যশোরের কেশবপুরে পিকনিক থেকে রাতে বাড়ি ফেরার পথে এক স্কুলছাত্রীকে শ্লীলতাহানির অভিযোগ উঠেছে শিক্ষকের বিরুদ্ধে। এলাকাবাসী শিক্ষককে স্থায়ী বহিষ্কারের দাবিতে শ্রেণিকক্ষে তালা লাগিয়ে দেয়।
বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) সকালে উপজেলার কানাইডাঙ্গা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ঘটনাটি ঘটে। বিদ্যালয়ের শ্রেণিকক্ষে তালা লাগিয়ে দেওয়ায় শিক্ষার্থীদের পাঠদান বন্ধ হয়ে যায়।
ঘটনা উল্লেখ করে ওই স্কুলছাত্রীর বাবা বুধবার বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকসহ উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তার নিকট অভিযোগ করেন। অভিযোগের ভিত্তিতে শিক্ষককে সাময়িক বরখাস্ত করা হলেও এলাকাবাসী স্থায়ী বহিষ্কারের দাবি জানিয়েছেন।
অভিযোগ সূত্রে জানা গেছে, গত ৬ ফেব্রুয়ারি উপজেলার সুফলাকাটি ইউনিয়নের কানাইডাঙ্গা মাধ্যমিক বিদ্যালয় থেকে শিক্ষার্থীদের নিয়ে শিক্ষকেরা শিক্ষা সফরে নাটোরে যান। সেখান থেকে রাতে ফেরার পর বিদ্যালয়ের শিক্ষক বিশ্বনাথ আইচ (৪৫) তার গ্রামের সপ্তম শ্রেণির এক ছাত্রীকে বাড়ি পৌঁছে দেওয়ার পথিমধ্যে তার সঙ্গে শ্লীলতাহানি ঘটায়। ছাত্রী বিষয়টি তার অভিভাবকদের জানালে এ বিষয়ে সুষ্ঠু বিচার দাবিতে বুধবার শিক্ষকের বিরুদ্ধে অভিযোগ দেওয়া হয়।
বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক (ভারপ্রাপ্ত) আব্দুস সবুর বলেন, ছাত্রীর অভিভাবকের অভিযোগ পেয়েই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তার সঙ্গে পরামর্শ করে শিক্ষককে বুধবারেই সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। কিন্তু এলাকাবাসী শিক্ষককে স্থায়ী বহিষ্কারের দাবিতে বৃহস্পতিবার বিদ্যালয়ে উপস্থিত হয়ে বিদ্যালয়ের শ্রেণিকক্ষে তালা ঝুলিয়ে দেয়। এ কারণে এদিন পাঠদান বন্ধ হয়ে যায়। পরে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে শ্রেণিকক্ষের ঝুলানো তালা খুলে ফেলা হয়েছে।
অভিযোগের বিষয়ে বিদ্যালয়ের সহকারি শিক্ষক বিশ্বনাথ আইচের মুঠোফোনে ০১৭২৭৬৩০১৫৫ কল দিলে নাম্বার বন্ধ পাওয়ায় বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি।
এ ব্যাপারে উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা এএসএম জিল্লুর রশীদ বলেন, অভিযোগের ভিত্তিতে কানাইডাঙ্গা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক বিশ্বনাথ আইচকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। তদন্ত করে পরবর্তীতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
কেকে/এজে