সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫,
৮ বৈশাখ ১৪৩২
বাংলা English

সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫
শিরোনাম: বিতর্কিত এনসিপি নেতা গাজী সালাউদ্দিনকে অব্যাহতি      পরিকল্পিত ও পরিবেশবান্ধব ঢাকা গড়তে সমন্বিত উদ্যোগ প্রয়োজন      বিদেশি বিনিয়োগকারীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে পুলিশ ও বিডার আশ্বাস      সাতক্ষীরায় দুধ কিনতে না পেরে মাত্র ২০ হাজার টাকায় সন্তান বিক্রি      খ্রিস্টানদের সর্বোচ্চ ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিস মারা গেছেন      ৮ জনের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন জমা      হাতিরঝিলে অবৈধ পকেট গেট বন্ধের নির্দেশ রাজউক চেয়ারম্যানের      
জাতীয়
গুম কমিশনে জমা পড়েছে ১৬০০ অভিযোগ
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৫ নভেম্বর, ২০২৪, ৩:৫২ পিএম  (ভিজিটর : ১৫৮)
ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

গুম সংক্রান্ত কমিশন অব ইনকোয়ারির সভাপতি বিচারপতি মইনুল ইসলাম চৌধুরী বলেছেন, গুম সংক্রান্ত কমিশনে অভিযোগ জমা দেয়ার সময় শেষ হয়েছে গত ৩১ অক্টোবর। এই সময়ের মধ্যে এক হাজার ৬০০’র বেশি অভিযোগ জমা পড়েছে। ১৪০ জনের সাক্ষাৎকার নেয়া হয়েছে। এর মধ্যে ৪০০ অভিযোগ খতিয়ে দেখা হয়েছে।

মঙ্গলবার (৫ নভেম্বর) সকালে কমিশনের সম্মেলন কক্ষে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ তথ্য জানান।

বিচারপতি মইনুল ইসলাম বলেন, যে সব গুমের অভিযোগ জমা পড়েছে সব ২০০৯ সালের ৬ জানুয়ারি থেকে থেকে ২০২৪ সাল পর্যন্ত। রাজনৈতিক কারণে বেশিরভাগ ক্ষেত্রে গুম করা হয়েছে।

দেশে সুশাসন প্রতিষ্ঠা হয়নি উল্লেখ করে তিনি বলেন, রাজনীতি পরিশুদ্ধ না হলে দেশে সুশাসন প্রতিষ্ঠিত হবে না। সৎ ও দক্ষ লোকেরা রাজনীতি পরিশুদ্ধ করতে পারে।

মইনুল ইসলাম বলেন, অনেক লোককে কোনো মামলা ছাড়া বেআইনিভাবে পুলিশের কাছে রাখা হয়েছে। এমন অনেক ঘটনা ঘটেছে। যাদের বিরুদ্ধে গুমের অভিযোগ তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের কার্যক্রম শুরু হয়েছে।

আয়নাঘরের বিষয়ে তিনি বলেন, ব্যক্তি ও রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে আইন প্রয়োগকারী বাহিনীকে ব্যবহার করা হয়েছে বলে আয়নাঘরের সৃষ্টি হয়েছে।

গুমের সঙ্গে বাহিনীর কতজন সদস্য সংশ্লিষ্ট, এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, সেই সংখ্যাটা এখনো বলা যাবে না। ৭ তারিখ থেকে বাহিনীর সদস্যদের জিজ্ঞাসাবাদ শুরু করা হবে। আমরা সমন ইস্যু করে দিয়েছি।

কেকে/এমআই
আরও সংবাদ   বিষয়:  গুম সংক্রান্ত কমিশন   গুম   আয়নাঘর   আওয়ামী লীগ  
মতামত লিখুন:

সর্বশেষ সংবাদ

ছাত্রলীগ নেতাকে ছাড়াতে থানা ঘেরাও, বিক্ষোভকারীদের ওপর বিএনপির হামলা
ধানক্ষেতে বন্যহাতির তাণ্ডব, নির্ঘুম রাত কাটছে সীমান্তবাসীর
শ্রীমঙ্গলে ‘তথ্য কেন্দ্র ও ব্রেস্ট ফিডিং রুম’ এর ভিত্তি প্রস্তর উদ্বোধন
বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে ছাত্রীকে ধর্ষণ, গ্রেফতার অভিযুক্ত
ভিসির পদত্যাগের এক দফা দাবিতে কুয়েট শিক্ষার্থীদের আমরণ অনশন শুরু

সর্বাধিক পঠিত

মতলব উত্তরে আ. লীগের কার্যালয় দখল, সংবাদ সম্মেলন করে সরে দাঁড়ালেন বিএনপি
কাউনিয়ায় আ. লীগ সাধারণ সম্পাদক হান্নান গ্রেফতার
কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ সাবেক মেয়র তফাজ্জলের বিরুদ্ধে
ত্রাণের চাল বিতরণ না করে গুদামজাত, সেই ইউপি চেয়ারম্যান বরখাস্ত
বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে ছাত্রীকে ধর্ষণ, গ্রেফতার অভিযুক্ত

জাতীয়- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2024 Kholakagoj
🔝
close