সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬,
২৯ আষাঢ় ১৪৩৩
বাংলা English
ই-পেপার

সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬
শিরোনাম: ৯ জেলায় বন্যা পরিস্থিতি অবনতির শঙ্কা      সিলেট-সুনামগঞ্জে বন্যা পরিস্থিতির আরও অবনতির শঙ্কা      বন্যার কবলে সাত জেলা : নিহত ৫৪, ছয় লাখের বেশি মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত      আদ-দ্বীন হাসপাতালের বিষয়ে পরিদর্শনের পর সিদ্ধান্ত : স্বাস্থ্যমন্ত্রী      ৪১৬ বছরপূর্তিতে বর্ণিল ‘ঢাকা উৎসব’, উদ্বোধনে প্রধানমন্ত্রী      ১৫ জুলাই সব সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বৃক্ষরোপণের নির্দেশ      সারা দেশে এক লাখ স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগ দেবে সরকার: স্বাস্থ্যমন্ত্রী      
আন্তর্জাতিক
ইরানে ইসরাইলি গুপ্তচরের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর
খোলা কাগজ ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৮ জানুয়ারি, ২০২৬, ২:৩৬ এএম
ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

ইরানের একটি আদালত ইসরাইলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত আলী আরদেস্তানি নামের এক ইরানি নাগরিকের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে।

বুধবার (৭ জানুয়ারি) বার্তা সংস্থা মিজান নিউজের বরাতে জানা যায়, আরদেস্তানির বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিল যে তিনি ইরানের গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনার ছবি ও ভিডিও মোসাদকে সরবরাহ করেছেন এবং এর বিনিময়ে ক্রিপ্টোকারেন্সির মাধ্যমে অর্থ গ্রহণ করেছেন। দীর্ঘ আইনি শুনানি শেষে আদালত তাকে দোষী সাব্যস্ত করে এই চরম দণ্ড প্রদান করেন।

গত বছরের জুনে ইসরাইলের সঙ্গে ইরানের ১২ দিনের সংঘর্ষের পর থেকে দেশটিতে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের হার উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। ওই সংঘর্ষে ইরানের পারমাণবিক ও ক্ষেপণাস্ত্র স্থাপনায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ও শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তাদের হত্যাকাণ্ডের পর থেকে তেহরান গোয়েন্দা তৎপরতা ও নিরাপত্তা বিষয়ে অত্যন্ত কঠোর অবস্থান নিয়েছে।

নরওয়ে ভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা ‘ইরান হিউম্যান রাইটস’ (আইএইচআর) এই বিচার প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে। সংস্থাটির পরিচালক মাহমুদ আমিরি-মোগাদ্দাম দাবি করেছেন, সাজাটি কোনো প্রকার ন্যায়বিচার ছাড়াই কেবল জোরপূর্বক স্বীকারোক্তির ভিত্তিতে দেওয়া হয়েছে, যার কোনো আইনি বৈধতা নেই।

মানবাধিকার সংস্থাগুলোর তথ্য অনুযায়ী, গত জুনের সংঘর্ষের পর থেকে এখন পর্যন্ত ইসরাইলের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে অন্তত ১২ জনের ফাঁসি কার্যকর করা হয়েছে। উল্লেখ্য, ২৮ ডিসেম্বর থেকে ইরানে জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধির প্রতিবাদে শুরু হওয়া গণবিক্ষোভের পর এটিই প্রথম কোনো গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের ঘটনা।

বিশ্লেষকেরা মনে করছেন, বিক্ষোভের মধ্যে এমন পদক্ষেপের মাধ্যমে ইসলামি প্রজাতন্ত্র মূলত সাধারণ জনগণের মধ্যে ভীতি সঞ্চার করতে চাচ্ছে। আন্তর্জাতিক পরিসংখ্যানে চীনের পর ইরানেই সবচেয়ে বেশি মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার রেকর্ড রয়েছে, যা গত বছর অন্তত ১,৫০০ জনে পৌঁছেছে।

মানবাধিকার কর্মীরা দীর্ঘদিন ধরে উদ্বেগ প্রকাশ করে আসছেন যে এসব প্রক্রিয়ায় অনেক সময় নির্দোষ ব্যক্তিদের বলির পাঁঠা বানানো হয়, যেখানে প্রকৃত এজেন্টরা ধরাছোঁয়ার বাইরে থাকে।

চলমান পরিস্থিতির মধ্যে ইসরাইলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদ তাদের ফার্সি ভাষার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ইরানি নাগরিকদের বিক্ষোভ চালিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছে এবং মাঠপর্যায়ের আন্দোলনকারীদের প্রতি সমর্থন প্রকাশ করেছে। বর্তমানে মধ্যপ্রাচ্যের এই দুই বৈরী দেশের মধ্যে অস্থিরতা ও পাল্টাপাল্টি গোয়েন্দা তৎপরতা এক জটিল ভূ-রাজনৈতিক সংকটের সৃষ্টি করেছে।

কেকে/এলএ


আরও সংবাদ   বিষয়:  ইরান   ইসরাইল   গুপ্তচর   মৃত্যুদণ্ড কার্যকর  
মতামত লিখুন:
Loading...
Loading...

আন্তর্জাতিক- এর আরো খবর

সম্পাদক ও প্রকাশক : আহসান হাবীব
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : বসতি হরাইজন, ১৭-বি, বাড়ি-২১ সড়ক-১৭, বনানী, ঢাকা-১২১৩
ফোন : বার্তা-০২২২২২৭৬০৩৭, মফস্বল-০২২২২২৭৬০৩৬, বিজ্ঞাপন ও সার্কুলেশন-০২২২২২৭৬০২৯, ০১৭৮৭৬৯৭৮২৩, ০১৮৫৩৩২৮৫১০ (বিকাশ)
ই-মেইল: [email protected], [email protected]

© 2025 Kholakagoj
🔝
close