মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫,
১৮ চৈত্র ১৪৩১
বাংলা English

মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: চীন সফর শেষে দেশে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে ঈদ রোববার      দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন চরমোনাই পীর      ঈদের দিন বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল      অস্ট্রেলিয়ায় ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা      ঈদের ছুটিতে পর্যটক বরণে প্রস্তুত মৌলভীবাজার      রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে সহায়তার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত চীনের      
আন্তর্জাতিক
হামাস মুক্তি দিলেও, ফিলিস্তিনিদের মুক্তি আটকে দিলেন নেতানিয়াহু
খোলা কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১১:৪৮ এএম  (ভিজিটর : ৯১)
ছবি : সংগৃহীত

ছবি : সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের গাজায় যুদ্ধবিরতি চুক্তি অনুসারে আরো ছয় জিম্মিকে মুক্তি দিয়েছে ভূখণ্ডটির স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। কিন্তু, এর বিনিময়ে যে ৬২০ জন ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেওয়ার কথা ছিল, তা অনির্দিষ্টকালের জন্য আটকে দিয়েছে ইসরায়েল। 

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।  

প্রতিবেদন অনুযায়ী, শনিবার রাতে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন একটি বিবৃতি দেন, যেখানে তিনি বলেন, অপমানজনক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে ইসরায়েলি জিম্মিদের অসম্মান করা হয়েছে। এ ছাড়া অপপ্রচারের জন্য জিম্মিদের নিন্দনীয়ভাবে ব্যবহার করার জেরে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পরবর্তী ধাপে জিম্মিদের সুষ্ঠুভাবে মুক্তি না দেওয়া পর্যন্ত শনিবার যেসব ফিলিস্তিনি মুক্তি দেয়ার পরিকল্পনা করা হয়েছিল, তাদের ছাড়া হবে না।

সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা বলছে, দিন পেরিয়ে রাত হয়ে গেলেও ফিলিস্তিনি বন্দিদের মুক্তি দেয়নি ইসরাইল। অপেক্ষারত ফিলিস্তিনি পরিবারগুলো তাদের স্বজনদের ফিরে পেতে অপেক্ষার প্রহর গুনছে।

এদিকে নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে চুক্তি বাস্তবায়নে গড়িমসি এবং যুদ্ধ দীর্ঘায়িত করার কৌশলের অভিযোগ তুলেছে হামাস। হামাসের এক মুখপাত্র বলেছেন, নির্ধারিত সময় পার হয়ে গেলেও ইসরায়েল সপ্তম দফায় বন্দিদের মুক্তি না দিয়ে যুদ্ধবিরতি চুক্তির চরম লঙ্ঘন করেছে।

দীর্ঘ প্রায় ১৬ মাস হামাস নিধনের নামে ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় ইসরায়েলি বাহিনী আগ্রাসন চালানোর পর গত ১৯ জানুয়ারি থেকে গাজায় যুদ্ধবিরতি শুরু হয়েছে। এরপর থেকে যুদ্ধবিরতির চুক্তির শর্ত অনুযায়ী ২৫ জন জিম্মিকে মুক্তি দিয়েছে হামাস। তাদের মুক্তির সময় বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে সংগঠনটির পক্ষ থেকে। 

এর আগে, বৃহস্পতিবার চার ইসরায়েলি জিম্মির মরদেহ হস্তান্তর করে হামাস। তবে, ওই দিন শিরি বিবাস নামে একজনের মরদেহের পরিবর্তে আরেকজনের দেহ হস্তান্তর করা হয়েছিল। এ নিয়ে তীব্র প্রতিক্রিয়া জানায় ইসরায়েল। অবশ্য পরদিনই শিরি বিবাসের মরদেহ হস্তান্তর করে হামাস।

চলমান যুদ্ধবিরতির প্রথম ধাপ ৪২ দিনের। এই সময়ে মোট ৩৩ ইসরায়েলি জিম্মিকে মুক্তি দেবে হামাস। বিনিময়ে ইসরায়েলি কারাগার থেকে ১ হাজার ৯০০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দেওয়ার কথা রয়েছে। তারপর দ্বিতীয় ও তৃতীয় ধাপ শুরুর কথা রয়েছে। তবে বিশ্লেষকরা আশঙ্কা করছেন, দ্বিতীয় ধাপের যুদ্ধবিরতিতে যেতে আগ্রহী নন নেতানিয়াহু। 

অন্যদিকে অধিকৃত পশ্চিম তীরে নতুন করে ইসরায়েলি সহিংসতা বাড়ছে। ফিলিস্তিনি সংবাদ সংস্থা ওয়াফার প্রতিবেদন অনুযায়ী, দেইর দিবওয়ানে হামলা চালিয়ে শত শত গবাদিপশু লুট করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। একইসঙ্গে, কুসরা শহরে ইসরায়েলি বাহিনীর অভিযানে টিয়ারগ্যাস ছোড়ার কারণে শ্বাসকষ্টে ভুগছেন অসংখ্য মানুষ।

কেকে/এআর
আরও সংবাদ   বিষয়:  গাজায় যুদ্ধবিরতি   ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী     
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ঈদের মোনাজাতে খালেদা জিয়ার নাম না বলায় ইমামকে হুমকি
ঈদের নামাজ শেষে জিলাপির টাকার হিসাব নিয়ে সংঘর্ষ
‘দেবী মা সর্বদা সঙ্গে আছেন’
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পাকিস্তানের বালোচিস্তান
বিশ্ববাজারে সোনার দামে রেকর্ড

সর্বাধিক পঠিত

শৈশবের ঈদ বনাম আধুনিক ঈদ
ঈদের কেনাকাটার আনন্দে নতুন জুটি, আসছে ‘ঈদ শপিং’
মাদক সেবীদের পক্ষ নিয়ে সাংবাদিক পেটালেন যুবদল নেতা গেন্দা
লোহাগাড়ায় বাস সংঘর্ষে নিহত ৫
পবিত্র ঈদুল ফিতরে ইসলামী আন্দোলনের খাদ্য বিতরণ

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close