রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫,
১১ ফাল্গুন ১৪৩১
বাংলা English

রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
শিরোনাম: পাহাড় খেকোদের ব্যবস্থা নিতে পরিবেশ অধিদফতরের অনিহা       ২৫ ফেব্রুয়ারিকে ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ ঘোষণা      বাধ্যতামূলক অবসরে চার ডিআইজি      ভারতে বিপক্ষে টস জিতে ব্যাটিংয়ে পাকিস্তান      বাধ্যতামূলক হচ্ছে অনলাইনে রিটার্ন দাখিল      ভারতের দিকে তাকিয়ে আ.লীগ নেতারা      কোনো দলের এজেন্ডা বাস্তবায়ন না করতে পুলিশ সদস্যদের নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার      
বেগম রোকেয়া
পুঁইশাক চাষে সফল সুফিয়া
কালীগঞ্জ (গাজীপুর) গাজীপুর
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২১ জানুয়ারি, ২০২৫, ৭:৩৮ পিএম  (ভিজিটর : ৯৮)
ছবি: খোলা কাগজ

ছবি: খোলা কাগজ

পুঁইশাক চাষে ভাগ্য বদলেছে ত্রিশোর্ধ গৃহবধূ সুফিয়া বেগমের। গত ১০ বছরে ধরে সুফিয়া গাজীপুরের কালীগঞ্জ উপজেলার জামালপুর ইউনিয়নের চুপাইর গ্রামে পুঁইশাক চাষ করে যাচ্ছেন। তাকে দেখে এখন আগ্রহী হচ্ছেন ওই গ্রামের আশপাশের কৃষকরাও। সুফিয়ার পুঁইশাক চাষ দেখতে ও তার কাছ থেকে পরামর্শ নিতে দূরদূরান্ত থেকে আসছেন অন্য এলাকার কৃষকরা।

পুঁইশাক চাষি সুফিয়া বেগম জানান, স্বামী মোমেন দেওয়ান, দুই ছেলে ও তাকে নিয়ে ৪ সদস্যের সংসার। পরিবার পুরোপুরি কৃষি নির্ভর। স্বামী ট্রাকটর দিয়ে নিজের জমি চাষ করার পর ভাড়ায় অন্যের জমি চাষ করে আয় করে থাকেন। পাশাপাশি স্বামীকে সহযোগীতার মানসিকতা নিয়ে তিনি পুঁইশাক চাষে আগ্রহী হয়ে উঠেন। তবে পর পর বেশ কয়েক বছর এই পুঁইশাক চাষে লাভবান হওয়ায় আরো বড় পরিসরে চাষ শুরু করেন। তাকে দেখে গ্রামের ও অন্যান্য এলাকার কৃষকরাও এই পুঁইশাক চাষে আগ্রহী হচ্ছে বলেও জানায় চাষি সুফিয়া।

তিনি আরো বলেন, আমার প্রায় ৪০ শাতাংশ জমি আছে সেখানে আমি গত ১০ বছর ধরে এই পুঁইশাকের চাষে করছি। যদি ৫০ হাজার টাকা খরচ হয়, আর যদি প্রাকৃতিক কোনো দুর্যোগ না হয় তাহলে ১ থেকে দেড় লাখ টাকা আয় করা যায়।

চুপাইর গ্রামের চল্লিশোর্ধ কৃষক মঞ্জুর হোসেন বলেন, সুফিয়া বেগম পুঁইশাকের চাষ করেছেন। প্রতি বছরই তিনি করে থাকেন এই পুঁইশাকের চাষ। এবারও তার খেতে খুব সুন্দর হয়েছে পুঁইশাক। তিনি এই পুঁইশাকের চাষ করে তা তিনি বিক্রি করে খুব লাভবান হয়েছেন। আমার ইচ্ছা আছে আগামী বছর আমিও পুঁইশাকের চাষ করব ইনশাআল্লাহ।

ওই গ্রামের পঞ্চাশোর্ধ আরেক কৃষক মো. ইমান আলী মোড়ল বলেন, সুফিয়া বেগম পুঁইশাকের চাষ করে প্রচুর পরিশ্রম করছেন। প্রতি বছর এই পুঁইশাক চাষ থেকে তার ভাল আয়ও হচ্ছে। তাকে দেখে আমি উদ্বুদ্ধ হচ্ছি। আগামীতে কমপেক্ষ আধা বিঘা জমিতে এই পুঁইশাকের চাষ করব।  
 
কালীগঞ্জ উপ সহকারী উদ্ভিদ সংরক্ষণ কর্মকর্তা আক্তারুজ্জামান বলেন, এ উপজেলার কৃষকরা পুঁইশাকের চাষটা ব্যাপকভাবে আয়ত্ত করতে পেরেছে। এই পুঁইশাকের চাষাবাদটা বৃদ্ধি পাচ্ছে। তাই পুঁইশাক চাষিরা স্থানীয় বাজারগুলোর চাহিদা মিটিয়ে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন জায়গায় রফতানি করতে পারছে। প্রতিদিন স্থানীয় দোলান বাজার এলাকা থেকে ট্রাক-পিকআপ ভর্তি করে দেশের বিভিন্ন জায়গায় চলে যাচ্ছে।
 
কালীগঞ্জ উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ ফারজানা তাসলিম বলেন, একজন সুস্থ্য মানুষের প্রতিদিন ২০০ গ্রাম শাক-সবজি খাওয়া প্রয়োজন। এর মধ্যে ১০০ গ্রাম শাক ও ১০০ গ্রাম সবজি খেতে হয়। পুঁইশাক একটি জনপ্রিয় শাক। উপজেলার প্রতিটি ইউনিয়নেই শাক-সবজির চাষ হয়ে থাকে। তবে এর মধ্যে জামালপুর ইউনিয়নের কিছু কিছু গ্রাম আছে সেখানে পুঁইশাকের চাষ একটু বেশি হয়।

তিনি আরো বলেন, পুঁইশাকের চাষ খুব সহজেই কুষক করতে পারে। কৃষকদের কেউ কেউ জমিতে বিছিয়ে পুঁইশাক শাকের চাষ করে আবার কেউ মাচা করেও এই শাকের চাষ করে থাকে। পুঁই যেহেতু শাক জাতীয় সবজি, তাই এটা থেকে আমরা বেশি পুষ্টি পাই। তবে এই পুঁইশাক চাষে রোগবালায়ের কিছু আক্রমণ হয়ে থাকে। বিশেষ করে পাতায় দাগ রোগটা পুঁইশাকের বেশি দেখা যায়। আমরা কৃষি অফিসের পক্ষ থেকে সব সময় পরামর্শ দিয়ে থাকি।

কেকে/

মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

বিদ্যালয়ে না যেয়েও সুবিধা ভোগের অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে
অপারেশন ডেভিল হান্টে স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতা আটক
পাহাড় খেকোদের ব্যবস্থা নিতে পরিবেশ অধিদফতরের অনিহা
নতুন নেতৃত্বে ছাত্র ইউনিয়ন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় সংসদ
বইমেলায় ঝুমকি বসুর তৃতীয় গল্পগ্রন্থ ‘ছাতিম ফুলের গন্ধ’

সর্বাধিক পঠিত

শাবি ক্যাম্পাসে কর্মীসভার অনুমতি না পাওয়াকে ষড়যন্ত্র বলছে ছাত্রদল
বাকৃ‌বি‌তে জন্ম নি‌রোধকসহ ৫ ছিনতাইকারী আটক
টঙ্গীতে আ.লীগের নেত্রীসহ পাঁচজন গ্রেফতার
রায়পুরে পুকুর থেকে বৃদ্ধের ডুবন্ত মরদেহ উদ্ধার
মাইকিং করে চাঁদা চেয়ে বহিষ্কার হলেন সেই যুবদল নেতা

বেগম রোকেয়া- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝