বৃহস্পতিবার, ৬ মার্চ ২০২৫,
২২ ফাল্গুন ১৪৩১
বাংলা English

বৃহস্পতিবার, ৬ মার্চ ২০২৫
শিরোনাম: দালাল নির্মূলে ঢাকা মেডিকেলে যৌথ বাহিনীর অভিযান, অর্ধশতাধিক আটক      ভারতের পরবর্তী লক্ষ্য পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরের নিয়ন্ত্রণ নেওয়া      যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চীনের যুদ্ধ ঘোষণা      রাজধানীর ভাষানটেক বিআরপি বস্তিতে আগুন      হাসিনাকে রাজনীতিতে ফেরানোর ক্ষমতা ভারতের নেই      অর্থ পাচারের মামলায় খালাস তারেক রহমান-মামুন      প্রজাতন্ত্রকে শাসন করছে প্রশাসনের ক্যাডাররা      
আন্তর্জাতিক
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চীনের যুদ্ধ ঘোষণা
খোলা কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৬ মার্চ, ২০২৫, ১২:২৫ পিএম  (ভিজিটর : ১২০)
ছবি : সংগৃহীত

ছবি : সংগৃহীত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ক্রমবর্ধমান বাণিজ্য শুল্কের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রকে যুদ্ধের হুঁশিয়ারি দিয়েছে চীন। দেশটি বলেছে, তারা "যেকোনো ধরনের" যুদ্ধে লড়তে প্রস্তুত।

ট্রাম্প সব চীনা পণ্যের ওপর আরও শুল্ক চাপানোর পরে বিশ্বের শীর্ষ দুই অর্থনীতির দেশ বাণিজ্য যুদ্ধের কাছাকাছি পৌঁছেছে। চীন দ্রুত মার্কিন খামার পণ্যের উপর ১০-১৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের প্রতিশোধ নিয়েছে।

চীনের দূতাবাস মঙ্গলবার (৪ মার্চ) একটি সরকারি বিবৃতি থেকে একটি লাইন এক্সে পোস্ট করে বলেছে, "যদি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র চায়, তা যুদ্ধ কিংবা শুল্ক যুদ্ধ, বাণিজ্য যুদ্ধ বা অন্য কোনো ধরনের যুদ্ধ হোক, আমরা শেষ পর্যন্ত লড়াই করতে প্রস্তুত।"

ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর থেকে এটিই এখন পর্যন্ত চীনের পক্ষ থেকে সবচেয়ে কড়া বার্তা। এই বক্তব্য এমন এক সময়ে দেয়া হলো যখন ন্যাশনাল পিপলস কংগ্রেসের বার্ষিক অধিবেশনের জন্য বেইজিংয়ে দেশটির নেতারা জড়ো হয়েছেন।

এদিকে বুধবার চীনের প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াং ঘোষণা করেছেন, চীন এ বছর প্রতিরক্ষা ব্যয় ৭.২ শতাংশ বাড়িয়ে দেবে। তিনি সতর্ক করে বলেছেন, “এক শতাব্দীতে অদেখা পরিবর্তনগুলো দ্রুত গতিতে বিশ্ব জুড়ে প্রকাশিত হচ্ছে”। চীনা প্রতিরক্ষা ব্যয়ের এই বৃদ্ধি প্রত্যাশিত এবং গত বছরের ঘোষিত পরিসংখ্যানের সাথে মিলে যায়।

বিবিসি বলছে, বেইজিংয়ের নেতারা চীনের জনগণকে একটি বার্তা পাঠানোর চেষ্টা করছেন যে— তারা আত্মবিশ্বাসী যে দেশের অর্থনীতি বৃদ্ধি পেতে পারে এবং সেটাও এমনকি বাণিজ্য যুদ্ধের হুমকির মধ্যেও।

এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের বিপরীতে চীন নিজেকে একটি স্থিতিশীল, শান্তিপূর্ণ দেশ হিসাবে চিত্রিত করতে আগ্রহী। একইসঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে মধ্যপ্রাচ্য এবং ইউক্রেনে যুদ্ধে জড়িয়ে পড়ার অভিযোগও করে থাকে বেইজিং।

কেকে/এআর
আরও সংবাদ   বিষয়:  যুক্তরাষ্ট্র   চীন   শুল্ক যুদ্ধ  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ক্ষেতলালে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীদের মাঝে গরু বিতরণে অনিয়ম
টঙ্গীতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র নেতাকে পিটিয়ে জখম
নাটোরে টিসিবির পণ্য নিতে গিয়ে মারামারি
নববধূ রূপে সাজছিল কনে, পথে বরের মৃত্যু
শিক্ষা ব্যবস্থার যৌক্তিক সংস্কারের সময় এসেছে: অধ্যাপক নাসির

সর্বাধিক পঠিত

‘তোমাদের সাথে হাশরের ময়দানে দেখা হবে’ স্ট্যাটাসে যুবকের আত্মহত্যা
নীলফামারীর সাবেক এমপি আফতাব উদ্দিন সরকার গ্রেফতার
নালিতাবাড়ীতে জুয়ারির ও মাদককারবারিসহ গ্রেফতার ১১
মতলব উত্তরে ১৩ মামলার আসামি বেজী সুজন আটক
শ্রীমঙ্গলে ৯ বছর ধরে আটকে আছে মডেল মসজিদ নির্মাণ কাজ

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close