রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫,
১১ ফাল্গুন ১৪৩১
বাংলা English

রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
শিরোনাম: বৈষম্যবিরোধীদের নতুন সংগঠনের আত্মপ্রকাশ      এখনই স্থানীয় সরকার নির্বাচন সম্ভব: সংস্কার কমিশন       দেশ পুনর্গঠনে দ্রুততম সময়ে স্বচ্ছ নির্বাচন জরুরি: তারেক রহমান      তারা ক্ষমতায় থাকলে রাজা, ক্ষমতা হারালে ইঁদুর: জামায়াত আমির       স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের প্রাথমিক সুপারিশমালা হস্তান্তর      জুলাই বিপ্লবের কৃতিত্ব জানালেন মির্জা ফখরুল      তাড়াশে গাছে গাছে আমের মুকুল ম-ম ঘ্রাণে মুখরিত       
প্রিয় ক্যাম্পাস
দেশের ভোজ্যতেলের আমদানি কমাবে ‘বিনাসরিষা-১১’
মো. রিয়াজ হোসাইন, বাকৃবি
প্রকাশ: সোমবার, ৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১১:১৯ পিএম  (ভিজিটর : ৯৬)
মাঠ দিবসে কৃষকদের নিয়ে সরিষা ক্ষেত পরিদর্শন। ছবি: প্রতিনিধি

মাঠ দিবসে কৃষকদের নিয়ে সরিষা ক্ষেত পরিদর্শন। ছবি: প্রতিনিধি

দেশের ভোজ্যতেলের চাহিদার প্রায় ৮০ শতাংশই আমদানির ওপর নির্ভরশীল, যা বৈদেশিক মুদ্রায় সরকারের জন্য বিশাল ব্যয় বহন করে। তবে দেশে উদ্ভাবিত উচ্চফলনশীল সরিষার জাত চাষ করে এই আমদানি নির্ভরতা কমানো সম্ভব। তারই উদাহরণ হিসেবে বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট (বিনা) উদ্ভাবিত ‘বিনাসরিষা-১১’ চাষে এবার ময়মনসিংহের কৃষকদের বাম্পার ফলন হয়েছে।

পরমাণু শক্তির ব্যবহার করে উদ্ভাবিত এই সরিষার জাতটি দেশীয় অন্যান্য জাতের তুলনায় আকারে বড় এবং স্বল্প সময়ে অধিক ফলনশীল। মাত্র দুই মাসের মধ্যে এ সরিষা সংগ্রহ করা যায়, যা কৃষকদের জন্য লাভজনক। সম্প্রতি ময়মনসিংহ সদর উপজেলার নিজকল্পা গ্রামে ‘বিনাসরিষা-৯, বিনাসরিষা-১১ এবং বারি সরিষা-১৪’ জাতের সরিষার প্রায়োগিক পরীক্ষামূলক চাষ এবং সম্প্রসারণের লক্ষ্যে মাঠ দিবস অনুষ্ঠিত হয়। বিনাসরিষা-৯, বিনাসরিষা-১১ এবং বারি সরিষা-১৪ এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ফলন বিনা সরিষা-১১ এর। বিনাসরিষা-১১ এর বিঘা প্রতি ৫ থেকে সাড়ে ৫মন ফলন আশা করছেন কৃষক ও বিনার গবেষকরা।

বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের ‘গবেষণা কার্যক্রম শক্তিশালীকরণ প্রকল্প’-এর অর্থায়নে আয়োজিত এই মাঠ দিবসে প্রায় ৮০ জন কৃষক ও কৃষাণী অংশ নেন।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালি যুক্ত ছিলেন বিনার মহাপরিচালক ড. মো. আবুল কালাম আজাদ। অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন ফলিত গবেষণা ও সম্প্রসারণ বিভাগের প্রধান এবং মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মো. ইব্রাহিম খলিল।

মাঠ দিবসে কৃষকদের নিয়ে সরিষা ক্ষেত পরিদর্শন করা হয় এবং রগিংসহ বিভিন্ন চাষাবাদ কৌশল নিয়ে পরামর্শ দেওয়া হয়। প্রধান অতিথি ড. মো. আবুল কালাম আজাদ বলেন, ‘তেলজাতীয় ফসলের উৎপাদন বৃদ্ধির মাধ্যমে দেশের ভোজ্যতেলের চাহিদা অনেকাংশে পূরণ করা সম্ভব। বিনা উদ্ভাবিত জাতগুলো এ ক্ষেত্রে বিশেষ ভূমিকা রাখতে পারে।’

সভাপতি ড. মো. ইব্রাহিম খলিল বলেন, ‘বিনা উদ্ভাবিত উচ্চফলনশীল ও স্বল্পমেয়াদী সরিষার জাত চাষ করে কৃষকরা দো-ফসলী জমিতে তিন ফসল উৎপাদন করতে পারবে, যা তাদের আয় বাড়াবে এবং দেশের খাদ্য ও তেল নিরাপত্তায় ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।’

এই মাঠ দিবসের সফল আয়োজন ও কৃষকদের ব্যাপক সাড়া পাওয়ার পর সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ‘সরিষার নতুন জাতগুলোর ব্যাপক চাষ সম্প্রসারণ হলে দেশের তেলবীজ উৎপাদনে অভাবনীয় অগ্রগতি আসবে এবং আমদানি নির্ভরতা কমবে।’

কেকে/ এমএস
আরও সংবাদ   বিষয়:  ভোজ্যতেল   আমদানি   বিনাসরিষা-১১  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

সারা পৃথিবীর বিপ্লবের প্রতীক শহিদ আবু সাঈদ: মাহমুদুর রহমান
শাবি ক্যাম্পাসে কর্মীসভার অনুমতি না পাওয়াকে ষড়যন্ত্র বলছে ছাত্রদল
দলীয় সর্বোচ্চ রানের রেকর্ডের পরও বিশ্বরেকর্ড গড়ে অস্ট্রেলিয়ার জয়
রায়পুরে পুকুর থেকে বৃদ্ধের ডুবন্ত মরদেহ উদ্ধার
বাকৃ‌বি‌তে জন্ম নি‌রোধকসহ ৫ ছিনতাইকারী আটক

সর্বাধিক পঠিত

৩৬ বছর পর হারানো মা-কে ফিরে পেলেন ছেলে
বাকৃ‌বি‌তে জন্ম নি‌রোধকসহ ৫ ছিনতাইকারী আটক
শাবি ক্যাম্পাসে কর্মীসভার অনুমতি না পাওয়াকে ষড়যন্ত্র বলছে ছাত্রদল
মৌলভীবাজারে অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে ৬৬ লাখ টাকা লুট
বৈষম্যবিরোধীদের নতুন সংগঠনের আত্মপ্রকাশ

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝