মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫,
১৮ চৈত্র ১৪৩১
বাংলা English

মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: চীন সফর শেষে দেশে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে ঈদ রোববার      দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন চরমোনাই পীর      ঈদের দিন বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল      অস্ট্রেলিয়ায় ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা      ঈদের ছুটিতে পর্যটক বরণে প্রস্তুত মৌলভীবাজার      রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে সহায়তার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত চীনের      
গ্রামবাংলা
জমি বিরোধের জেরে দেড় হাজার গাছ কেটেছে প্রতিপক্ষ
আশিকুর রহমান পিয়াল, নরসিংদী
প্রকাশ: শনিবার, ১ মার্চ, ২০২৫, ৮:৫৫ পিএম  (ভিজিটর : ২৬৬)
ছবি: খোলা কাগজ

ছবি: খোলা কাগজ

নরসিংদীর রায়পুরায় জমি সংক্রান্ত বিরোধের জেরে প্রায় ১ হাজার ফলন্ত পেয়ারা গাছ, প্রায় ৫শ কলা গাছা ও পেপে গাছ কেটে নিলো প্রতিপক্ষের লোকজন। এতে পেয়ারা বাগানের মালিক (বন্ধক সূত্রে) নূরুল ইসলামের ১০ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে জানা গেছে। ফলজ গাছের সাথে এমন শত্রুতা দেখে সচেতন মহলে বইছে আলোচনা সমালোচনার ঝড়।

সরজমিনে গিয়ে ঘটনা সত্যতা চোখে পড়ে। সারি সারিভাবে শত শত তাজা পেয়ারা গাছ জমিতে পড়ে থাকতে দেখা যায়। কলা গাছের উপরের অংশটুকু কেটে নিয়ে যাওয়ায় মাটিতে অঙ্গপতঙ্গবিহীন দাড়িয়ে আছে গাছগুলো। পেপে গাছেরও একই অবস্থা। এসময় পেয়ারা বাগানের মালিক নুরুল ইসলাম ওরফে নুরু মিয়াকে গাছ আকড়ে ধরে কাঁদতে দেখা যায়। তাজা ফলন্ত এসব হাজারো গাছ যারা কেটেছে তাদের বিচারের দাবী জানান অনেকেই।

জমির মালিক ও দীর্ঘদিন ধরে ভোগ দখলকারী মৃত আব্দুল রাজ্জাক মিয়ার মেয়ে মোসা. মজিদা বেগম জানান, পৈতৃক ও ক্রয় সূত্রে মালিক হয়ে দীর্ঘদিন ধরে এ জমি ভোগদখল করে আসছি। আমার দুই ভাই দেশের বাহিরে থাকায় বাড়িতে কোন পুরুষ মানুষ নেই। তাই স্থানীয় নুরুল ইসলাম ওরফে নুরু মিয়ার কাছে জমি বন্ধক দিলে তিনি নিজ খরচে পেয়ারা, কলাগাছ ও পেপেসহ বিভিন্ন ফলজ চাষাবাদ করে আসছে। এরই মধ্যে একই বাড়ির প্রতিপক্ষ রফিক ভেন্ডার, সেলিম মিয়া, আবু তালেব, মনিরসহ আরো কয়েকজন আমাদের জমিতে দাবিদার হিসেবে আমাদের সাথে শত্রুতা তৈরি করেন। 

ঘটনায় আদালতে মামলা করলে তারা আমাদের ওপর আরো ক্ষিপ্ত হয়। এর জেরে ২৮ ফেব্রুয়ারী (শুক্রবার) বিকালে আমাদের বদ্ধককৃত জমিতে রফিক ভেন্ডারের নেতৃত্বে শতাধিক লোক এলোপাতাড়ীভাবে প্রায় এক হাজার পেয়ারা গাছ, প্রায় ৫শ কলা গাছ ও পেপে গাছ কেটে তাদের বাড়ি নিয়ে যান। এসময় বাধা দেওয়ার চেষ্টা করলে তারা আমাদেরকে নিজ বসতঘরে বন্ধি করে আটকে রাখেন। পরে সন্ধায় এ ঘটনায় থানায় মামলার জন্য গেলে এই ফাঁকে বসত ঘরে হামলা চালিয়ে ঘরের আসবাবপত্র নষ্ট করে আলমারির ভিতর থাকা স্বর্ণালংকারসহ মালামাল লুটপাট করে।

বাগানের মালিক নুরুল ইসলাম নুরু বলেন, জমি নিয়ে সমস্যা থাকতেই পারে কিন্তু আমার গাছের কি অপরাধ। আমার দশ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে। আমার এখন পথে বসার অবস্থা। এ ব্যাপারে প্রশাসনের সু-দৃষ্টি কামনা করছি।

এদিকে অভিযুক্ত রফিক ভেন্ডারের সাথে মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করলে তিনি গাছ কাটার বিষয়টির সত্যতা স্বীকার করে বলেন, জমিতে আমার অংশ রয়েছে। তাই গাছগুলো বিক্রি করে দিয়েছি। 

এ ব্যাপারে রায়পুরা থানার এস আই মাসুদ গাছ কাটার বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, অভিযোগ পেয়ে ঘটনাস্থলে এসে ঘটনার সত্যতা পাওয়া গেছে। উর্ধ্বতন কর্মকর্তার সাথে পরামর্শ করে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

কেকে/এজে
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ঈদের মোনাজাতে খালেদা জিয়ার নাম না বলায় ইমামকে হুমকি
ঈদের নামাজ শেষে জিলাপির টাকার হিসাব নিয়ে সংঘর্ষ
আপনার সন্তান সারাক্ষণ মোবাইলে মুখে গুঁজে?
‘দেবী মা সর্বদা সঙ্গে আছেন’
ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল পাকিস্তানের বালোচিস্তান

সর্বাধিক পঠিত

শৈশবের ঈদ বনাম আধুনিক ঈদ
ঈদের কেনাকাটার আনন্দে নতুন জুটি, আসছে ‘ঈদ শপিং’
মাদক সেবীদের পক্ষ নিয়ে সাংবাদিক পেটালেন যুবদল নেতা গেন্দা
লোহাগাড়ায় বাস সংঘর্ষে নিহত ৫
পবিত্র ঈদুল ফিতরে ইসলামী আন্দোলনের খাদ্য বিতরণ

গ্রামবাংলা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close