মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫,
১৮ চৈত্র ১৪৩১
বাংলা English

মঙ্গলবার, ১ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: চীন সফর শেষে দেশে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা      চাঁদ দেখা গেছে, সৌদি আরবে ঈদ রোববার      দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন চরমোনাই পীর      ঈদের দিন বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল      অস্ট্রেলিয়ায় ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা      ঈদের ছুটিতে পর্যটক বরণে প্রস্তুত মৌলভীবাজার      রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে সহায়তার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত চীনের      
গ্রামবাংলা
পত্নীতলায় বেড়েছে গমের আবাদ
মাসুদ রানা, পত্নীতলা (নওগাঁ)
প্রকাশ: শনিবার, ৮ মার্চ, ২০২৫, ১২:৩৮ পিএম  (ভিজিটর : ১২৭)
পত্নীতলার একটি গম ক্ষেত।

পত্নীতলার একটি গম ক্ষেত।

বরেন্দ্রভূমি অধ্যুষিত শস্য ভান্ডার খ্যাত নওগাঁ জেলার পত্নীতলা উপজেলায় কৃষি প্রণোদনায় গমের  বীজ ও সার পেয়ে এ বছর গমের আবাদ বেড়েছে।

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, চলতি রবি মৌসুমে গম চাষ করা হয়েছে ৯৯০ হেক্টর জমিতে। ১৮৮ হেক্টর জমিতে সরকারি প্রণোদনার অন্তর্ভুক্ত আর ৮০২ হেক্টর জমি কৃষক নিজ উদ্যোগে গম চাষাবাদ করেছেন। সরকারি প্রণোদনার হিসেবে কৃষকদের বিঘা প্রতি গম বীজ-২০ কেজি, ডি.এ.পি-১০ কেজি, এম.ও.পি-১০ কেজি করে দেওয়া হয়।

উপজেলায় বিডব্লিউএমআরআই-৩ জাতের গম, বাবি গম-৩২ ও ৩৩ চাষ করেছেন কৃষকরা। গম চাষে পানি কম লাগে এবং শ্রমিক খরচ কম এবং লাভ বেশি হয়। জলবায়ুর পরিবর্তনের সাথে গমেরও নতুন জাত উদ্ভাবন হয়েছে। কৃষকরা আশা করছেন বাজারে গমের দাম ভালো থাকলে কৃষক লাভবান হবেন।

সরেজমিনে দেখা যায়, উপজেলার বিভিন্ন মাঠে মাঠে গমের গাছগুলো মৃদু মন্দ বাতাসে দুলছে। কিছু সবুজ, আর কিছু সোনালি কালার ধারণ করছে।

উপজেলার নজিপুর ইউনিয়নের পারর্বতীপুর গ্রামের গমচাষি নাসির উদ্দীন মন্ডল জানান, এ বছর ৩ বিঘা  জমিতে উন্নত জাতের গমের চাষ করেছি। গম চাষে বিঘা প্রতি প্রায় ৪ হাজার থেকে ৫ হাজার টাকা খরচ হয়ে। এ ছাড়াও গম চাষে বিশেষ কোনো শ্রমিক খরচ নেই। বীজ বপন থেকে গম ওঠানো পর্যন্ত দুইবার পানি সেচ দিলেই হয়। গম ভালো হলে বিঘা প্রতি প্রায় ১২-১৫ মণের মতো হবে বলে তারা আশা করছেন।

উপজেলার কৃষি অফিসার কৃষিবিদ সোহরাব হোসেন বলেন, আবহাওয়া বেশ অনুকূল থাকায় রোগ ও পোকামাকড় কম হওয়ায় ভালো ফলন।

কেকে/এএম

মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

কালাইয়ে গলায় ফাঁস দিয়ে যুবকের আত্মহত্যা
বকশীগঞ্জে নিজ ঘরে যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
ঈদগাহে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান: আওয়ামী লীগ-বিএনপি সংঘর্ষে গুলিবিদ্ধসহ আহত ৫
গাজায় রেড ক্রিসেন্টের ৮ সদস্যসহ ১৫ সহায়তাকর্মীকে হত্যা
ঝড়বৃষ্টি হতে পারে যেসব অঞ্চলে

সর্বাধিক পঠিত

মুন্সীগঞ্জে ১০ টাকায় গরুর মাংস বিক্রি
লোহাগাড়ায় বাস সংঘর্ষে নিহত ৫
পবিত্র ঈদুল ফিতরে ইসলামী আন্দোলনের খাদ্য বিতরণ
সুন্দরগঞ্জে ঈদ পুনর্মিলনী, ঐক্য, আনন্দ ও সংস্কৃতির মিলনমেলা
নীলফামারীতে উৎসবমুখর ঈদুল ফিতর উদযাপিত

গ্রামবাংলা- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close