সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫,
১২ ফাল্গুন ১৪৩১
বাংলা English

সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
শিরোনাম: পদত্যাগের গুঞ্জনে যা বললেন নাহিদ ইসলাম      এসির তাপমাত্রা ২৫ ডিগ্রি বা এর ওপরে রাখতে পরিপত্র জারি      ২৪ ঘন্টায় অপারেশন ডেভিল হান্টে গ্রেফতার ৫৮৫      সরকার সম্ভবত লক্ষ্য থেকে বিচ্যুত হচ্ছে: তারেক রহমান      বাংলাদেশে ২৯ মিলিয়ন ডলার দেওয়া হয় ‘উগ্র বাম কমিউনিস্টদের’ ভোট দিতে      আগে স্থানীয় নির্বাচন, পরে জাতীয় নির্বাচন: আবদুল কাইয়ূম      পাহাড় খেকোদের ব্যবস্থা নিতে পরিবেশ অধিদফতরের অনিহা       
গ্রামবাংলা
সাগরদাঁড়ির মধুমেলা শেষের দিকে জমে উঠেছে
সিদ্দিকুর রহমান, কেশবপুর (যশোর)
প্রকাশ: বুধবার, ২৯ জানুয়ারি, ২০২৫, ৩:৪৭ পিএম  (ভিজিটর : ১২৯)
ছবি : প্রতিনিধি

ছবি : প্রতিনিধি

হাজার হাজার মধুপ্রেমীদের আগমনে প্রাণের উচ্ছ্বাসে জমে উঠেছে সাগরদাঁড়ির মধুমেলা। কপোতাক্ষ পাড়ের বৃহৎতম মেলা এখন শিশু, কিশোর,যুবক, যুবতীও বৃদ্ধদের মেলায় পরিণত হয়েছে।

আধুনিক বাংলা কাব্যের রূপকার অমিত্রাক্ষর ছন্দের জনক ও সনেট প্রবর্তক মহাকবি মাইকেল মধুসূদন দত্তের ২০১তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষ্যে সপ্তাহব্যাপী মধুমেলা ২৪ জানুয়ারি থেকে শুরু হয়রছে। চলবে ৩০ জানুয়ারি পর্যন্ত।

হাজার-হাজার মধুপ্রেমীদের পদচারণায় মুখরিত মেলা প্রাঙ্গণ। মধুমেলা মাঠে কঠোর নিরাপত্তা বলয় রয়েছে। সিসিটিভি ক্যামেরার মাধ্যমে সার্বক্ষণিক মনিটারিং করা হচ্ছে। উন্মুক্ত মধুমঞ্চে প্রতিদিন চলছে আলোচনা সভা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, নাটক ও যাত্রাপালা মেলাকে আকর্ষণীয় করে তুলতে রয়েছে বিজ্ঞান ভিক্তিক কৃষি মেলা, সার্কাস, যাত্রা, যাদু, পুতুল নাচ, মৃত্যুুকুপ, ডাম্পিং নাচ, নাগরদোলা, রকমারি স্টলসহ ১৫৭ টি বড় স্টল।

এছাড়া বিভিন্ন খাবারের দোকানসহ শত শত ছোট ছোট বিভিন্ন পসরার দোকান। হস্ত শিল্প ও শিশুদের বিনোদনের সকল ব্যবস্থা রাখাও হয়েছে। তরুণ-তরুণীরা সেলফি জোনে ছবি তুলছে। প্রতিদিন মধুমঞ্চে থাকছে কবিদের কবিতা আবৃত্তি,  সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও কবির জীবনীর ওপর আলোচনা।
 
মেলার মাঠে সবচেয়ে বেশি বিক্রি হচ্ছে শিশুদের খেলনা ও বিভিন্ন সৌখিন-শোপিস জাতীয় দ্রব্যাদি। বসে নেই চুড়ি, ফিতেসহ নারীদের সাজসজ্জার পসরা সাজিয়ে বসা কসমেটিক্স দোকানিরা। রেশমি চুড়ি, নাকের ফুল, কানের দুল আর গলার মালার বাহারি প্রদর্শণী আকৃষ্ট করছে তরুণীদের।

মেলায় ঘুরতে আসা ডুমুরিয়া উপজেলার বিল্লাল হোসেন বলেন মধুমেলায় এসে কবির বসতভিটা, কপোতাক্ষ নদ পাড়, বিদায় ঘাট, কবির স্মৃতি বিজড়িত বুড়ো কাঠবাদাম গাছতলা ও মধুমেলা প্রাঙ্গণ ঘুরে খুবই ভালো লেগেছে।

এদিকে মেলায় মিষ্টি, মণ্ডা মিঠাই দোকানিদেরও বিরাম নেই। হরেক রকম সাইজের, বাহারি নামে মিষ্টিতে ঠাসা যেন দোকানগুলো। এক দেড় কেজি ওজনের এক একটি রসগোল্লা ৪-৫ জন ভাগ করে খাচ্ছে। জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে মধুমেলায় প্রতিদিনই এ অঞ্চলের বিভিন্ন এলাকার হাজার হাজার মানুষ আসছেন।

দর্শনার্থীরা দিনভর মেলার মাঠে সার্কাস-যাদু দেখছেন, চড়ছেন নাগরদোলায়। মেলার মাঠের স্টলগুলোতে দর্শনার্থীদের ভিড়ও বাড়ছে। তবে হাজারও মানুষের আগমন ঘটলেও সার্বিক আইনশৃঙ্খলা ভালো। আর এ পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখার জন্য আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সদস্যরাও সচেষ্ট রয়েছেন।  

কেশবপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও মধুমেলা উদযাপন কমিটির সদস্য সচিব জাকির হোসেন বলেন, মেলায় দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে দর্শনার্থীরা আসছেন। সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে মেলা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। যশোর জেলা প্রশাসনের আয়োজনে ৭ দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত মধুমেলা আগামী ৩০ জানুয়ারি শেষ হবে।

কেকে/এএম

মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

চকরিয়ায় ১২তম উপজেলা স্কাউট সমাবেশ অনুষ্ঠিত
নোবিপ্রবিতে ইশারা ভাষা বিষয়ক কর্মশালার আয়োজন
শ্রীমঙ্গলে লাইব্রেরি ও শিশু উদ্যান দখলমুক্ত করার দাবিতে ৪৮ ঘন্টার আলটিমেটাম
রাবিকে পেছনে ফেলে সহকারী জজে সারা দেশে প্রথম হলেন ববির সাদিয়া
কোহলির সেঞ্চুরিতে উড়ে গেল পাকিস্তান

সর্বাধিক পঠিত

সায়ান রিসোর্টের আড়ালে নারী ও মাদক ব্যবসা
ওয়েস্ট অ্যান্ড হাই স্কুলের এডহক কমিটির সভাপতি মীর নেওয়াজ
বিদ্যালয়ে না গিয়েও সুবিধা ভোগের অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে
পুত্র সেজে ভাতিজা তোলেন মুক্তিযোদ্ধা ভাতা, জড়িত ইউপি সচিব
আম্পায়ারের ভুল সিদ্ধান্তে পাবিপ্রবির ক্রিকেট ফাইনাল বন্ধ

গ্রামবাংলা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝