সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫,
৮ বৈশাখ ১৪৩২
বাংলা English

সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: পরিকল্পিত ও পরিবেশবান্ধব ঢাকা গড়তে সমন্বিত উদ্যোগ প্রয়োজন      বিদেশি বিনিয়োগকারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে পুলিশ ও বিডার আশ্বাস      সাতক্ষীরায় দুধ কিনতে না পেরে মাত্র ২০ হাজার টাকায় সন্তান বিক্রি      খ্রিস্টানদের সর্বোচ্চ ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিস মারা গেছেন      ৮ জনের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন জমা      হাতিরঝিলে অবৈধ পকেট গেট বন্ধের নির্দেশ রাজউক চেয়ারম্যানের      প্রাইম এশিয়ার শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যায় গ্রেফতার ৩      
গ্রামবাংলা
তাড়াশে শত বছরের ঐতিহ্যবাহী দইমেলা
আশরাফুল ইসলাম রনি, তাড়াশ (সিরাজগঞ্জ) প্রতিনিধি:
প্রকাশ: সোমবার, ৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৩:২০ পিএম  (ভিজিটর : ১৬৮)
ঐতিহ্যবাহী দইমেলা। ছবি: খোলা কাগজ

ঐতিহ্যবাহী দইমেলা। ছবি: খোলা কাগজ

সরস্বতী পূজা উপলক্ষ্যে সিরাজগঞ্জের তাড়াশে দিনব্যাপী চলছে শত বছরের ঐতিহ্যবাহী দইমেলা। এ বছর মেলায় বাহারি আকার ও নানা স্বাদের দইয়ের পসরা সাজিয়ে বসেছেন বিক্রেতারা।

সোমবার(২ ফেব্রুয়ারি) সকাল থেকে বিকাল পর্যন্ত উপজেলার ঈদগাহ মাঠে এই দইমেলার আয়োজন করা হয়েছে। মেলায় সিরাজগঞ্জ, বগুড়া, পাবনা ও নাটোর থেকে ঘোষেরা দই এনে পসরা সাজিয়ে বসেছেন। ঐতিহ্যের ধারাবাহিকতায় যুগ যুগ ধরে চলে আসা এই মেলা আগামীতে আরও প্রসারিত হবে এমনটাই প্রত্যাশা দইপ্রেমীদের।

দইয়ের পরিবেশক আনন্দ ঘোষ বলেন, ২০ মণ দই নিয়ে এসেছি। দইয়ের চাহিদা থাকায় বিকালের মধ্যেই শেষ হয়ে যাবে। তবে দুধের দাম, জ্বালানি, শ্রমিক খরচ ও দই পাত্রের মূল্যবৃদ্ধির কারণে দাম বেড়েছে।

দই কিনতে আসা কার্তিক দাস বলেন, সরস্বতী পূজার দিন শ্রী পঞ্চমী তিথিতে দইমেলা শুরু হয়। প্রতিবছর দইমেলায় আত্মীয়-স্বজনদের জন্য দই কিনে থাকি। পূজা উপলক্ষ্যে বাড়িতে অনেক অতিথি এসেছে। তাদের আপ্যায়নে দই কিনলাম। প্রতিবছর মেলা থেকে দই কিনি।

তাড়াশ পৌর বিএনপির আহ্বায়ক ও উপজেলা পূজা উদ্‌যাপন পরিষদের সভাপতি তপন কুমার গোস্বামী  জানান, জমিদার বনোয়ারী লাল রায় বাহাদুর প্রথম পঞ্চমী তিথিতে দই মেলার প্রচলন করেছিলেন। তিনি দই ও মিষ্টান্ন খুব পছন্দ করতেন। এ ছাড়া, জমিদার বাড়িতে আসা অতিথিদের আপ্যায়নে এ অঞ্চলে ঘোষদের তৈরি দই পরিবেশন করা হতো।

 সেই থেকে জমিদার বাড়ির সামনে রশিক লাল রায় মন্দিরের পাশের মাঠে সরস্বতী পূজা উপলক্ষ্যে দিনব্যাপী দইমেলার আয়োজন শুরু হয়। ঐতিহ্য মেনে দইমেলা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। আগে মেলায় মানুষের ভিড় বেশি থাকায় ঢোকাই যেত না। ঐতিহ্যবাহী দইমেলা প্রতিবছরের ন্যায় এবারও অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

কেকে/ এএস



মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ফতুল্লায় মিছিলের প্রস্তুতিকালে যুবলীগের ৭ কর্মী আটক
ভালুকায় ভুয়া এনএসআই সদস্য আটক
শেরপুর জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি সোহেল রানা
যৌন হয়রানির অভিযোগে শিক্ষকের কারাদণ্ড
রাত হলেই লোকালয়ে বন্য হাতির তাণ্ডব, আতঙ্কে এলাকাবাসী

সর্বাধিক পঠিত

ভূঞাপুরে এসিল্যান্ডের বিরুদ্ধে কেন্দ্র সচিবকে লাঞ্ছিত ও গালিগালাজের অভিযোগ
কাউনিয়ায় আ. লীগ সাধারণ সম্পাদক হান্নান গ্রেফতার
ফুলবাড়ীতে বিশেষ অভিযানে আ.লীগের সভাপতিসহ গ্রেফতার ১০
মতলব উত্তরে আ. লীগের কার্যালয় দখল, সংবাদ সম্মেলন করে সরে দাঁড়ালেন বিএনপি
যারা কর্ম ও অপকর্মের মধ্যে পার্থক্য জানে না তারা অথর্ব: মাসউদ

গ্রামবাংলা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close