রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) চারুকলা অনুষদকে নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিরূপ মন্তব্য করার প্রতিবাদে বিক্ষোভ করেছেন শিক্ষার্থীরা। এ ঘটনায় তাকে আইনের আওতায় এনে শাস্তির দাবি জানিয়েছেন তারা।
রোববার (৯ মার্চ) বেলা আড়াইটার দিকে চারুকলা অনুষদের প্রধান ফটকের সামনে এ কর্মসূচি পালন করেন তারা।
বিক্ষোভ সমাবেশে ‘জঙ্গিবাদের আস্তানা এই ক্যাম্পাসে হবে না’, ‘জঙ্গিদের কালো হাত, ভেঙে দাও গুড়িয়ে দাও’, ‘চারুকলা অনিরাপদ কেন? জবাব চাই’, ‘ভণ্ডরা হুশিয়ার সাবধান’, ‘শিল্পীর তুলিকে ভয় পায় কারা?’, ‘লেবাসধারী ভণ্ডরা, হুশিয়ার সাবধান’, ‘ধর্মব্যবসায়ী রাতুল, সাবধান’ প্রভৃতি প্ল্যাকার্ড হাতে অবস্থান নিতে দেখা যায়।
জানা গেছে, রিফাত আনাম রাতুল নামে এক কন্টেন্ট ক্রিয়েটর তার ফেসবুক প্রোফাইল থেকে রাবির চারুকলা অনুষদকে নিয়ে আপত্তিকর ও বিরূপ মন্তব্য করেন। দুই দিন আগে পোস্ট করা এক ভিডিওতে দেখা যায়, শুরুতে তিনি বলেন, যেখানেই শাহবাগীদের দেখব দেখানেই কোপাব। তার পাশের জন বলেন, রাবির সবথেকে নোংরা জায়গা কোনটা। তিনি বলেন, চারুকলা।
তিনি পরোক্ষভাবে চারুকলার শিক্ষার্থীদের শাহবাগী ট্যাগ দিয়ে কোপানোর হুমকি দিয়েছেন বলে অভিযোগ শিক্ষার্থীদের। এর প্রতিবাদের আজকের কর্মসূচির আয়োজন করেন শিক্ষার্থীরা।
কর্মসূচিতে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়ে চারুকলা অনুষদের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী মাহাদী বলেন, কনটেন্ট ক্রিয়েটর রাতুল চারুকলা নিয়ে বিরূপ মন্তব্য করেছেন। তিনি শাহবাগী ট্যাগ দিয়ে চারুকলা শিক্ষার্থীদের কোপাতে চেয়েছেন এবং সোসাইটির কাছে চারুকলাকে ভিন্নভাবে প্রেজেন্ট করেছেন। আমরা তার শাস্তির দাবি জানাই।
চারুকলা অনুষদের আরেক শিক্ষার্থী আসাদ সাদিক রাফি বলেন, তিনি ভিডিওর মাধ্যমে চারুকলাকে নোংরা ও অশ্লীলতার জায়গা হিসেবে মানুষের সামনে তুলে ধরেছেন। তার মন্তব্যের প্রতিবাদ জানাই। উষ্কানিমূলক কর্মকাণ্ডের প্রতিবাদ চারুকলার শিক্ষার্থীরা সবসময় করে আসছে। আমরা কখনো এ ধরনের ঘটনার প্রশ্রয় দেবো না।
এ সময় চারুকলা অনুষদের শিক্ষকবৃন্দসহ দুই শতাধিক শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন।
কেকে/এএম