মঙ্গলবার, ৮ এপ্রিল ২০২৫,
২৫ চৈত্র ১৪৩১
বাংলা English

মঙ্গলবার, ৮ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: ফিলিস্তিনের মানচিত্র গুগল ম্যাপে উধাও      বাংলাদেশে আসছেন মার্কিন দুই কর্মকর্তা সঙ্গে মিয়ানমারের রাষ্ট্রদূতও      পাঁচ খাত ভাসতে পারে বিদেশি বিনিয়োগে       প্রতিবাদে উত্তাল বাংলাদেশ       ব্যারিস্টার তুরিন আফরোজ গ্রেফতার      প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে অন্নপূর্ণা-১ পর্বত জয় বাবর আলীর      গাজায় নৃশংসতার প্রতিবাদে রাজধানীসহ সারা দেশে বিক্ষোভ      
গ্রামবাংলা
কাপাসিয়ায় ইটভাটায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের জরিমানা ও ভাঙচুরের প্রতিবাদে বিক্ষোভ
কাপাসিয়া (গাজীপুর) প্রতিনিধি
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৪ মার্চ, ২০২৫, ৬:৫৩ পিএম  (ভিজিটর : ১৪৮)

গাজীপুরের কাপাসিয়ায় ‘বাংলাদেশ ইট প্রস্তুতকারী মালিক সমিতি’ কাপাসিয়া উপজেলা শাখার উদ্যোগে মালিক-কর্মচারিরা তাদের ভাটাসমূহে প্রশাসনের ভ্রাম্যমাণ আদালত, জরিমানা ও ভাঙচুরের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন।

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) দুপুরে দেশব্যাপী সমিতির কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে তারা এ বিক্ষোভ মিছিল করে।

কাপাসিয়া সদর ইউনিয়ন পরিষদের সামনে থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি শুরু হয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসারের (ইউএনও) কার্যালয়ের সামনে গিয়ে তা শেষ হয়। এ সময় ইটভাটা মালিকরা উপজেলা নির্বাহী অফিসারের মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টা এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা বরাবর একটি স্মারকলিপি প্রদান করেন।

লিখিত বক্তব্যে তারা দাবি করেন, বর্তমানে কাপাসিয়ার ২৯টি ইটভাটা মালিক গত ৩০-৪০ বছর যাবৎ অনেক প্রতিকূলতার মধ্য দিয়ে ইট তৈরির ব্যবসা করে আসছে। তারা স্থানীয় রাস্তাঘাট, ঘরবাড়িসহ সকল উন্নয়ন ও অবকাঠামো নির্মাণে ইট সরবরাহ করে উন্নয়নের ধারা অব্যাহত রেখেছেন। দেশের উন্নয়নের সঙ্গে সমতা রেখে তারা ইটভাটা দ্বারা বায়ুদূষণ রোধে সরকার নির্দেশিত আধুনিক প্রযুক্তির জিগজাগ ভাটা স্থাপন করেছেন, যা জ্বালানি সাশ্রয়ী ও পরিবেশ বান্ধব। বিদ্যমান জিগজাগ ভাটায় আরো অধিকতর উন্নত প্রযুক্তি ব্যবহার করে পরিবেশ দূষণ আরো কমিয়ে আনা সম্ভব হবে বলেও দাবি করেন তারা। ইটভাটা মালিকদের ব্যাংক ঋণের মাধ্যমে বিশাল বিনিয়োগ ও হাজার হাজার শ্রমিকের জীবন জীবিকার বিষয়টি বিশেষ বিবেচনায় নিয়ে ইটভাটাগুলোতে ভ্রাম্যমাণ আদালত, জরিমানা ও ভাঙচুর না করার দাবি জানান তারা। এ সময় ইটভাটা মালিক সমিতির নেতারা উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কাছে সাত দফা দাবি সম্বলিত একটি স্মারক লিপি প্রদান করেন।

এ সময় আরো উপস্থিত ছিলেন- কাপাসিয়া উপজেলা ইটভাটা মালিক সমিতির সভাপতি ফকির ইস্কান্দার আলম জানু, সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ মোজাম্মেল হক মৃধা, উপদেষ্টা সাখাওয়াত হোসেন মানসুর ভূঁইয়া, কোষাধ্যক্ষ নাজমুল হাসান, সদস্য আবুল বাশার বাদশা, সেলিম হোসেন বকুল, আব্দুর রশিদ বেপারী, আল আমীন, সাইফুল ইসলাম, হযরত আলী প্রমুখ।

কেকে/এজে
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

মানিকগঞ্জ জেলা আ.লীগের সভাপতি মহীউদ্দীন কারাগারে
সুন্দরগঞ্জে প্রান্তিক কৃষকের মাঝে প্রণোদনার সার ও বীজ বিতরণ
ফিলিস্তিনের মানচিত্র গুগল ম্যাপে উধাও
কিশোরগঞ্জে ভাড়া বাসা থেকে পুলিশ সদস্যের মরদেহ উদ্ধার
কেএফসি'র নাশকতা ঠেকাতে পাহারায় ছাত্রদল

সর্বাধিক পঠিত

জাতীয় নির্বাচনে নিষিদ্ধ হচ্ছে পোস্টার
অপ্রতিরোধ্য গরু পাচার
ইসরায়েলি পণ্য বয়কট ও দেশি পণ্যের ব্যবহার প্রচারে লিফলেট বিতরণ
সিলেটে কেএফসি-বাটা-ইউনিমার্টে হামলা ও ভাঙচুর
গাজায় মুসলিম হত্যা বন্ধ করতে হবে: ড. ইকবাল

গ্রামবাংলা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close