বান্দরবানের বিভিন্নস্থানে গাছের সুরক্ষায় পেরেক অপসারণে নেওয়া হয়েছে মাসব্যাপী কর্মসূচি।
বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) সকালে বান্দরবান বন বিভাগের আয়োজনে জেলা সদরের থানচি বাসস্ট্যান্ডের বটতলায় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক এসএম মঞ্জুরুল হক এ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন।
এ সময় তিনি বটতলায় বিভিন্ন গাছে লাগানো সাইনবোর্ড অপসারণ করেন এবং সব পেরেক তুলে ফেলেন। আগামী এক মাসব্যাপী বান্দরবানে এ কর্মসূচি চলমান থাকবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করে তিনি সবাইকে গাছের যত্ন নেওয়ার পাশাপাশি গাছের গুরুত্ব সবার কাছে তুলে ধরেন।
প্রধান অতিথি বলেন, গাছ আমাদের পরম বন্ধু, আর এই বন্ধু আমাদের ফল দেয়, ছায়া দেয় আর জ্বালানি কাঠসহ বিভিন্নভাবে আমাদের নিয়মিত উপকার করে আর তাই গাছকে রক্ষা করা আমাদের নৈতিক দায়িত্ব।
আয়োজকেরা জানান, পরিবেশ সুরক্ষা এবং গাছের বংশ বৃদ্ধি নিশ্চিত করতে এমন আয়োজন আর এই আয়োজনে শামিল হতে হবে সব জনসাধারণকে।
এ সময় বান্দরবান পাপ্লউড প্ল্যান্টেশন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মো. তহিদুল ইসলাম, বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মো. আব্দুর রহমান, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক এমএম শাহনেয়াজ, পরিবেশ অধিদপ্তর বান্দরবানের সহকারী পরিচালক মো. রেজাউল করিম, প্রেস ক্লাবের সভাপতি আমিনুল ইসলাম বাচ্চুসহ সরকারি বিভিন্ন দপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা এবং বিভিন্ন পরিবেশবাদী সংগঠনের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
কেকে/এএস