কুমিল্লার মনোহরগঞ্জের মৈশাতুয়া ইউনিয়নের হাজীপুরা বালিকা দাখিল মাদ্রাসার উদ্যোগে ২০তম বার্ষিক খতমে কোরআন ও দোয়ার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) মাদ্রাসা মাঠে আয়োজিত মাহফিলে মোনাজাত পরিচালনা করেন, চাঁদপুরের ইসলামপুর গাছতলা দরবার শরীফের পীরসাহেব মাওলানা খাজা মোহাম্মদ অলি উল্লাহ।
প্রাকৃতিক দুর্যোগ, বিভিন্ন বালামুছিবতসহ ফসলাদির ক্ষয়ক্ষতি থেকে উদ্ধার, বিদেশে অবস্থানরত ব্যক্তিদের সার্বিক কল্যাণ, দেশ ও জাতির কল্যাণ ও মুক্তির জন্য খতমে কুরআন, খতমে ইউনুছ, খতমে তাহলীল, খতমে শেফা, দুরুদে নারীয়া ও দোয়ার মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।
মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল কেন্দ্রীয় কমিটির সাবেক দপ্তর সম্পাদক শফিকুর রহমান শফিক বলেন, বিগত ১৫ বছর আলেম-ওলামাগণ হকের কথা বলতে পারেননি, বাঁধার সম্মুখীন হয়েছেন। আলেমদের অপমান-লাঞ্ছিত করেছে ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগের লোকেরা। আমরা সবসময় আলেমদের পাশে থাকবো।
এ সময় তিনি শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায় আগ্রহী করে তুলতে মাদ্রাসার প্রত্যেক শ্রেণিতে প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থান অর্জনকারীদের পাঁচ হাজার, চার হাজার ও তিন হাজার টাকা পুরস্কার দেওয়ার ঘোষণা দেন।
মৈশাতুয়া ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান মো. আব্দুল মতিনের সভাপতিত্বে মাহফিলে স্বাগত বক্তব্য রাখেন, মাদরাসার দাতা সদস্য লায়ন মো. হারুন অর রশিদ।
মাহফিলে বিশেষ অতিথি ছিলেন, কুমিল্লা জেলা জজ আদালতের নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের পিপি অ্যাডভোকেট মুহাম্মদ বদিউল আলম সুজন, তথ্য মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মনির হোসেন, ব্যবসায়ী মাসুদুল আলম বাচ্চু, মাদ্রাসার দাতা সদস্য মো. জহিরুল ইসলাম, সমাজ সেবক অহিদুর রহমান, হাফেজ শাহ আলম, বাংলাদেশ ডেন্টাল চিকিৎসক সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক ডেন্টিস্ট মো. শাহজাহান মজুমদার, মাদ্রাসার প্রতিষ্ঠাতা মরহুম এটিএম আব্দুল্লাহর সেজো ছেলে মামুনুর রশিদ।
মাহফিলে বিশেষ ওয়ায়েজিন ছিলেন, ঢাকা মধুবাজার জামে মসজিদের খতিব মাওলানা মোহাম্মদ নুরুল আমিন, লাকসাম উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স জামে মসজিদের খতিব মাওলানা মামুনুর রশিদ আল কাফী, মাওলানা রিয়াজ উদ্দিন।
মাদ্রাসার শিক্ষক মাওলানা আলমগীর হোসেন ও মাওলানা আনিসুর রহমানের পরিচালনায় মাহফিলে মাদ্রাসার সুপার মাওলানা মুনিরুজ্জামান, সহ-সুপার মাওলানা আব্দুল আউয়ালসহ অত্রাঞ্চলের শতশত আলেম ও মুসুল্লিরা অংশগ্রহণ করেন।
কেকে/এজে