সোমবার, ৩ মার্চ ২০২৫,
১৯ ফাল্গুন ১৪৩১
বাংলা English

সোমবার, ৩ মার্চ ২০২৫
শিরোনাম: প্রাথমিকের ৬৫৩১ শিক্ষক নিয়োগে আর বাধা নেই       শাহজাদপুরে হোটেলে আগুন, ৪ মরদেহ উদ্ধার       কাঠগড়ায় কাঁদতে কাঁদতে কামাল মজুমদার বললেন, আর আ.লীগ করব না       রাজশাহীতে অ্যাম্বুলেন্স-ট্রাক সংঘর্ষে নিহত ৩      জিয়া চ্যারিটেবল ট্রাস্ট মামলায় খালেদা জিয়ার খালাসের রায় বহাল      অনিয়ম অবহেলায় চলছে সদর হাসপাতাল      নারায়ণগঞ্জে গ্যাস বিস্ফোরণে নারী-শিশুসহ দগ্ধ ৮      
ধর্ম
রোজা রেখে নখ ও চুল কাটা যাবে কি?
খোলা কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: রোববার, ২ মার্চ, ২০২৫, ১২:৪৮ পিএম  (ভিজিটর : ৯০)
ছবি : সংগৃহীত

ছবি : সংগৃহীত

শুরু হলো পবিত্র রমজান মাস। কোরআন-হাদিসে রোজা ভঙ্গের কিছু কারণের কথা উল্লেখ করা হয়েছে। সে অনুযায়ী মাহে রমজানের এই মাসে আমাদের অনেকেরই মনে ছোট ছোট অনেক প্রশ্ন আসে।

অনেকে জানতে চায় রোজা রেখে নখ বা শরীরের অবাঞ্ছিত লোম কাটা যাবে?

এ সম্পর্কে ওলামায়ে কেরামরা জানান, রোজা অবস্থায় হাত-পায়ের নখ ও চুল-দাড়ি কাটালে রোজার ক্ষতি হবে না। এর সঙ্গে রোজা ভঙ্গের কোনো সম্পর্ক নেই। রোজা নষ্ট হয় মূলত পানাহার ও রতিক্রিয়া দ্বারা।
 
বিশিষ্ট আলেম ড. মুহাম্মদ সাইফুল্লাহ বলেন, সিয়ামরত অবস্থায় কেউ যদি হাতের নখ কাটেন বা অবাঞ্ছিত লোমগুলো কাটেন, তাহলে তার সিয়াম নষ্ট হবে না। এটা জায়েজ রয়েছে। এটি মাকরুহ হবে না। সিয়ামের সঙ্গে এর কোনো সম্পর্ক নেই। পরিচ্ছন্নতার জন্য এটা অনেক ক্ষেত্রে বাধ্যতামূলক হয়ে যায়। উত্তম হলো, এগুলো কেটে নেয়া।  

রোজা রেখে চুল ও দাড়ি কাটা যাবে কিনা এই প্রশ্নের উত্তরে শায়খ মাহমুদুল হাসান বলেছেন, হলো- রোজা অবস্থায় নখ কাটাতে বা চুল কাটতে কোনো অসুবিধা নেই। এগুলোর সঙ্গে রোজার কোনো সম্পর্ক নেই। রোজা রেখে দাড়ি সেভ করলেও রোজা ভাঙবে না।

কেকে/এআর
আরও সংবাদ   বিষয়:  পবিত্র রমজান মাস   কোরআন-হাদিস  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

সাতকানিয়ার আওয়ামী লীগ নেতা শামসুল গ্রেফতার
কুবির ক্যাফেটেরিয়ায় পচা ও বাসি ইফতার বিক্রয়ের অভিযোগ
সোনাগাজীতে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ মামলার আসামি সবুজ গ্রেফতার
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার কুশপুত্তলিকা দাহসহ পদত্যাগের দাবিতে মিছিল
কাপাসিয়ায় প্রশাসনের উদ্যোগে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ ও বাজার মনিটরিং

সর্বাধিক পঠিত

লালপুরে ঈদগাহ নিয়ে দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, বাড়িঘর ভাংচুর
ছেলের বায়না মেটাতে নতুন বাইক, এক সপ্তাহ পর সড়ক দুর্ঘটনায় মৃত্যু
নালিতাবাড়ীতে অবৈধ বালু পরিবহনের দায়ে জরিমানা
শ্রীমঙ্গলে এখনও সয়াবিন তেল সংকট, বিপাকে ভোক্তা
কাপাসিয়ায় প্রশাসনের উদ্যোগে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণ ও বাজার মনিটরিং

ধর্ম- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝