বৃহস্পতিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫,
১৫ ফাল্গুন ১৪৩১
বাংলা English

বৃহস্পতিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
শিরোনাম: সোনারগাঁয়ে ছিনতাইয়ের পর নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ      নিহতরা ‘জুলাই শহিদ’ ও আহতরা ‘জুলাই যোদ্ধা’ স্বীকৃতি দেবে সরকার      গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদের পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা      দেশের ভেতরে থাকা একটি পক্ষ ও শেখ হাসিনা গণতন্ত্রের বাধা: ফখরুল      বৃষ্টিতে ভেসে গেল বাংলাদেশ-পাকিস্তানের নিয়ম রক্ষার ম্যাচ       সেনাপ্রধান কোনো কথা না বুঝে বলেননি: উপদেষ্টা সাখাওয়াত      বিএনপির বর্ধিত সভায় সাংবাদিকদের সঙ্গে যুবদল নেতার অসদাচরণ       
প্রিয় ক্যাম্পাস
বেরোবি উপাচার্যের সাথে পাকিস্তান হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ
বেরোবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৫:৩১ পিএম  (ভিজিটর : ২১)

বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, রংপুরের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. শওকাত আলীর সঙ্গে বাংলাদেশে নিযুক্ত পাকিস্তানের হাইকমিশনার সৈয়দ আহমেদ মারুফ সৌজন্য সাক্ষাৎ ও মতবিনিময় করেছেন।  

বৃহস্পতিবার (২৭, ফেব্রুয়ারি) সকালে প্রশাসনিক ভবনের সিন্ডিকেট রুমে আয়োজিত এ সৌজন্য সাক্ষাৎ অনুষ্ঠানে দুই দেশের উচ্চশিক্ষা ও গবেষণা ক্ষেত্রে পারস্পারিক সহযোগিতার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।

পাকিস্তান হাইকমিশনারের নেতৃত্বে প্রতিনিধিদলকে উত্তরবঙ্গের বিদ্যাপীঠ শহিদ আবু সাঈদের ক্যাম্পাসে স্বাগত জানান উপাচার্য। তিনি অতিথিদেরকে বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ও প্রশাসনিক কার্যক্রম সম্পর্কে অবহিত করেন।

মতবিনিময়কালে উপস্থিত ছিলেন পাকিস্তান হাইকমিশনের রাজনৈতিক কাউন্সিলর কামরান দঙ্গল এবং বাণিজ্য ও বিনিয়োগ বিষয়ক অ্যাটাসে জাইন আজিজ।

এ সময় পাকিস্তানের হাইকমিশনার সৈয়দ আহমেদ মারুফ জানান, পাকিস্তানের উচ্চশিক্ষা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানসমূহে বাংলাদেশের শিক্ষক, গবেষক ও শিক্ষার্থীদের প্রায় ৩০০ বৃত্তির ব্যবস্থা আছে। বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্যও পাকিস্তানে উচ্চশিক্ষা ও গবেষণার সুযোগ থাকছে। বেরোবি উপাচার্য পাকিস্তানের উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সাথে একাডেমিক সংযোগের বিষয়ে আগ্রহ প্রকাশ করলে হাইকমিশনার সংশ্লিষ্ট ক্ষেত্রে আরো সহযোগিতায় গুরুত্বারোপ করেন।

মতবিনিময় সভায় কলা অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. শফিকুর রহমান, বিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর কমলেশ চন্দ্র রায়, প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মো. মিজানুর রহমান, জীব ও ভূ-বিজ্ঞান অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মো. এমদাদুল হক, বিজনেস স্টাডিজ অনুষদের ডিন প্রফেসর মো. ফেরদৌস রহমান, ইন্সটিটিউশনাল কোয়ালিটি অ্যাসিওরেন্স সেল (আইকিউএসি) পরিচালক প্রফেসর ড. মো. তাজুল ইসলাম, রেজিস্ট্রার ড. মো. হারুন-অর রশিদ, ছাত্র পরামর্শ ও নির্র্দেশনা দফতরের পরিচালক প্রফেসর ড. মো. ইলিয়াছ প্রামানিক, প্রক্টর ফেরদৌস রহমানসহ বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তাসহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।

এ সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য পাকিস্তান হাইকমিশনের প্রতিনিধিদলকে স্মারক উপহার প্রদান করেন। পরে প্রতিনিধি দলটি রংপুরের মিঠাপুকুরের পায়রাবন্দে বেগম রোকেয়া স্মৃতি কেন্দ্র পরিদর্শন করেন।

উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. শওকাত আলী বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কার্যক্রম উন্নত, সুষ্ঠু ও সুন্দর পরিবেশে পরিচালনার পাশাপাশি দেশে-বিদেশে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে শিক্ষা ও গবেষণা বিনিময়ে যৌথ কার্যক্রম পরিচালনা করছে। তিনি দুই দেশের বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে শিক্ষা ও গবেষণার ক্ষেত্রে সহযোগিতা বৃদ্ধি, যৌথ গবেষণা প্রকল্প গ্রহণ ও প্রকাশনা কার্যক্রম পরিচালনা, একাডেমিক কর্মশালা, সেমিনার আয়োজন ও শিক্ষামূলক বিনিময় কার্যক্রম পরিচালনার ব্যাপারে আগ্রহ প্রকাশ করেন।

কেকে/এএম




মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

বাকৃ‌বি‌তে প্লা‌স্টি‌কের বোতাল ব‌্যবহার নি‌ষিদ্ধ
সোনারগাঁয়ে ছিনতাইয়ের পর নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ
নারায়ণগঞ্জে কলেজ ছাত্রীকে ধর্ষণের ঘটনায় গ্রেফতার ২
নতুন দলের নাম ‘জাতীয় নাগরিক পার্টি’
নিহতরা ‘জুলাই শহিদ’ ও আহতরা ‘জুলাই যোদ্ধা’ স্বীকৃতি দেবে সরকার

সর্বাধিক পঠিত

অবৈধ বালু উত্তোলনে বাধা, এলাকাবাসীকে লক্ষ্য করে অর্ধশত গুলি
চা বাগানে অটোরিকশা চালকের গলা কাটা লাশ উদ্ধার
শাবিপ্রবিতে ১০তলা বিশিষ্ট দুইটি একাডেমিক ভবনের চুক্তি স্বাক্ষর
কুবিতে অনুষ্ঠিত হয়েছে তারুণ্য উৎসব
‘প্রান্তজন আইয়ুব রানা’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন

প্রিয় ক্যাম্পাস- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝