গাজীপুরের ডিজিটাল ইউনিভার্সিটির নাম পরিবর্তন করে 'বাংলাদেশ ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি' করার দাবিতে ঢাকা টাংগাইলে রেল পথ অবরোধ করেছে করছে শিক্ষার্থীরা। এতে শতাধিক শিক্ষার্থী অংশ গ্রহণ করেন। তাদের দাবি, বর্তমান নাম পরিবর্তন করে জাতীয় পরিচয় বহনকারী নামকরণ করা হোক।
আজ সোমবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৮টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন করে বাংলাদেশ ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি নামকরণের দাবিতে সাধারণ শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে কালিয়াকৈরে হাইটেক স্টেশনে রেললাইন অবরোধ করেন।
শিক্ষার্থী ইউনুস আলী, ফখরুল হাসান ফয়সাল, শাহরিয়ার কবির সজিব বলেন,গাজীপুর ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি নামটি বিশ্ববিদ্যালয়ের মর্যাদা ও পরিচয় স্পষ্টভাবে তুলে ধরে না। তারা চান, বিশ্ববিদ্যালয়টি "বাংলাদেশ ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি" নামে স্বীকৃতি পাক, যা একাডেমিক ও প্রযুক্তিগত উন্নয়নের ক্ষেত্রে জাতীয় পর্যায়ে প্রতিষ্ঠিত হবে। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষার্থীরা।
শিক্ষার্থীরা জানান, গত ২০ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশ ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি নাম বাস্তবায়নে 'স্টুডেন্ট ফোরাম' বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তনের দাবিতে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি), তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ এবং গাজীপুর জেলা প্রশাসনের নিকট স্মারকলিপি প্রদান করেছে।
এ বিষয়ে ইউনিভার্সিটির প্রক্টর রাকিব হোসেন গণমাধ্যমকে বলেন, এ বিষয়টি নিয়ে জরুরি সভা ডেকে আলোচনা হয়েছে।
গাজীপুরের জয়দেবপুর জংশন রেল স্টেশন মাস্টার আবুল খায়ের চৌধুরী গণমাধ্যমকে জানান, ঢাকা টাংগাইল রেল রুটে অবরোধ চলছে। সকাল থেকে এই রেলপথ শুধুই একটি ট্রেন সিরাজগঞ্জ কমিউটার যেতে পারছে।
তবে গত ১৩ ফেব্রুয়ারি আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম 'গাজীপুর ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি' করার ঘোষণা দেওয়া হয়। এই সিদ্ধান্তের পরিপ্রেক্ষিতে ও ভিক্ষার্থী প্রতিবাদে ফেটে পড়েন।
কেকে/আর