বুধবার, ২ এপ্রিল ২০২৫,
১৯ চৈত্র ১৪৩১
বাংলা English

বুধবার, ২ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: চীন সফর শেষে দেশে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে ঈদ রোববার      দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন চরমোনাই পীর      ঈদের দিন বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল      অস্ট্রেলিয়ায় ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা      ঈদের ছুটিতে পর্যটক বরণে প্রস্তুত মৌলভীবাজার      রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে সহায়তার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত চীনের      
আন্তর্জাতিক
নাইজেরিয়ায় ট্যাংকার ট্রাক বিস্ফোরণে নিহত ৮৬
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: সোমবার, ২০ জানুয়ারি, ২০২৫, ৯:৫১ এএম আপডেট: ২০.০১.২০২৫ ১০:৩৯ এএম  (ভিজিটর : ৮৫)
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

আফ্রিকার দেশ নাইজেরিয়ার গ্যাসোলিনে পরিপূর্ণ একটি ট্যাংকার ট্রাক বিস্ফোরণ হয়েছে। এতে কমপক্ষে ৮৬ জন নিহত হয়েছেন এবং ৫৫ জন আহত হয়েছে বলে জানা গেছে। 

রোববার ( ১৯ জানুয়ারি ) দেশটির উত্তরাঞ্চলীয় প্রদেশ নাইজারের সুলেজা এলাকায় ঘটেছে এই ঘটনা। খবর রয়টার্সের।

প্রত্যক্ষদর্শী এবং জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলা দপ্তরসূত্রে জানা গেছে, জেনারেটরের মাধ্যমে একটি ট্যাংকার ট্রাক থেকে অপর একটি ট্রাকে গ্যাসোলিন স্থানান্তরের সময় ঘটে এই বিস্ফোরণ। এতে ওই দুই ট্রাকের কর্মী, তেল স্থানান্তর কর্মী এবং বেশ কয়েকজন পথচারী ঘটনাস্থলেই নিহত হন।

জরুরি পরিস্থিতি মোকাবিলা বিভাগের কর্মকর্তা হুসাইনি ইশা বলেন, গ্যাসোলিন স্থানান্তরের সময় ঘটনাস্থলে মোটামুটি ভিড় ছিল। বহু মানুষ পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। এ কারণে কত জন নিহত হয়েছেন— তা নির্দিষ্টভাবে নির্ণয় করা খুবই কঠিন। আমরা প্রাথমিকভাবে ধারণা করছি যে ৮৬ জন নিহত হয়েছেন, তবে এই সংখ্যা আরও বেশিও হতে পারে।

আহতদের নিকটবর্তী ৩টি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন ইশা। তাদের মধ্যে বেশ কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানিয়েছেন ইশা।

নাইজেরিয়ার প্রেসিডেন্ট বোলা তিনুবু ২০২৩ সালের মে মাসে ক্ষমতায় আসার পর জ্বালানি তেল ও গ্যাসের ওপর থেকে যাবতীয় ভর্তুকি প্রত্যাহারের নির্দেশ দেন। তার এই নির্দেশের জেরে পশ্চিম আফ্রিকার সবচেয়ে জনবহুল এই দেশটিতে জ্বালানির দাম ৪০০ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি পায়।

ফলে দেশটিতে জ্বালানি চুরির হারও বাড়ছে। রোববারের ঘটনায় যারা হতাহত হয়েছেন, তাদের একটি অংশ জ্বালানি চুরির উদ্দেশে ওই ট্যাংকার ট্রাকের কাছে জড়ো হয়েছিলেন বলে জানা গেছে।

এর আগে গত অক্টোবরে নাইজেরিয়ার জিগাওয়া রাজ্যে এক ভয়াবহ ট্যাংকার বিস্ফোরণে ১৪৭ জন নিহত হয়েছিলেন।

কেকে/এইচএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  নাইজেরিয়া   বিস্ফোরণ   
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে: খালেদা জিয়া
আওয়ামী লীগকে রাজনৈতিকভাবে দাঁড়াতে দেবো না: উপদেষ্টা মাহফুজ
কুষ্টিয়ায় ঈদের মাঠে টাকা তোলা নিয়ে দুপক্ষের সংঘর্ষে আহত ৯
তাড়াশে মোটরসাইকেল-বাইসাইকেল সংঘর্ষে নিহত ১
ঈদের দিন নতুন শাড়িতে আগুন, দগ্ধ গৃহবধূর হাসপাতালে মৃত্যু

সর্বাধিক পঠিত

সুন্দরগঞ্জে ঈদ পুনর্মিলনী, ঐক্য, আনন্দ ও সংস্কৃতির মিলনমেলা
কিশোরগঞ্জে অস্ত্রের মুখে নৈশপ্রহরীর স্ত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ
ড. ইউনূসকে পাকিস্তান সফরের আমন্ত্রণ
ঈদগাহে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান: আওয়ামী লীগ-বিএনপি সংঘর্ষে গুলিবিদ্ধসহ আহত ৫
বাঞ্ছারামপুরের রুপসদীতে বালু উত্তোলন, ধ্বংস হচ্ছে আবাদী জমি

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close