‘ভ্যাট ট্যাক্সের পণ্য নয়, মানুষ গড়ার শিক্ষা চাই’—এই স্লোগানকে সামনে রেখে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় সংসদের নতুন নেতৃত্ব ঘোষণা করা হয়েছে।
শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর শাহবাগ প্রজন্ম চত্বরে অনুষ্ঠিত ৮ম বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় সম্মেলনের কাউন্সিল অধিবেশনে ২৩ সদস্যবিশিষ্ট নতুন কমিটি গঠিত হয়। নবগঠিত কমিটির সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন রাকিব হাসান সুজন, সাধারণ সম্পাদক হয়েছেন সুবেহ সাদিক সন্ধি এবং সাংগঠনিক সম্পাদক হয়েছেন শোয়াইব আহম্মেদ আসিফ।
এর আগে, সম্মেলনের উদ্বোধন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নৃবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. জোবাইদা নাসরিন। উদ্বোধনী সমাবেশে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির প্রভাষক ফাহাদ আল আবদুল্লাহ, বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়নের কেন্দ্রীয় সংসদের সভাপতি মাহির শাহরিয়ার রেজা ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় সংসদের সাবেক সভাপতি রেজোয়ান হক মুক্ত।
সম্মেলনে বক্তারা বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের নানা সংকট, উচ্চ শিক্ষার ব্যয় বৃদ্ধি, শিক্ষার্থীদের ওপর চাপানো কর ও গণতান্ত্রিক অধিকার চর্চার প্রতিবন্ধকতা নিয়ে আলোচনা করেন। বক্তারা বলেন, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষার মান উন্নয়ন এবং সুস্থ ধারার ছাত্র রাজনীতি চর্চার সুযোগ নিশ্চিত করা জরুরি।
কমিটির অন্যান্য নেতৃবৃন্দ হলেন—সহ-সভাপতি ফারিন হাসান ও আহমদ মানিক, সহকারী সাধারণ সম্পাদক পারভেজ সাইম ও পরাণ ম্রো, সাংগঠনিক সম্পাদক শোয়াইব আহম্মেদ আসিফ, কোষাধ্যক্ষ হাদিউজ্জামান আসাদ, দপ্তর সম্পাদক মাশরাফি আলম, শিক্ষা ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক ফারহান তাহমিদ দোহা, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সম্পাদক সাজিদ উল্লাহ, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক আল মাহমুদ অপু, সাংস্কৃতিক সম্পাদক আদিত্য শেখ, ক্রীড়া সম্পাদক আফসার সুপ্র, সমাজকল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক লিখন সাহা, সদস্য হাসান ওয়ালী, শরিফুল ইসলাম সৌরভ, মির্জা তাসনিম রহমান, তাহসিন তানজিম, ওয়াই মারমা ও মোজেজা মৃত্তিকা। দুটি সদস্যপদ পরবর্তীতে কো-অপ্ট করার সিদ্ধান্ত নেয় কাউন্সিলররা।
কেকে/এএম