বৈষম্যবিরোধী ছাত্র জনতার আন্দোলন চলাকালে নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ের কাঁচপুরে শ্রমিক আশিক মিয়া হত্যার মামলায় সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হকের তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছে আদালত।
বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) নারায়ণগঞ্জের চিফ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট নূর মহাসিনের আদালতে পুলিশ পাঁচ দিনের রিমান্ড আবেদন করলে উভয় পক্ষের শুনানি শেষে তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করা হয়।
জেলা ও দায়রা জজ আদালতের রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী (পিপি) অ্যাডভোকেট আবুল কালাম আজাদ জাকির জানান, গত ১৪ আগস্ট নিহত আশিক মিয়ার মা কুলসুম বেগম বাদী হয়ে সোনারগাঁ থানায় মামলা করেন।
উল্লেখ্য, ৪ আগস্ট সোনারগাঁ উপজেলার কাঁচপুরে মহাসড়কের সিনহা গার্মেন্টসের সামনে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালে সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক ও অন্যান্যদের নির্দেশে আন্দোলনকারীদের ওপর গুলি চালানো হয়।
ওই ঘটনায় আশিক মিয়ার বুক লক্ষ্য করে গুলি লাগলে তিনি ঘটনাস্থলেই লুটিয়ে পড়েন। আরো ১৫-২০ জন আহত হন। আহতদের প্রথমে আল বারাকা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। আশিকের অবস্থার অবনতি হলে তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজে নেওয়া হয়, যেখানে ৮ আগস্ট চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়।
মামলার তদন্তে সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হককে গ্রেফতার দেখানো হয়। রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী আশা প্রকাশ করেন, রিমান্ডের মাধ্যমে এই মামলার আরো গুরুত্বপূর্ণ তথ্য বেরিয়ে আসবে।
সকাল সাড়ে ৯টায় কঠোর নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে আনিসুল হককে আদালতে আনা হয়। শুনানি শেষে উপস্থিত জনতা ‘চোর’ এবং ‘ফাঁসি চাই’ বলে স্লোগান দিতে থাকে।
কেকে/এএম