মঙ্গলবার, ৪ মার্চ ২০২৫,
২০ ফাল্গুন ১৪৩১
বাংলা English

মঙ্গলবার, ৪ মার্চ ২০২৫
শিরোনাম: ডিসেম্বরে নির্বাচন ধরে নিয়ে প্রস্তুতি চলছে: সিইসি      স্কুল ভর্তিতে ৫ শতাংশ কোটার আদেশ বাতিল      শিক্ষা উপদেষ্টা হচ্ছেন সি আর আবরার      উপদেষ্টা পরিষদের সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের হার ৬৮.১৬ শতাংশ      উপদেষ্টা হিসেবে শপথ নিচ্ছেন ড. এম আমিনুল ইসলাম      ভারত সীমান্তে নজরদারি ড্রোন উড়াচ্ছে বাংলাদেশ      ভারতের কারাগারে আটক ১০৬৭ বাংলাদেশির তালিকা পাওয়া গেছে      
গ্রামবাংলা
স্ট্রবেরি চাষে নতুন দিগন্ত উন্মোচন খানসামার মাসুম বিল্লাহর
খানসামা (দিনাজপুর) প্রতিনিধি
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৪ মার্চ, ২০২৫, ৫:৪৭ পিএম  (ভিজিটর : ৫৫)
স্ট্রবেরি ক্ষেতে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা ইয়াসমিন আক্তারসহ কৃষকরা। ছবি : প্রতিনিধি

স্ট্রবেরি ক্ষেতে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা ইয়াসমিন আক্তারসহ কৃষকরা। ছবি : প্রতিনিধি

বাংলাদেশে এখন পরিচিত হয়ে উঠেছে বিদেশি ফল স্ট্রবেরি। অল্প পুঁজি ও স্বল্প শ্রমে অধিক ফলন, বাজার চাহিদা ও দাম ভালো হওয়ায় দেশের কৃষকরা স্ট্রবেরি চাষে আগ্রহী হয়ে উঠছেন। তেমনই উত্তরের জেলা দিনাজপুরের খানসামা উপজেলায় পুষ্টিগুণ সমৃদ্ধ স্ট্রবেরি চাষ করে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছেন উপজেলার চক কাঞ্চন গ্রামের যুবক মাসুম বিল্লাহ। 

মঙ্গলবার  (৪ মার্চ) সরেজমিনে স্ট্রবেরি ক্ষেতে গিয়ে দেখা যায়, স্ট্রবেরি পরিচর্যা ও বিক্রির জন্য স্ট্রবেরি তুলছেন কৃষক মাসুম বিল্লাহ। ওই এলাকায় নতুন এই ফসলের আবাদ দেখতে চাষাবাদে আগ্রহী কৃষক ও স্থানীয়রা নিয়মিত ক্ষেতে আসছেন। 

স্ট্রবেরি চাষী মাসুম বিল্লাহ  বলেন, পরীক্ষামূলক ভাবে কৃষি বিভাগের পরামর্শ নিয়ে ৪ শতক জমিতে স্ট্রবেরি চাষ শুরু করেন মাসুম বিল্লাহ। এই জমিতে প্রায় ৪০০ গাছ রয়েছে। এতে বীজ-পরিচর্যাসহ সবমিলিয়ে তাঁর খরচ প্রায় ২০-২৫ হাজার টাকা। অন্যদিকে প্রতি গাছ থেকে এক মৌসুমে ৪-৫ বার ফল আহরণ করে প্রায় ৫০০-৬০০ গ্রাম স্ট্রবেরি উৎপাদন বলে তিনি জানান। বর্তমান বাজার মূল্য অনুযায়ী প্রতি কেজি স্ট্রবেরির পাইকারী দাম প্রায় ৪০০ টাকা। সে হিসেবে ৪ শতক জমিতে প্রায় ৭০-৭৫ হাজার টাকার স্ট্রবেরি বিক্রি হবে বলে জানিয়েছেন কৃষক মাসুম বিল্লাহ। অল্প পুঁজি ও শ্রমে অধিক লাভ হওয়ায় আগামীতে বাণিজ্যিকভাবে বড় পরিসরে স্ট্রবেরি চাষের কথা জানান তিনি। 

তিনি আরো জানান, অক্টোবর প্রথম থেকে দ্বিতীয় সপ্তাহ পর্যন্ত স্ট্রবেরির চারা রোপণ করা যায়। ডিসেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে গাছে ফুল আসতে শুরু করে। ডিসেম্বরের শেষ ভাগ থেকে এপ্রিল পর্যন্ত ফল আহরণ ও বিক্রি করা যায়। 

খানসামা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা ইয়াসমিন আক্তার বলেন, স্ট্রবেরি পুষ্টি সমৃদ্ধ একটি বিদেশী ফল। অল্প বিনিয়োগে বেশি মুনাফা হওয়ায় এটি চাষে কৃষকদের পরামর্শ প্রদান করা হচ্ছে। তেমনই একজন কৃষক মাসুম বিল্লাহ স্ট্রবেরি চাষ করে সফল হয়েছেন। 
তাই খানসামা উপজেলার উর্বর জমিতে উচ্চ ফলনশীল স্ট্রবেরি বাণিজ্যিকভাবে চাষাবাদে কেউ আগ্রহী হলে কৃষি বিভাগ তাঁদের সার্বিক পরামর্শ প্রদান করবে।

কেকে/ এমএস
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

শালিখায় ইটভাটা মালিক সমিতির মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান
কিশোরগঞ্জে টেকসই ঝুঁকিতে হাওরের ফসল রক্ষা বাঁধ
মতলব টেলিভিশন সাংবাদিক ফোরামের আহ্বায়ক ফারুক, সদস্য সচিব সুমন
ডিসেম্বরে নির্বাচন ধরে নিয়ে প্রস্তুতি চলছে: সিইসি
নিজের তৈরি বিমানে আকাশে উড়লেন মানিকগঞ্জের জুলহাস মোল্লা

সর্বাধিক পঠিত

মালদ্বীপ থেকে এলো রেমিটেন্সযোদ্ধা সাব্বিরের মরদেহ
আদিতমারীতে বিএনপি কার্যালয় ভাঙচুরের ঘটনায় মামলা, গ্রেফতার ১
গজারিয়া হাসপাতালে এক রোগীর লঙ্কাকাণ্ড
পটুয়াখালীতে পরকীয়া সন্দেহে স্বামী-স্ত্রীকে বেধড়ক মারধর
ঘুমপরীর জন্য প্রশংসায় পঞ্চমুখ অভিনেতা পারভেজ সুমন

গ্রামবাংলা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝