৮ অক্টোবর) স্থানীয় সময় সকাল ৮টা ৫৪ মিনিটের দিকে মাদ্রিদ-সেভিল রেলপথে উর্দা এলাকার কাছে এ দুর্ঘটনা ঘটে।
দুর্ঘটনায় রাষ্ট্রীয় রেল পরিচালনাকারী প্রতিষ্ঠান রেনফের একটি এভিই ট্রেন এবং বেসরকারি সংস্থা ইরিওর একটি দ্রুতগতির ট্রেন জড়িত ছিল। প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, রেনফের ট্রেনটি সামনে থাকা ইরিওর ট্রেনটির পেছনে ধাক্কা দেয়। এতে কয়েকটি বগি লাইনচ্যুত হয়ে রেললাইনের পাশের ঢালে পড়ে যায়। দুর্ঘটনার পর মাদ্রিদ ও আন্দালুসিয়ার মধ্যে দ্রুতগতির রেল চলাচল বন্ধ রাখা হয়েছে।
দুটি ট্রেনে মোট ৫৪৪ জন যাত্রী ছিলেন। দুর্ঘটনার পরপরই ঘটনাস্থলে জরুরি উদ্ধারকারী দল, দমকলকর্মী, চিকিৎসাকর্মী ও নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যদের পাঠানো হয়। আহতদের উদ্ধার এবং চিকিৎসার ব্যবস্থা করতে কাজ করছেন সংশ্লিষ্ট কর্মীরা।
দুর্ঘটনা থেকে বেঁচে যাওয়া ৫৪ বছর বয়সী যাত্রী জেসুস জেরোনিমো স্পেনের সংবাদমাধ্যম ‘এল পাইস’কে জানান, সংঘর্ষের ধাক্কায় যাত্রীরা ট্রেনের ভেতরে ছিটকে পড়েন। প্রথমে তারা ট্রেন লাইনচ্যুত হয়েছে বলে ধারণা করেছিলেন। পরে বাইরে বেরিয়ে ট্রেনের বগি কাত হয়ে পড়ে থাকতে এবং বহু মানুষকে আহত অবস্থায় দেখতে পান।
স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজ এ ঘটনায় শোক প্রকাশ করেছেন। নিহত ও আহত ব্যক্তিদের পরিবার এবং দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্তদের প্রতি সংহতি জানিয়েছেন তিনি।
এদিকে দুর্ঘটনার কারণ অনুসন্ধানের প্রস্তুতি চলছে। প্রাথমিক প্রতিবেদনে রেলসংকেত ব্যবস্থায় ত্রুটি থাকার সম্ভাবনার কথা উল্লেখ করা হলেও দুর্ঘটনার প্রকৃত কারণ এখনো নিশ্চিত হয়নি। উদ্ধারকাজের পাশাপাশি তদন্তের মাধ্যমে এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য জানার চেষ্টা করছেন সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।
কেকে/এআই