মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে পরিবেশ অধিদফতরের ছাড়পত্র ও জেলা প্রশাসনের লাইসেন্স না থাকায় মেসার্স নির্মাণ ব্রিকস এবং আল মদিনা ব্রিকস নামে দুটি ইটভাটাকে গুঁড়িয়ে দিয়েছে প্রশাসন।
শনিবার (৮ মার্চ) দুপুরে শ্রীমঙ্গল উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও বিজ্ঞ এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো. ইসলাম উদ্দিনের নেতৃত্বে উপজেলার কালাপুর ইউনিয়নের ভেরবগঞ্জ বাজারের দুটি অবৈধ ইটভাটায় উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, হাইকোর্ট বিভাগের দায়েরকৃত রিট পিটিশন নং-১৩৭০৫/২০২২ এর আদেশের আলোকে অবৈধ ইটভাটা উচ্ছেদ অভিযানের অংশ হিসেবে শ্রীমঙ্গলে অভিযান পরিচালনা করা হয়।
অভিযান পরিচালনার সময় উপস্থিত ছিলেন শ্রীমঙ্গল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. আমিনুল ইসলামসহ পুলিশের একটি টিম।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও বিজ্ঞ এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো. ইসলাম উদ্দিন দৈনিক খোলা কাগজকে জানান, ২০১১ সালের ৬ জুন থেকে পরিবেশ অধিদফতরের ছাড়পত্র নবায়ন না করায় এবং মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের বৈধ কোনো লাইলেন্স না থাকায় মো. মনির হোসেন খানের মালিকানাধীন মেসার্স নির্মাণ ব্রিকসের সকল কার্যক্রম বন্ধ ঘোষণা করে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। এছাড়া পরিবেশ অধিদফতরের ছাড়পত্র না থাকায় এবং ২০২০ সালের ৩১ মার্চ থেকে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় থেকে লাইসেন্স নবায়ন না করায় একই এলাকায় মো. ছাত্তারের মালিকানাধীন মেসার্স আল মদিনা ব্রিকসের সকল কার্যক্রম বন্ধ ঘোষণা করে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।
অন্যদিকে শনিবার দুপুরে পরিবেশ অধিদফতরের ছাড়পত্র ও জেলা প্রশাসনের লাইসেন্স না থাকায় জেলার কমলগঞ্জ উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সভাপতি, সাবেক কৃষিমন্ত্রী আব্দুস শহীদের ছোট ভাই এম মোসাদ্দেক আহমেদ মানিকের মালিকানাধীন উপজেলার মুন্সীবাজারের মেসার্স এসবি ব্রিকস (সাবারী ব্রিকস) গুঁড়িয়ে দিয়েছে কমলগঞ্জ উপজেলা প্রশাসন।
কেকে/এজে