মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫,
৯ বৈশাখ ১৪৩২
বাংলা English

মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: নির্বাচনে জনআস্থা ফিরিয়ে আনাই ইসির বড় চ্যালেঞ্জ: সাইফুল হক      বাজারে বাণিজ্য উপদেষ্টার মনোযোগ বাড়াতে হবে: ইসলামী আন্দোলন      কোনো অভ্যুত্থান বা বিপ্লব ৩৬ দিনে হয় না: রুমিন ফারহানা      সিভিল ড্রেসে আসামি ধরতে পারবে না পুলিশ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা      বেনজীরের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের ‘রেড নোটিশ’ জারি      আমরা এমন পৃথিবী গড়ি, যেখানে কেউ দরিদ্র থাকবে না: ড. ইউনূস      দেশের ভূখণ্ডে আরকান আর্মি, জাতীয় নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন      
গ্রামবাংলা
নড়াইলে সাংবাদিককে হুমকি, থানায় জিডি
খাইরুল ইসলাম চৌধুরী, নড়াইল প্রতিনিধি
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৮ জানুয়ারি, ২০২৫, ৮:১১ পিএম  (ভিজিটর : ২০১)
ছবি: প্রতিনিধি

ছবি: প্রতিনিধি

সংবাদ প্রকাশের জেরে প্রথম আলোর নড়াইল প্রতিনিধি মো. রাজু শেখকে হুমকি দেওয়া হয়েছে।
 
এ ঘটনায় সোমবার (২৭ জানুয়ারি) রাত ১০ টার দিকে নড়াইল সদর থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করেছে ভুক্তভোগী ওই সাংবাদিক। 

ভুক্তভোগী ও জিডি সূত্রে জানা গেছে, গত ২৫ জানুয়ারি সকালে নড়াইল সরকারি ভিক্টোরিয়া কলেজে অবস্থিত একটি স্মৃতিস্তম্ভ ও কলেজের পূর্ব পাশের ফটকের পাশের একটি ম্যুরাল ভাঙচুরের ঘটনা ঘটে। পেশাগত দায়িত্ব অনুযায়ী ওই ঘটনায় সংশ্লিষ্ট সকলের বক্তব্য নিয়ে অফিসে সংবাদ পাঠান তিনি। রাত সাড়ে ১০ টার দিকে ওই সংবাদটি প্রথম আলোর অনলাইন ভার্সনে প্রকাশিত হয়। এরপর রাত ১১ টা ২৫ মিনিটে অপরিচিত একটি নম্বর থেকে রাজুকে ফোন করে অজ্ঞাতনামা এক ব্যক্তি ভাঙচুরের সংবাদ প্রকাশ করার কারণে অকথ্য ভাষায় গালিগালাজ করেন এবং মিথ্যা মামলায় জড়িয়ে দেওয়ার হুমকি প্রদান করেন। 

ভুক্তভোগী মো. রাজু শেখ বলেন, পেশাগত দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে এ হুমকির শিকার হয়েছি। এই হুমকি শুধু মত প্রকাশের স্বাধীনতায় আঘাত নয়, বরং গণতন্ত্র এবং আইনের শাসনের ওপর সরাসরি আঘাত। আমি আমার পরিবার নিয়ে নিরাপত্তাহীনতায় ও আতঙ্কের মধ্যে রয়েছি। আমি আশা করি, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী দ্রুত দোষীদের শনাক্ত করে আইনের আওতায় আনবে।

নড়াইল সদর থানা-পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সাজেদুল ইসলাম বলেন, জিডির বিষয়টি আন্তরিকতার সঙ্গে তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে। 

সংবাদ প্রকাশের জের ধরে সাংবাদিককে হুমকির ঘটনায় গভীর উদ্বেগ জানিয়েছে জেলায় কর্মরত অন্যান্য সাংবাদিকরা। তাঁরা বলছেন, এই হুমকি একজনের প্রতি নয়, বরং আমাদের সকলের প্রতি। এটি স্বাধীন সাংবাদিকতার ওপর হুমকি। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মধ্য দিয়ে অর্জিত স্বাধীনতার ওপর আঘাত। সংবাদে কোনো সমস্যা থাকলে আইনানুযায়ী সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিবে। কিন্তু সত্য ঘটনার সংবাদ প্রকাশ করায় এ ধরনের হুমকি কোনোভাবেই মানা যায় না। আমরা নড়াইল জেলার সাংবাদিকরা ঐক্যবদ্ধ আছি। সাংবাদিকতার ওপর যে-কোনো হুমকি এলে তা প্রতিহত করা হবে। 

নড়াইল প্রেসক্লাবের সদস্য সচিব মাহবুবুর রশীদ লাবলু বলেন, প্রকাশিত সংবাদ নিয়ে কারো আপত্তি থাকলে সে বিষয়ে যথাযথ প্রক্রিয়ার প্রতিবাদ করার সুযোগ আছে। সে সুযোগ কাজে না লাগিয়ে গণমাধ্যমকর্মীকে ব্যক্তিগতভাবে হুমকি-ধামকি দেওয়া অপরাধ। প্রথম আলো নড়াইল প্রতিনিধি রাজু শেখ হুমকি দেওয়ার ঘটনা তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি। বিষয়টি গুরুত্বের সাথে তদন্ত করে দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি করছি।

সিনিয়র সাংবাদিক রূপক মুখার্জি বলেন, যে কোন ভাস্কর্য, স্মৃতিসৌধ, স্মৃতিস্তম্ভ ভাঙচুর করা দু:দুঃখজনক। সংবাদ প্রচার করে যদি তাকে হুমকি পেতে হয়। এটা কোনোভাবেই মানা যায় না। এঘটনায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই। এ বিষয়ে জড়িতদের আইনের আওতায় আনার জন্য প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করছি।


চ্যানেল টুয়েন্টিফোরের জেলা প্রতিনিধি সাইফুল ইসলাম তুহিন বলেন, সংবাদ প্রকাশ হলে সাংবাদিককে হুমকি দেয়াটা ফ্যাসিবাদী আমলের ধারা,যা চলমান রয়েছে। এ ধরনের সন্ত্রাসী ব্যক্তিকে আইনের আওতায় এনে যথাযথ বিচার করতে হবে। মুক্ত সাংবাদিকতা করতে হলে রাষ্ট্রকে অবশ্যই সাংবাদিকের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

কেকে/এইচএস

মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

‘আগামীতে বিএনপির নেতৃত্বে জাতীয় সরকার গঠন হবে’
কুয়েটে অনশনরত চার শিক্ষার্থী অসুস্থ
নির্বাচনে জনআস্থা ফিরিয়ে আনাই ইসির বড় চ্যালেঞ্জ: সাইফুল হক
সাঁওতাল সম্প্রদায়ের মাঝে বিএনপির ৩১ দফার লিফলেট বিতরণ
বাজারে বাণিজ্য উপদেষ্টার মনোযোগ বাড়াতে হবে: ইসলামী আন্দোলন

সর্বাধিক পঠিত

খোলা কাগজে সংবাদ প্রকাশের ৫ ঘণ্টার মধ্যে কোটি টাকা ফেরত দিলেন মেয়র
বড় ভাইয়ের মৃত্যুর খবর শুনে হার্ট অ্যাটাকে ছোট ভাইয়ের মৃত্যু
ছাত্রলীগ নেতাকে ছাড়াতে থানা ঘেরাও, বিক্ষোভকারীদের ওপর বিএনপির হামলা
অটোচালকদের আড়ালে ছাত্রলীগ-যুবলীগের তাণ্ডব
‘আমার লজ্জা নেই’ পোশাক-চেহারা বিতর্কে যা বললেন বিদ্যা

গ্রামবাংলা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close